Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пожалуйста, помогите! Не умею общаться.

08 февраля 2012, в 02:46
Пользователь
Мне 26 лет. Я не умею общаться. Хотя очень люблю. У меня есть близкие друзья (их мало), которые знают меня с самого детства. Те, кто знают меня близко - любят и ценят меня. С самооценкой вроде у меня порядок. Я интересный самой себе человек. Но
я совершенно не умею общаться. Понятно, что с близкими людьми общение по прошествии лет становится совсем другим.
Я не умею увлечь другого человека, заинтересовать, поддержать разговор. Отвечаю односложно или невпопад. Вообще я человек застенчивый, но даже когда борюсь со своей скромностью, это мне не помогает.
Мне очень нужно советы, как нучиться общаться - в реальной жизни, по интернету. Что рассказывать, о чем говорить. Пожалуйста, помогите, это реальная проблема для меня.
23 ответа53578 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 18:56#13
    Ответ дляireneja на сообщение от 12.02.2012: как-то не сходится. если есть близкие...
    Знаете, ведь с близкими уже совсем другой уровень общения. Встречаясь после перерыва, мы будем обсуждать, как прошла рабочая неделя или какие прождвижения произошли в каком то деле или в решении проблемы. С посторонними, да даже просто приятелями, этого обсуждать не будешь.
    А вот как раз о природе, политике и общих вещах я и не умею говорить.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 18:57#14
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 08.02.2012: тогда у меня встречный вопрос к вам: я...
    очень знакома такая ситуация) у меня возникает постоянно:)
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 19:22#15
    Знакомая проблема. У меня была очень похожая, пока я училась в институте и потом вплоть чуть ли не до 24 лет. В моем случае причина была в том, что:
    1) Меня слишком опекали родители - чего уж там, папа просто-напросто встречал и провожал меня из института и в институт. Естественно, с людьми я вела себя диковато, к продавцам в магазине вообще боялась подойти))
    2) Эта причина самая основная: подспудно я несколько презирала почти всех людей за исключением избранных, думая, что они занимаются глупостями и не могут оценить столь прекрасную меня). Ясное дело, люди это чувствовали, и разговоры не клеились.
    Методами лечения для меня был уезд от родителей, поступление на преподавательскую работу, связанную с частым контактом с людьми, ну и изменение мировоззрения. Как только я допустила, что многие люди могут быть такими же умными, как я или даже умнее, а те, кто не особо интеллектуальны, зато душевно хороши, так контакт с людьми и наладился.
    Может, что-то из этого Вам пригодится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 19:54#16
    Ответ дляEnelin на сообщение от 19.02.2012: Знаете, ведь с близкими уже совсем...
    в чем трудность? трудно сказать, что вот, похолодало? вообще, что это за люди? такая ли необходимость с ними общаться?
    мне правда трудно понять) по долгу службы я общаюсь с незнакомыми людьми практически весь день. выполняю рабочие обязанности. но если человек чем-то зацепил, могу сказать и что-то вне службы. и мне искренне непонятно, что в этом такого. по мне, подобное общение ровным счетом ничего не значит. с тем же успехом я могла бы общаться по жизни только с хорошо знакомыми людьми, и ничего бы не потеряла. потому что общение с незнакомцами - ну это как фон, что ли. необязательный элемент. человек появляется в твоей жизни - ты с ним перебрасываешься несколькими фразами - и он исчезает. все. будто и не было. какая разница, что я ему сказала, что он мне ответил... проехали.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 20:00#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 19.02.2012: в чем трудность? трудно сказать, что...
    Спасибо, что привели этот пример! Такое общение для меня тоже не составляет труда и даже нравится. Незнакомые люди часто обращаются ко мне на улице, в магазине с вопросом или просто замечанием о том, какая нынче холодная зима. И я всегда охотно поддерживаю такую недолгий ни к чему не обязывающий разговор.
    Другое дело - в компании. я все время молчу, потому как не знаю что сказать или если есть что сказать, не успеваю или не могу вклиниться. Да и просто не знаю о чем говорить. Вот у меня спросят, чем я занимаюсь, отвечу..спрошу в ответ. и как то все на этом.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 20:10#18
    Ответ дляEnelin на сообщение от 19.02.2012: Спасибо, что привели этот пример! Такое...
    знаете, я тоже часто молчу в общих разговорах. и не потому, что нечего сказать. зачастую люди даже не хотят тебя слушать, вот в чем штука. но все мечтают быть услышанными. Так что я попросту несу им эту радость: я их внимательно слушаю) поверьте, это ох как высоко ценится) ну а то, чего я там ответила про себя - так, пустячок) поэтому не берите в голову. До смешного доходит. порой разглагольствуешь чего-нибудь, а тебя потом переспрашивают какую-нибудь деталь, и до тебя доходит, что не слушали вообще! ну, и стоило распинаться?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 20:20#19
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 08.02.2012: тогда у меня встречный вопрос к вам: я...
    тогда у меня встречный вопрос к вам: я вот пыталась как-то научиться общаться таким методом) задавания вопросов на интересующую партнёра тему))) в итоге я вижу, что вопросе на третьем человек УСТАЁТ или его начинает бесить такое количество вопросов))))))

о, только не мужчина...на них этот метод действует безотказно-кажется они готовы говорить о себе вечно))))
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 20:24#20
    Ответ дляEnelin на сообщение от 19.02.2012: Спасибо, что привели этот пример! Такое...
    проявите заинтересованность в чел - это действительно сближает) покажите что вам нравится или хотя бы интересно то же, что ему -разговор на этой теме и завяжется.
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 20:25#21
    знаете, я тоже часто молчу в общих разговорах. и не потому, что нечего сказать. зачастую люди даже не хотят тебя слушать, вот в чем штука. но все мечтают быть услышанными. Так что я попросту несу им эту радость: я их внимательно слушаю) поверьте, это ох как высоко ценится)

согласна на все 100)
  • Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:04#22
    Ответ дляInessaU на сообщение от 19.02.2012: тогда у меня встречный вопрос к вам: я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 февраля 2012, в 23:27#23
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 19.02.2012: Ну, видимо, мы общаемся с разным...
    быть может)))))
  • Пользователь
    20 февраля 2012, в 00:08#24
    у меня была такая же проблема, сейчас пытаюсь вспомнить как я вылезла.
    Я помню что поняла, что люди любят говорить о себе, это раз, во-вторых, не бойтесь быть смешной и откровенной, например "сморозили" Вы что-то, не бойтесь улыбнуться и признать, что "не в кассу" ответили......
    читайте книги...много книг, читайте то, что модно, читайте то, что интересно именно Вам...и не бойтесь выражать свою точку зрения. Я,например, не смотрела "звездные воины", "терминатора","амели", "американский пирог", реквием по мечте" и пр. просто потому что описание не зацепило...и не боюсь открыто заявлять об этом (с какой-то стороны это провокация", но пр всем при этом человека "цепляет" и он стремится узнать, а что же тогда мне интересно
    .......как-то так........
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер