Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ИЗМЕНА! что страшнее?

09 февраля 2012, в 00:20
Пользователь

сегодня на работе ввиду наличия большего количества свободного времени нам рассказали анекдот!
"спит муж с женой.И муж не выдерживает и говорит:
- Наташа, ты прости ,но когда я сплю с тобой,то думаю о других женщинах!
естественно скандал,ссора,мат и т д. и в ответ плача она отвечает:
- вот почему когда я сплю с другими думаю только о тебе!!!!!
Меня , как ярого ненавистника измен во всех проявлениях это зацепило! и мое замечание плавно перешло в дискуссию , а потом и вообще в спор.вот и решил поделиться с вами и понять причину следующего: ПОЧЕМУ,ДЛЯ ВАС МОРАЛЬНАЯ ИЗМЕНА НАМНОГО СТРАШНЕЕ ФИЗИЧЕСКОЙ?я лично считаю наоборот.и вот почему:
давайте на время отбросим причины измен! просто возмем измену как факт! или просто действие которое сейчас совершим.(повторяю !забудьте про причину! просто факт) Итак настает день икс! так вот моральная измена - это чувства, которые могут появиться к тому или иному человеку независимо от того,хотите ли вы этого или нет! так как можно винить человека за это? он же это не специально. Другое дело физическая измена,где человек идет на нее осознано ( кстати забыл добавить, что мы сейчас рассматриваем эти два случая отдельно! это важно!) И по идее идя на эту измену человек дает себе отчет о том что произойдет!!!и в это случае человека можно обвинять! это правда мое мнение!
исходя из спора я заметил что для девушек страшнее моральная измена,а для мужчин наоборот! вопрос:почему? мне так и не смогли это обьяснить в споре((

1265 ответов98031 просмотр
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:17#49
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.02.2012: Не знаю, меня больше заденет моральная...
    человек предал тебя, что человек был не искренен с тобой (ведь говорил, что это навсегда, тебя люблю и т.д.), возможно, это будет задето самолюбие, что кроме меня он может испытывать сильные эмоции, причем самое больное, что искренние эмоции
    я помню, что в прошлой жизни я тоже так думала :
    что это предательство , а точнее - признание моей для него неуникальности. и что давши слово - держись...
    все это прекрасно в теории
    но смириться со своей неуникальностью можно . и понять, что не предательство это , тоже можно . разумеется я понимаю, что помимо меня есть люди лучше , нет предела совершенству. и кроме того , - самое важное пожалуй, - никто никому не принадлежит . задето самолюбие, возможно больно от разорвавшейся эмоциональной связи.
    но это не предательство все же
    и по поводу "обещал- говорил" ...
    мы растем и меняемся. и обещал мне -другой не тот человек , который сейчас есть , и ситуация была другая , да и кто с первого раза может уяснить себе четко разницу между внешне похожими но по сути разными любовью, влюбленностью, привязанностью, страхом одиночества, жаждой самоутверждения и прочее и прочее ? да и предугадать будущее невозможно .
    мне кажется, что основная проблема в неискренности.
    если человек меня уже не любит , он должен меня отпустить , а не изображать чувство из соображений практичности и /или приличия ...
    и я смогу жить без него , сохранив к нему уважение и благодарность за то , что было между нами прежде ...
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:31#50
    Ответ дляerA- на сообщение от 09.02.2012: я помню, что в прошлой жизни я тоже так...
    Я сразу и честно написала, что скорее всего это заденет прежде всего мое самолюбие.
    Есть разные ситуации, нельзя все мерить под одну мерку и рассуждать измена - это предательство или нет. Разные истории, разные причины. Если бы мне изменил муж - он бы меня предал, потому что я знаю, что стоило нам быть вместе, через что мы прошли (поверьте это не громкие слова), это не только связано в плане поддержки в трудной ситуации, связанной с работой, деньгами (как любят это описывать), есть вещи, которые определяли нашу жизнь, его и мою. Поэтому говорю об измене именно в таком контексте.
    Ужасное это состояние - эмоциональная зависимость. В начале сделают так что бы ты была зависима, а потом этим играют и пользуются. Возможно, это именно мое больное представление об измене.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:40#51
    Не помню в каком году,но в подобной теме я уже писала :
    --Измена -- она и в Африке измена.
    Где и кто видел эту "Чисто моральную измену" - это тоже,что" ерунда ерундейшая" :
    То ,что пишут в книгах ( также ,как и на заборах) и то, что происходит в жизни - это ,как Земля и Небо.
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:44#52
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 09.02.2012: Если любимый любит и любим не меня и не...
    это хорошо , когда ты можешь отпустить! а что делать когда понимаешь ,что надо отпустить ,но не может! зная , что умрешь без него(нее) ?????
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:45#53
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 09.02.2012: Это в Вашей системе координат так. В...
    я стараюсь избегать с такими общения!
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:46#54
    Ответ дляL-E-O на сообщение от 09.02.2012: это хорошо , когда ты можешь отпустить...
    Это созависимость!
    «Созависимость – выученное деструктивное поведение или дефекты характера в результате неспособности начинать и поддерживать здоровые отношения». (С)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:46#55
    Ответ дляmy-dear на сообщение от 09.02.2012: ну я вот, например, не могу жить без...
    не согласен(
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:47#56
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 09.02.2012: Я сразу и честно написала, что скорее...
    да , именно это я и имела в виду
    что акценты не на "меня ПРЕДАЛИ ", а на "МЕНЯ предали". как посмели ?
    Вы конечно же правы : тяжелее всего терять то , что не с неба свалилось, а было вознаграждением за совместные усилия. это кажется несправедливым , да может так оно и есть
    но вариантов кроме "принять и смириться " я лично не вижу (
    и дальше жить . может быть , для некоторых пар измена - это испытание , после которого ясно понимаешь насколько дорого и близок этот человек
    а для некоторых - начало нового этапа в жизни с уже другими партнерами
    мы же люди, и эмоции нам свойственны ) у бесчувственных прагматиков наверное любви не случается и вовсе ((((
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:48#57
    Слышала от одного человека (уже в возрасте), такое определение слову измена: "Измена - это можно сравнить с машиной. Вот ты выбрал себе хорошую машину, ты привык уже к ней, знаешь все тонкости, когда сломается, когда вытянет, поможет, любишь ее как родную, слова подбираешь: ласточка, белочка и т.д. Проходит время, машины меняются и ты видишь ту машину, которая тебе тоже понравилась, даже ради интереса, тебе хочется хотя бы прокатиться на ней. Вот измена заключается в том, главное не поддаться искушению. кто то переборит и будет до конца дней ездить на старом запорожце и будет счастлив, а кто то со спокойной душой пересидят в более удобную машину - и тоже будет счастлив. Но искушению поддаются абсолютно все".
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:50#58
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.02.2012: Не помню в каком году,но в подобной теме...
    может быть в моей ?)))
    что-то такое припоминаю)
  • Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:50#59
    Ответ дляninelik на сообщение от 09.02.2012: Не помню в каком году,но в подобной теме...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 февраля 2012, в 11:53#60
    Мой опыт показал что легче перенести измену нежели признание в измене..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер