Форум
Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудитьв наших группах в социальных сетях:
Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.
"Все в последний момент" или как распрощаться с ленью и идти вперед?
13 февраля 2012, в 14:08

Пользователь
Добрый день всем!
Хотелось бы узнать, кто как поборол свою лень, как изменилась его жизнь? И еще этот феномен про " все в последний момент", откладывание дел в иллюзии , что время еще есть и я обязательно успею вместо того, чтобы делать каждый день , стараться и в результате не просидеть всю ночь в ужасе, что " а вдруг не успею?" и потом терзаться тем, что " а могла бы и получше сделать...". Ну и коронное " все! так жить нельзя! в следующий раз все сделаю заранее"...на лице грустная улыбка. Ведь так реально нельзя! :)
Как приучить себя к дисциплине?
И еще мини-вопросик: а место, где вы находитесь, влияет на вас и вашу работу? или это все отговорки " мне все время мешают, не могу сосредоточиться и тд и тп
Жду ваших ответов! С ленью надо бороться...Ведь если бы не она, то можно было бы уже и горы свернуть...) СПАСИБО!!!
Хотелось бы узнать, кто как поборол свою лень, как изменилась его жизнь? И еще этот феномен про " все в последний момент", откладывание дел в иллюзии , что время еще есть и я обязательно успею вместо того, чтобы делать каждый день , стараться и в результате не просидеть всю ночь в ужасе, что " а вдруг не успею?" и потом терзаться тем, что " а могла бы и получше сделать...". Ну и коронное " все! так жить нельзя! в следующий раз все сделаю заранее"...на лице грустная улыбка. Ведь так реально нельзя! :)
Как приучить себя к дисциплине?
И еще мини-вопросик: а место, где вы находитесь, влияет на вас и вашу работу? или это все отговорки " мне все время мешают, не могу сосредоточиться и тд и тп
Жду ваших ответов! С ленью надо бороться...Ведь если бы не она, то можно было бы уже и горы свернуть...) СПАСИБО!!!
-
Пользователь13 февраля 2012, в 14:44#1Лень ниоткуда не берется. Это тоже важный инструмент. Откладывание дел "на потом" позволяет, с одной стороны, бОльшую часть времени заниматься тем, что вам действительно интересно, а потом в короткие сроки, за счет выделившейся энергии (под воздействием негативной мотивации "завтра начальство надает по мозгам" или "как я буду выглядеть в глазах коллег") быстро сделать то, что вам в действительности не нравится делать.
Бороться с ленью дело неблагодарное=) Лень вас оберегает от ненужных энергетических затрат, которые ничего в конечном итоге не принесут.
Лучше либо сменить род деятельности, либо найти действительный интерес к той работе. которую вы выполняете.Ответить Цитировать3 пользователям это понравилось
-
Пользователь13 февраля 2012, в 14:50#2я ужасно ленивая...;)
с удовольствием почитаю советы в теме) -
Пользователь13 февраля 2012, в 14:51#3У меня запал почему-то уже через месяц проходит, ленивая до ужаса, постою послушаю в сторонке кто как с ленью борется.
-
Пользователь
-
Пользователь13 февраля 2012, в 15:26#5не знаю не знаю...это дело я люблю делать, но мне очень сложно начать. Ведь когда начинаешь что-то делать, там и лень проходит и даже приходит интерес!
А как тогда найти действительный интерес? Думаю, проблема уже даже не в лени)) а в том, как взяться и начать..аппетит приходит во время еды -
Пользователь13 февраля 2012, в 15:31#6А что мешает взяться и начать? почему тогда откладываете, если интерес все-таки есть? может быть занятие энергетически затратное, а нужного количества энергии нет?
-
Пользователь13 февраля 2012, в 15:38#7у меня та же проблема... люблю свою работу, но последний год буквально все делаю в последний момент, хотя было время сделать заранее... и каждый раз обещаю себе, что уж в следующий-то раз я буду делать все по порядку и сознательно... ага, как же... в моем случае - это влияние груза ответственности (раньше не я сама отвечала за конечный результат и относилась к делам проще) и постоянное наличие вопросов, которые надо решать, закончил с одним, начинай следующее, а лучше еще и делай параллельно, это как-то давит... а вот что с этим делать? постою послушаю...
1 пользователю это понравилось
-
Пользователь13 февраля 2012, в 15:39#8не знаю даже! Вроде и интерес есть, и дело хорошее. Но работаю я на дому. Порой мне казалось, что именно окружение, помещение на меня влияет. Тк много отвлекающих факторов, расслабленная атмосфера. И мне начинает казаться, что в этом проблема. Но думаю, если интерес большой, то это не должно быть помехой...Хотя кто знает. Все таки , например, в офисе, все работают, что-то делают, атмосфера рабочая и не поленишься. Да и не только в офисе, в рабочих местах впринципе. И дома своей комнаты нет ( делим с братом), а в гостиной обычно включают телевизор и остается кухня))) Силу воли надо тренировать, но вот как. Через "не хочу"?
-
Пользователь13 февраля 2012, в 16:06#9Рабочая атмосфера очень важна, у вас ее нет поэтому вам и трудно. Я очень трудолюбива и ответственна, но когда нет специальных условий для труда то и я не хочу да и не могу нормально работать. Если от вашей работы непосредственно зависит ваш семейный бюджет, то вам "кровь из носу" надо организовать себе уютный рабочий уголок, и бывать в нем исключительно по рабочим делам. Кстати когда-то в журнале об этом была статья.
-
Пользователь13 февраля 2012, в 16:29#10ненужная работа откладывается ,а еще откладывается та работа,которую ты по своему внутреннему убеждению не должен делать.потом либо тебя выгонят,либо ты сделаешь то,что не должен делать.выбирает каждый свое.
однажды я выбрала не получить зарплату,только не делать ненужную работу.
у всех есть выбор.
это не лень.
это сопротивление.2 пользователям это понравилось
-
Пользователь13 февраля 2012, в 20:04#11Ведь когда начинаешь что-то делать, там и лень проходит и даже приходит интерес!
А как тогда найти действительный интерес?
Я думаю, отвечать на ваш вопрос будет легче, если вы ответите на несколько наводящих вопросов:
1.Что именно вы как бы хотите и в то же время не хотите делать?
2.Вас кто-то понуждает это делать, поэтому нет личной заинтересованности сделать то, о чем вы говорите?
Мне кажется, что судя по вашим письмам, у вас нет заинтересованности начать дело и кончить его. Вы же пишете: Ведь когда начинаешь что-то делать, там и лень проходит и даже приходит интерес!
Создается впечатление, что вы "бежите" от того дела, которое надо сделать, хотя может быть, понимаеете, что сделать его легко. -
Пользователь13 февраля 2012, в 20:16#12я тоже думаю,что это особенность психики. мне вот гораздо легче выполнить задание, когда временные рамки ограничены, когда времени в обрез. когда до даты выполнения задания есть много времени ни мысль в голову путная не лезет, ни руки не поднимаются)))
Чтобы участвовать в дискуссии,
войдите
или зарегистрируйтесь.
новое на сайте
«День, когда я попрощался с детством»
Улучшить память и внимание: упражнения, которые можно делать по дороге на работу
«Решили пожениться — оказалось, что он до сих пор не разведен»
Почему я сменил имя
«Не могу строить отношения с женщинами, у которых есть дети»
«Дать шанс мужу-алкоголику или развестись?»
«Как найти подходящего мужчину, чтобы создать семью?»
7 цитат о природе нарциссизма
Сегодня читают
досье
-
Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
psychologies в cоц.сетях