Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею постоять за себя - если вижу агрессию в свой адрес

23 февраля 2012, в 06:44
Пользователь
Я не умею постоять за себя - если вижу, что на меня начинают наезжать, то терплю до последнего. Культурно молчу. Я чувствую себя беспомощно, никак не реагируя на выпад в свою сторону. Настроение, конечно, портится от этого.

Я могу ответить - но люди потом обижаются. А я чувствую себя виноватой, что нагрубила другому человеку.

И боюсь новых коллективов и вообще людей побаиваюсь - тот же страх - беспомощно молчу. Не всегда конечно.

С чего мне начать? Как мне научиться постоять за себя и не давать себя в обиду?

111 ответов33936 просмотров
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:35#13
    На мой взгляд у вас неизбывное, огромное, неподъемное чувство вины. Которое не дает и не даст вам ни счастливо жить, ни встретить достойного, уважающего вас мужчину. Потому что когда люди испытывают чувство вины - они всеми силами стремятся себя наказать. Чтобы избавиться от этого удушающего чувства. И спутники этого чувства - депрессия и склонность к саморазрушению.

Оно сформировалось в детстве, когда родители обвиняли вас во всем. И когда вы сами винили себя за то, что родители так плохо живут друг с другом. И в том, что вас не любят - винили себя. Вы думали, что вы плохая и делаете что-то не так, раз вас не любят.
    Вам думалось, что если вы будете ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ, то тогда все будет хорошо и в семье, и родители подарят вам немного любви.

В связи с этим сформировалась ваша низкая самооценка. ВЫ наверняка думаете, что вам не за что себя ценить и уважать. И вы боитесь быть плохой девочкой. Потому что плохих девочек не любят. Поэтому вы и пытаетесь быть для всех хорошей. И даже когда вы пробуете как-то постоять за себя и у вас получается, то потом обязательно будете испытывать чувство вины. потому что вновь были плохой девочкой.

Надо выбираться из этого порочного замкнутого круга. Иначе все так и будет продолжаться.
    А вот как выходить - это решать только вам. Я бы конечно рекомендовала толкового психотерапевта.
    Но и вы сами можете многое в себе изменить. Если будете иметь твердое намерение и сильное желание. Читайте литературу про чувство вины для начала.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:35#14
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 23.02.2012: Ага! Смешно)))))
    Ага! Смешно)))))
    причем тут Ваше "смешно"? Мне наоборот Дакла нравится с таким настроем и аватаркой.
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:35#15
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: и что Вас ничего из себя вывести не...
    И я о том же. Послать могу))) Но тогда я выхожу из образа "милой и хорошей для всех"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:36#16
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: это я так себя сейчас ощущаю)))) такая...
    Продолжай в том же духе).
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:36#17
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 23.02.2012: Грубость - это не вариант. А по-другому...
    грубость - не вариант, согласна, я тоже предпочитаю промолчать, чем ругаться
    но иногда некоторые на нее нарываются-нарываются и нарвутся
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:38#18
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 23.02.2012: И я о том же. Послать могу))) Но тогда я...
    ну, так может почаще этим заниматься? вы же не денежная купюра, чтобы всем нравиться.
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:38#19
    Ответ дляK-a-t-i на сообщение от 23.02.2012: причем тут Ваше "смешно"? Мне наоборот...
    пардон))) не туда ответила
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:39#20
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: ну, так может почаще этим заниматься? вы...
    а вдруг со мной "дружить не станут"?
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:40#21
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: ну, так может почаще этим заниматься? вы...
    ну, так может почаще этим заниматься? вы же не денежная купюра, чтобы всем нравиться.
    и не пряник).
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:41#22
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 23.02.2012: На мой взгляд у вас неизбывное...
    У психолога я уже была. Что с этой виной советуете делать? Я на эту тему не думала... Спасибо за идею.
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:41#23
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 23.02.2012: а вдруг со мной "дружить не станут"?
    а вдруг со мной "дружить не станут"?
    я вот тоже ни с кем не ругаюсь.Но если припрет....после этого ,как правило, меня люди просто залюбливают, хотя бы за то,что я не мямля!
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 17:43#24
    да Вы что?! кто перестанет? вот и посмотрите, кто перестанет, а кто нет. а Вы чью-то дружбу боитесь потерять или вообще боитесь, что с Вами перестанут общаться? вот кстати, Вечновпоиске, Вам правильно пишет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер