Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею постоять за себя - если вижу агрессию в свой адрес

23 февраля 2012, в 06:44
Пользователь
Я не умею постоять за себя - если вижу, что на меня начинают наезжать, то терплю до последнего. Культурно молчу. Я чувствую себя беспомощно, никак не реагируя на выпад в свою сторону. Настроение, конечно, портится от этого.

Я могу ответить - но люди потом обижаются. А я чувствую себя виноватой, что нагрубила другому человеку.

И боюсь новых коллективов и вообще людей побаиваюсь - тот же страх - беспомощно молчу. Не всегда конечно.

С чего мне начать? Как мне научиться постоять за себя и не давать себя в обиду?

111 ответов34313 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 08:26#73
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 24.02.2012: У меня вес вообще 45 при росте 159. А...
    к врачу! Худоба+давление+расшатанные нервы=проверить функцию щитовидной железы. Сдайте ТТГ. Остальное нет смысла сдавать чаще всего, если ТТГ в пределах нормы.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 10:23#74
    мне близки эти проблемы. порой смолчу, а внутри - как будто укололи прямо в сердце. но я все равно молчу. я уже давно поняла: будешь что-то отвечать подобное или объяснять, что вот, зачем вы меня обижаете, еще хуже будет. Потому что если я хамлю, я отвратительно себя чувствую. Если плачусь, тоже.
    Получается так: принимаю на себя любой удар.
    я вообще не уверена, что в таких ситуациях нужно обязательно что-то отвечать. И как-то перед кем-то себя отстаивать. Мне кажется, надо учиться принимать жизнь и ее удары, откуда бы они ни исходили. И менять свое отношение ко всяческим эксцессам. Никто ведь не обещал, что я буду всегда в порядке и в шоколаде.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 11:59#75
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 24.02.2012: И главное, психую ужасно в такие...
    а возмущаетесь чему? что с Вами несправедливо обошлись или тому, что не смогли на Ваш взгляд достойно ответить? или все вместе?
    скажу Вам, что у меня тоже бывают такие состояния вот как вы описали: все кипит от возмущения и бесит, но это когда внутри есть другая проблема, которая держит нервы на пределе. и я реагирую по-разному: когда-то могу совершенно молча, даже не взглянув на такого человека, уйти, когда-то зыркну так, что стает понятно, что я зла так, что долбануть могу))) но не больше, потому что хамить тоже не мое, я испытываю угрызения совести из-за этого.
    а вообще я всегда стараюсь помнить, что человек, которые так себя ведет, сам ущербный и страдалец, вот зачем нормальному человеку нарываться на грубость и вызывать на себя отрицательные эмоции? мне кажется, это он сам себя так не любит, что желает, чтобы с ним ругались, хамили ему.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 14:42#76
    Ответ дляDakla на сообщение от 25.02.2012: а возмущаетесь чему? что с Вами...
    Я часто воспринимаю окружение как что-то враждебное. Жду "ударов" и гонений. В безобидных словах ищу злобу и агрессию. И ведь нахожу!

Откуда все это у меня я знаю прекрасно и копаться смысла нет. Нужно рвать привычную реакцию. Пока не знаю как.

Вот например, пришла подруга и смотрит на меня испытующим взглядом. "Скоро Великий Пост - ты же у нас посты всякие соблюдаешь. Опять постится будешь?" Ну вот как ей ответить? Я эти слова принимаю как нападку и укор. Сама не может перестать есть, меня укоряет в худобе. Как реагировать? Как ей ответить?

Это типичные ситуации. Они простые. Но я правда не знаю как себя вести.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 14:56#77
    постепенно меняться. П О С Т Е П Е Н Н О... читайте книги на свою тему.. сейчас масса хороших книг по разным проблемам... а к психологу ходить не всегда лучший выбор... :)
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 15:17#78
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 25.02.2012: постепенно меняться. П О С Т Е П Е Н Н...
    Вы понимаете, у меня совершенно конкретная проблема...Чтение книг - это опять бегство от реальности. Действий ничто не заменит.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 15:21#79
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 25.02.2012: Вы понимаете, у меня совершенно...
    чтение (чрзмерное) художественных книг - может, и бегство. Я Вам говорю о доступной литературе по психологии. Сейчас много уважаемых, проверенных авторов, - Свияш, Литвак, Курпатов (чтоб о нем не говорили)... я даже у Правдиной кое-что полезное для себя нашла.. :))) Конкретно о Вашей проблеме точно найдете, если поищите... Ищущий находит. :)
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 15:24#80
    а может быть Вам ругать в инете?)так будете наращивать кожу)
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 15:33#81
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 25.02.2012: Я часто воспринимаю окружение как что-то...
    постарайтесь научиться воспринимать окружение как нейтральное, не хорошее и не плохое.
    уясните это для себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 15:40#82
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.02.2012: а может быть Вам ругать в инете?)так...
    кожу наращивать - это мысль)))
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 16:07#83
    Может вы позволяете давать себя в обиду, потому что не осознаете своей собственной ценности. Считаете себя человеком, недостойным ставить других на место.

КАк у вас обстоят дела в других сферах жизни? Вы довольны своей работой, своим местом под солнцем? Вообще считаете ли, что вы на своем месте и что у вас в целом все тип-топ в жизни? Если не хотите об этом здесь писать, просто подумайте про себя.

Потому что неуверенность в себе часто связана с тем,что человек не нашел свое место в жизни, не утвердился в собственной ценности, в том, что он ценен, полезен, уважаем окружающими. Тогда нужно наверное начинать как раз с развития уверенности в себе через сферу самореализации и соц.реализации. Чего вы хотите добиться, как, когда, какими средствами. При каких условиях почувствуете свою ценность.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 17:00#84
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 25.02.2012: кожу наращивать - это мысль)))
    зубы и когти показывать - это не значит решить проблему. Она не уйдет, просто приобретет другую форму выражения... Хотя попытаться, может, стоит. но не возлагайте больших надежд.. :)
    В вашем случае нет одноразового решения. Кропотливая постоянная работа над собой.. над собственным перепрограммированием в определенных областях...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер