Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею постоять за себя - если вижу агрессию в свой адрес

23 февраля 2012, в 06:44
Пользователь
Я не умею постоять за себя - если вижу, что на меня начинают наезжать, то терплю до последнего. Культурно молчу. Я чувствую себя беспомощно, никак не реагируя на выпад в свою сторону. Настроение, конечно, портится от этого.

Я могу ответить - но люди потом обижаются. А я чувствую себя виноватой, что нагрубила другому человеку.

И боюсь новых коллективов и вообще людей побаиваюсь - тот же страх - беспомощно молчу. Не всегда конечно.

С чего мне начать? Как мне научиться постоять за себя и не давать себя в обиду?

111 ответов34330 просмотров
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 17:04#85
    Потому что неуверенность в себе часто связана с тем,что человек не нашел свое место в жизни, не утвердился в собственной ценности, в том, что он ценен, полезен, уважаем окружающими. Тогда нужно наверное начинать как раз с развития уверенности в себе через сферу самореализации и соц.реализации. Чего вы хотите добиться, как, когда, какими средствами. При каких условиях почувствуете свою ценность.
    Цель, уверенность в призвании - вариант не концентрироваться на окружающем фоне.. но не решит проблему, которая всё таки будет затормаживать дальнейшее развитие..
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 17:09#86

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 февраля 2012, в 17:09#87
    Зачастую психологи могут научить только нездоровой рефлексии: абы, как, да почему... Если автор сильно желает получить избавление от собственных страхов - получит.. Только надо для этого что-то самому делать.. менять собственное мышление: менять отношение к различным вещам... регулярно и систематически трудиться и не лениться... :) Это относится к любым страхам. Всё на самом деле просто, но не легко... :)
  • Пользователь
    26 февраля 2012, в 20:41#88
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 25.02.2012: к врачу! Худоба+давление+расшатанные...
    Проверила все,что можно. Единственный диагноз - вегетососудистая дистония. Назначили лечение,а также на консультацию к психотерапевту,т.к. они занимаются лечением подобных заболеваний...Я уже раньше ходила к психотерапевту,какое-то время было лучше,а потом все поновой. Просто все слишком близко к сердцу принимаю. Очень хочу научиться сама справляться с подобными ситуациями в жизни,т..к понимаю,что их не избежать...
  • Пользователь
    26 февраля 2012, в 20:46#89
    Ответ дляireneja на сообщение от 25.02.2012: мне близки эти проблемы. порой смолчу, а...
    Я с вами согласна. Вообще пришла к такому выводу: если человек не хочет тебя слышать,то какие бы доводы ты ни приводила,как бы ни доказывала свою правоту - бесполезно. Он останется при своем мнении. А,если чесловек,что называется,с тобой на одной волне,то и комментарии обычно излишне. Это счатье,когда есть такой человек,когда слова уже не нужны...
    Выходит,нужно научиться спокойно реагировать на ситуацию именно внутри себя. Ведь даже.если мы внешне спокйны,внутри все может кипеть. В общем,гармония во всем должна быть.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 13:51#90
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.02.2012: а тряску от чего испытываете?) и как с...
    а тряску от чего испытываете?)
    и как с обморочными состояниями?
    Ни от чего)) И в обмороки ни разу не падала. Я доктор. ВСД нет в МКБ. Но я поняла о чем Вы)) Все же не у всех присутствует психосоматика.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 14:11#91
    Автора можно понять. Меня вот в таких ситуациях задевает немного только откровенное хамство мужчин. Женщинам, вроде как, простительно такое "базарное" поведение. Да и с женщиной чувствуешь себя "на равных". А вот когда "сильный" пол начинает опускаться до хамства, "наезжая" на "слабый", здесь как-то не по себе. Еще и от того, что близкое мужское окружение никогда себе такого не позволяет. Еще один банальный прием: мысленно строить стену между собой и обидчиком. Не слушать его речь. Многим помогает.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 16:00#92
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.02.2012: Начать надо с того что надо правильно...
    Вопрос не в других людях а в вас самой – как научиться защититься от себя самой- критикующей, обвиняющей, ругающей, оценивающей, заставляющей затыкаться?
    Это все так и есть)))). Я видимо не чувствую своих границ, что ли. Я за эти дни пришла к такому выводу. Как эти границы найти?
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 16:18#93
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.02.2012: Да! пробуйте и пишите))))) а я отсюда...
    Я стала тренироваться. На работе есть женщина, которая любит говорить разные пакости. Сегодня она как обычно сказала пакость про меня за общим столом - все на неё уставились. Я заулыбалась и молча на нее смотрела. Было пофиг.

Так надо делать? Это то о чем пишут "не опускаться на один уровень"?

Она сконфузила окружающих.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 16:18#94
    Ответ дляeto-ya на сообщение от 27.02.2012: Ни от чего)) И в обмороки ни разу не...
    И я доктор)))))))
  • Модератор
    Модератор
    27 февраля 2012, в 16:43#95
    В первую очередь надо научиться уверенно себя чувствовать, уверенно вести себя и ни в коем случае не чувствовать себя виноватой, тогда вообще перестанут наезжать. С чего начать? Ну во первых принять себя, во - вторых подумать. почему вы чувствуете себя виноватой, в чём?! Вы придёте к выводу, что ни в чём! Начать слушать свои желания, на пример, хочу сейчас мороженного - пойду куплю мороженного, доставлю себе удовольствие.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:09#96
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 26.02.2012: Я с вами согласна. Вообще пришла к...
    да, так и есть. Вы практически озвучили все мои мысли по этому поводу) и еще знаете,
    что я думаю. Важно не столько там отстаивать себя и свое мнение, сколько при нем оставатся) сколько раз за собой замечала: кто-то мне противоречит, и я тут ж начинаю думать: а может, он прав? может, я не права? Вот это тоже не то. Как бы отрекаешься от себя, кидаешь себя. Нужно оставться внутри при своем, хотя необязательно это с пеной у рта доказывать и вообще озвучивать.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер