Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею постоять за себя - если вижу агрессию в свой адрес

23 февраля 2012, в 06:44
Пользователь
Я не умею постоять за себя - если вижу, что на меня начинают наезжать, то терплю до последнего. Культурно молчу. Я чувствую себя беспомощно, никак не реагируя на выпад в свою сторону. Настроение, конечно, портится от этого.

Я могу ответить - но люди потом обижаются. А я чувствую себя виноватой, что нагрубила другому человеку.

И боюсь новых коллективов и вообще людей побаиваюсь - тот же страх - беспомощно молчу. Не всегда конечно.

С чего мне начать? Как мне научиться постоять за себя и не давать себя в обиду?

111 ответов34339 просмотров
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 17:19#97
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.02.2012: Надеюсь вы понимаете что такой вопрос...
    Конечно я учусь быть духовной но духовность не в том чтобы подавлять в себе чувства а в том чтобы просто меньше заморачиваться!
    Ага, я кажется поняла. Больше делать, меньше думать))) Я попробую.

Я на самом деле слишком долго висну, обдумывая поступок или ответ в интересах окружающих. И много контролирую))) По-прежнему. Вам спасибо большое)))

А книги я больше не хочу читать - наступила интоксикация "психологической ерундой". За последние несколько лет я очень много литературы прочитала. И про уверенность и про алкоголиков и созависимость и про несчастную любовь и успех в жизни.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 18:50#98
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 27.02.2012: Я стала тренироваться. На работе есть...
    вот это классно Вы поступили))) ну, а если она постоянно говорит пакости про Вас, то Вам простительно будет и прилюдно рявкнуть на нее
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 19:35#99
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 25.02.2012: Я часто воспринимаю окружение как что-то...
    А мне кажется,что если вы всегда от окружающих будете ждать нападов,то они не заставят себя ждать. Обычно те люди,которые принижают других,сами далеки от идеала,просто так им кажется,что они выглядят лучше на фоне других. У каждого есть свои слабости,комплексы. Главное,научиться прощать их людям. Еще нужно вовремя замечать провокации и не попадаться на них. Хотя,понимаю,что порой сдержаться очень сложно(
    Вообще моя мечта - достигнуть уровня монахов и отшельников,которые соврешенно спокойно и даже отрешенно реагируют на любые жизненные ситуации. Этому нужно учиться...
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 19:36#100
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.02.2012: и не помогло ничего? а думать нужно...
    и не помогло ничего?
    помогло)))) и во многом
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 19:39#101
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 27.02.2012: А мне кажется,что если вы всегда от...
    Вообще моя мечта - достигнуть уровня монахов и отшельников,которые соврешенно спокойно и даже отрешенно реагируют на любые жизненные ситуации. Этому нужно учиться...
    эта тема - итог такой мечты. Для меня это вот чем обернулось, стремление к совершенству)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 19:41#102
    Ответ дляDakla на сообщение от 27.02.2012: вот это классно Вы поступили))) ну, а...
    Спасибо))) Она про всех пакости говорит. Очень часто "за глаза". Я одна из многих. Посмотрим надолго ли меня хватит.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 19:50#103
    Ответ дляbalerina111 на сообщение от 27.02.2012: Спасибо))) Она про всех пакости говорит...
    да, есть такие... но я таких вообще в страхе держу))) про меня даже если что-то и говорят "за глаза", то мне ничего и никто не передает, не рискуют здоровьем. при этом на работе меня считают спокойной и невозмутимой, но некоторые видели на что я способна и рассказали это всем остальным)))
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 20:04#104
    Та же проблема, что и у автора.. плюс неумение выражать свои чувства, чрезмерный самоконтроль и стремление быть хорошей маминой девочкой. Работаю с психотерапевтом примерно 3 месяца. Окружающие говорят, что поменялась, друзья иногда не узнают(ну, не внешность конечно). Сама чувствую, что стала позитивней, ленивей, проще, раскрепощенней, чаще стала делать то, что хочется, чем то, что надо, перестала думать об общественном мнении, еще отношения с половинкой улучшились.
    В общем, жить уже явно стало приятней и легче, но осталось еще много пунктиков.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 20:23#105
    Это называется задавленная агрессивность. У человека две базовые составляющие агрессивность и сексуальность. Та энергия которая из вас не выходит наружу, по закону сохранения энергии никуда не девается, а направляется внутрь и разрушает вас. Причем разрушает не только в эмоциональном плане, но и наносит физический вред. Попробуйте каждый день бить подушку и при этом прислушиваться как течет эта самая энергия в вашем теле. А еще, закрыв глаза, представте себя каким нибудь хищником, почувствуйте как наливаются ваши мышци силой и мысленно зарычите. И так каждый день и спустя какое то время вы почувствуете свое право на комфорт и свое место под солнцем.
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 20:24#106
    Ответ дляnica-smile на сообщение от 27.02.2012: Та же проблема, что и у автора.. плюс...
    здорово! вот и расскажите автору о чем надо думать и о чем не надо для решения проблемы)))
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:49#107
    Ответ дляDakla на сообщение от 27.02.2012: здорово! вот и расскажите автору о чем...
    Сложно описать как именно у меня это получилось. Большое спасибо человеку, который со мной работал. Ну, постараюсь...
    1.Начинала с осознания того, что люди, которые позволяют себе ругаться матом, курить, выпивать, заниматься сексом, вовсе не плохие, а просто живут в свое удовольствие. И я тоже могу делать все выше перечисленное, если мне это принесет удовольствие. (Конечно же в разумных приделах))
    Почему я считала их плохими? Ну, это идет глубоко из детства. Не знаю ответа пока.

Добавлю еще кое-что: когда кроха, с еще плохой координацией движений ударит маму по щеке или ударит лопаткой по папиному любимому большому телевизору - это ведь плохие поступки? -Да, плохие. Но это вовсе не значит, что этот ребенок плохой, правда?

2.Позже поняла, что абсолютно не важно, что обо мне подумают или скажут окружающие, так что могу вести себя так, как мне захочется. Я от их мнения никак не поменяюсь, останусь прежней. Важно для себя знать кто ты.
    3.Так же я перестала обвинять свою половинку и закидывать упреками, просто представив как ему порой сложно быть собой и что на него как и на меня может что-то давить(влиять), ну и поняв что ему приходилось терпеть от меня. Стала понимать, что ему со мной бывало куда сложнее, чем мне с ним. Но это было раньше. Это стоило осознать, чтоб понять прошлое, перестать обвинять и манипулировать. Сейчас такой подход помогает найти компромисс, а не продолжать гнуть свою линию.
    4. То, что хотят видеть во мне окружающие и мое "Я" - это очень разное. Если, я буду жить чьим-то сценарием, жить исполняя чью-то мечту, пытаться соответствовать чьим-то понятием о том, какой я должна быть, то это будет не моя жизнь, это буду не настоящая я. В таком случае я - кукла без своих собственных чувств. (в большинстве относится к родителям). Это буд-то ты не живешь или как жизнь во сне, в полудреме. Ты не ныряешь в океан чувств, а плещешься в луже.

Пока это все, ведь моя работа с терапевтом еще не закончена.
    Мне говорят, что чтобы выражать свои эмоции правильно(ту бурю которая внутри, в то время когда вид спокойный), достаточно их научиться принимать. Например: "Да, я рассержена сейчас.", "Да, мне обидно." или "Чувствую себя брошенной" и т.д.

Надеюсь, мне удалось изложить свои ощущения в словах и это поможет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 февраля 2012, в 23:59#108
    balerina111, если Вы не отвечаете отказом или не ставите кого-то на место, то ощущаете то же неудовлетворение, которое бы ощутил этот человек, если бы не сказал колкости или не получил желаемого...
    Почему вы должны делать что-то в ущерб себе, ради чьего-то удовлетворения? (больше для случая с умением сказать "нет")

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер