Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Умер отец, сложные отношения в семье и общая несправедливость к детям

23 февраля 2012, в 16:50
Пользователь
Умер папа.....У нас с ним последние 10 лет насколько я хорошо помню был затяжной конфликт на почве его обильной любви к выпивки, постепенной деградации личности, полном отсутствии желания жить и действовать (последние 3 года жил ежедневно как растение:кухня-туалет-диван), никакого роста в проф. плане. Человек постепенно стал для меня предметом позора и негатива. С ним не о чем было поговорить, постоянно пил, срывался на всех, говорил очень обидные фразы, бил маму, за что еще больше получал мое презрение и ненависть. Вскоре жизнь дома стала просто невыносима. Мать явно была несчастлива, но ничего сделать не решалась, обвиняя во всем возраст (50 лет), совместную квартиру и много различных сложностей, которая сама же себя придумывала.
Наступил день когда я собрала все свои вещи и ушла из дома. Первые 2 месяца жила у друзей и брата. Сейчас сняла квартиру в другом городе со своим другом.
Так пролетели эти месяцы, домой мы приезжали часто, но больше к родителям моего друга, которые со временем стали ближе, чем свои.
От своих родителей я постоянно получала претензии. Когда мой рабочий график не совпадал с мамиными выходными, а в доме находился только отец, я и не заходила домой, чтобы не встречать этого человека. Я уже давно поняла что свою жизнь я строю только сама, без какой-либо поддержки семьи........Бывает очень тяжело, так нужна поддержка, но я ее не получаю... Родные мне говорят: "Делай сама! Мы не может тебе помочь!"
Так в моей душе выросла огромная стена отделяющая меня от моих родителей, которые практически никогда мне не помогали....
Однажды мы с моим другом ходили в кино, и на душе у меня было как то не спокойно, я чувствовала что что-то должно произойти, но что не знала....
На след. день мне позвонил мой брат и сказал что умер отец.....прямо у него на руках.....
В это время в была с подругой в торговом комплексе.....
Я много раз себе в состоянии агрессии и обиды представляла что отец умрет.....и много раз вслух кричала ему, что хочу чтобы он сдох! когда он снова и снова позорил меня на людях своим поведением, или просто где-то валялся грязный, пьяный и обоссаный......когда бил маму, меня и брата........я все время ненавидела его.......
Когда я получила известие...что отца больше нет......я не чувствовала радости.......мне было плохо, мне ведь по-настоящему не хватало отца, ведь у меня уже своя семья.....
Следующие 3 дня были самые сложные в моей жизни.........я все время ни на шаг не отходила от мамы......старалась по максимуму оказать ей поддержку.....
но что меня внутри действительно ест.....так то, что я не успела отцу ничего сказать, а ведь совсем недавно пришла к выводу, что могу его простить, каким бы он не был.....
а не успела....................
14 ответов8343 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2012, в 09:07#13
    Ответ дляlalanika на сообщение от 06.03.2012: живите хорошо и спокойно, к чему даже...
    спасибо за Ваше мнение, думаю Вы правы.
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 11:31#14
    У меня похожая ситуация. Всю жизнь отец был ПЛОХИМ, а мама для нас с братом и в глазах окружающих - ХОРОШЕЙ. Когда он умер от алкоголизма, я постепенно начала понимать, что все было не НАСТОЛЬКО плохо, мама сгущала краски, не поддерживала его и т.п. Прошло 3 года, и мама в моих глазах стала ПЛОХОЙ (я обвиняю ее в том, что она не меняла ситуацию, а усугубляла ее, что не разошлась с ним, если ничего нельзя было изменить, т.е. ей было выгодно так все оставить), а папа - автоматически ХОРОШИМ (поняла, что ему было трудно, что он нуждался во всех нас, хотел заботиться и т.п.).
    Опять все поделилось на черное и белое... а так не бывает! Боюсь, что должно пройти время, чтобы все уложилось в голове. В идеале - с психологом. У вас еще очень мало времени прошло, я считаю, чтобы все разложилось по полочкам (но что радует - вы гораздо быстрее, чем я, прошли этот этап, когда все с ног на голову перевернулось)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 12:03#15
    Неправильная позиция в бывшем СССР - создавать семьи. рожать детей. ПОТОМУ, ЧТО НАДО, ВРЕМЯ ПРИШЛО. Где-то читала. что нет твари в мире более жестокой, чем человек. Так оно и есть. Мы не только враги друг другу в мире, но и в семьях эта ненависть и жестокость царит. На родителей Вам нечего сетовать - все-таки подняли Вас, как смогли. Получить образование И даже два вам тоже удалось. 2)ЕСТЬ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА - многие женщины из благополучных семей могут сетовать и обижаться на жизнь, потому. что НЕТ РАБОТУ - вот хроническое невезение с ней, НЕТ ЛЮБИМОГО - Вам все-таки жизнь не хило все компенсировала.
    Второе, в отношении родителей. ПРОСТИТЕ ИХ И ОТПУСТИТЕ. Как было сказано, человек такая тварь. которая даже в семье часто не уживается с другими членами семьи, живут в этом маленьком племени , как злейшие враги, а раз так - пора уйти навсегда из племени. где вы всегда были чужой. Жизнь. немного Вас поддержала в плане, еще раз повторюсь, поддержки в виде любимого человека. двух высших образований - не у каждого ума хватает их получить и работы. поэтому глубокий поклон ЖИЗНИ. А родители....Ну вот это ваша боль..крест может даже....
    Третье, умер отец - после боя кулаками не машут. все ваши чувства - это чувство вины. Что может так и не смогли что-то сделать при жизни. к сожалению. в нашей стране социофобия, депрессия. алкоголизм, наркомания считаются заболеваниями слабости воли, с которыми человек ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СВОЕЙ ЛЕНИ И в силу злобности характера справится не может. Увы. ЭТО НЕ ТАК. Это болезнь, такая же, как СПИД, как рак, как туберкулез. Может человек хуже пахнет, может хуже выглядит, НО ОН также беззащитен без лечения перед ней, как и больные другими болезнями. и точно также родные должны помочь ему..ЕСЛИ ЕСТЬ К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЛЮБОВЬ...Увы. наркоманы. алкоголики, люди в депрессии и с социофобией пользуются отвержением не только общества, НО И СЕМЬИ. Алкоголизм ИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ. Моя покойная бабушка после смерти сыны 3 года жутко пила. Сын. кстати. тоже алкоголик был и умер от этого-сердце не выдержало. похоронив брата. мама испытывала чувства подобные Вашим, как и ее мама. Но вот погибнуть своей матери она не дала. Бабушка жила одна, такое вытворяла. что не укладывается в голове, находили и под забором ее и босиком в магазин ходила. и ходила под себя уже. Лечение?: Три раза лежала в городском наркодиспансере, 1 раз в Остроге (Западная Украина) (психиатрическая больница). Параллельно с этим психотерапевт с ней работал. пила таблетки. Мама СПАСЛА СВОЮ МАМУ. Последние 5 лет жизни бабушка вообще не употребляла спиртное. 99 процентов родственников опускают руки - им так удобно жизнь. Цена бездеятельности - человеческая жизнь. Также и мать Ваша, сейчас жива. Помогайте ей по мере возможности - жить с мужиком-алкоголиком - это страшно, и ей сейчас тоже нужна Ваша поддержка. Благодарите Бога, что все у Вас сложилось в жизни и поддерживайте маму - потому. что злой характер от хронической неудовлетворенностью жизнью формируется.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2012, в 13:07#16
    так то, что я не успела отцу ничего сказать, а ведь совсем недавно пришла к выводу, что могу его простить, каким бы он не был.....
    а не успела....................
    Не переживайте за это. Это можно сделать и сейчас, это никогда не поздно сделать.
    И результат этого будет точно такой же, в этом плане тут не существует понятия "опоздать".
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер