Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новое поколение

25 февраля 2012, в 16:39
Пользователь
На форуме много тем, посвященных самым разным проблемам при воспитании детей. А давайте поговорим, а что делать, чтоб избежать зачастую нами же создаваемых трудностей? Здесь достаточно девушек, которые только собираются родить ребенка. А предупрежден - значит вооружен, не так ли? Заслуженные мамы, делитесь своими знаниями и примерами родительского опыта... Помогите, пожалуйста, избежать классических ошибок и воспитать самодостаточную во всех отношениях личность.

1) Период вынашивания ребенка: Что желательно соблюдать, а чем категорически нельзя пренебрегать в этот период?
2) Малыш от года до трех: что закладывается в становлении личности в этот период? Насколько важно общение дитя с папой в это время?
3) Дети с ярко выраженными способностями и дети со скрытыми талантами: как распознать и развивать способности детей дошкольного возраста?
4) Дети-индиго или сверхчувствительные... Как не вогнать в схему и одновременно не культивировать "раздолбайство"?
5) Вопрос дисциплины: вопрос порядка. В каких случаях и насколько уместны наказания? Допустимый уровень свободы во взаимоотношениях "родители-дети"...
И многое другое полезное как для будущих мам, так и для недавно перешедших в этот статус...

251 ответ25044 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:43#25
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: В том-то и дело, что я свою дочь в спорт...
    Вы знаете, КАК нужно рисовать, чтобы поступить в приличное учебное заведение на бюджетное место по спец. "архитектура" или там дизайн какой-нибудь?
    Я не говорила про гимнаститку, я говорила про рисование. По чуть-чуть всего - это чудесно. Человек всегда будет в потоке. Но начать учиться рисовать в 12 лет и поступить в крутой ВУЗ... Как-то маловероятно..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:44#26
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: А фрустрации и парадоксы всегда будут...
    В общем, видимо, нужен баланс: руки ребенку не выкручивать, конечно, но иногда стоит немного и надавить, а еще лучше, помочь, тогда ребенок не будет чувствовать себя беспомощным.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:45#27
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 25.02.2012: Вы знаете, КАК нужно рисовать, чтобы...
    Если только в платный...
    А в бюджетных местах, там такие таланты, такие рисунки выставляют....Без техники никак.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:46#28
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: В смысле - организовываешь как хочешь...
    Описываете красиво, заманчиво. Но по собственному опыту скажу, я не ходила в детский садик, была так сказать на домашнем обучении, знаете, я в школе ооочень выделялась своим отношением ко всему, нет, ничего такого криминального, я была даже отличницей в первом классе, но проблемы социализации у меня были, хотя я с трех лет пропадала на улице с разновозрастной толпой ребятишек. И дело не в том, что я не ходила в детский садик, а в том что почти все дети в моем классе ходили. Я не умела быть в группе, быть группой получать от этого радость и.т.д. да, возможно я приобрела что-то другое, но дети как правило хотят быть как все, и уже потом индивидуальностью, а не наоборот.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:52#29
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: Да мне это пофигу, на бюджетные места мы...
    Тьфу-тьфу, конечно...а если с вами что-нибудь случится? Как сложится судьба вашего ребенка с таким подходом. Когда она уже уверена, что в любом случае родители оплатят ее учебу. Вот лично я всегда о таких вещах думаю, стараюсь вкладваться в детей так, чтобы они учились жить и выживать в обычной среде.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:52#30
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: В том-то и дело, что я свою дочь в спорт...
    Хотя о чем я говорю... какие-то там бюджетные места.. Для вас это, наверное, не актуально... Только спрашивают во время учебы со всех одинаково.. У нас в группе, когда я училась, были и те, кто учился платно, и те, кто учился бесплатно... А экзамены были одинаковые для всех. Рисование - дело по времени весьма затратное.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:53#31
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 25.02.2012: я для себя поняла одно - сколько не...
    это верно.. вот я уже чувствую, что если не изменюсь, буду как моя мама давить на ребенка авторитетом... дисциплина это хорошо.. но когда порядок возводится в превосходную степень... и ущемляются при этом чувства ребенка... Я понимаю, что это не есть гуд. Как соблюдать баланс при этом... чтоб ребенок получал внимание к своей эмоциональной составляющей, и в то же время, чтоб не было пофигизма и раздрайва, который многие не выносят... да, я уверена, что это проблема многих мам... Но "идеальная гармония" возможна, насколько можно судить по подходу к воспитанию frenchkiedis...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:55#32
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 25.02.2012: Вы знаете, КАК нужно рисовать, чтобы...
    художественные школы принимают детей с 11-12 лет. 4-х летнее образование + 2 года подготовки к вузу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:56#33
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: Да мне это пофигу, на бюджетные места мы...
    м-да... достойные слова... вас заносит куда-то... тут аудитория вся русская... очень приятно было послушать )))
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:56#34
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.02.2012: художественные школы принимают детей с...
    Художественные школы действительно так делают. Ибо психомоторика ребенка готова к долгому статичному стоянию у мольберта только с такого возраста.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 18:59#35
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.02.2012: художественные школы принимают детей с...
    да, возможно...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:04#36
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: Если только в платный... А в бюджетных...
    не знаю, как насчет рисования... я училась на лингвиста... в одну группу пришли и те, кто учился платно, и те, кто бесплатно... и грузить всех начали по полной совершенно одинаково... и те, у кого знания были не особо, сидели на теор. предметах как лохи, потому что все теор. предметы шли на языке.. ничего, месяца через два подтянулись..
    наверное, в Европе как-то по-другому...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер