Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новое поколение

25 февраля 2012, в 16:39
Пользователь
На форуме много тем, посвященных самым разным проблемам при воспитании детей. А давайте поговорим, а что делать, чтоб избежать зачастую нами же создаваемых трудностей? Здесь достаточно девушек, которые только собираются родить ребенка. А предупрежден - значит вооружен, не так ли? Заслуженные мамы, делитесь своими знаниями и примерами родительского опыта... Помогите, пожалуйста, избежать классических ошибок и воспитать самодостаточную во всех отношениях личность.

1) Период вынашивания ребенка: Что желательно соблюдать, а чем категорически нельзя пренебрегать в этот период?
2) Малыш от года до трех: что закладывается в становлении личности в этот период? Насколько важно общение дитя с папой в это время?
3) Дети с ярко выраженными способностями и дети со скрытыми талантами: как распознать и развивать способности детей дошкольного возраста?
4) Дети-индиго или сверхчувствительные... Как не вогнать в схему и одновременно не культивировать "раздолбайство"?
5) Вопрос дисциплины: вопрос порядка. В каких случаях и насколько уместны наказания? Допустимый уровень свободы во взаимоотношениях "родители-дети"...
И многое другое полезное как для будущих мам, так и для недавно перешедших в этот статус...

251 ответ25039 просмотров
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:05#37
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 25.02.2012: это верно.. вот я уже чувствую, что если...
    Почему-то подумалось после ваших слов, что у ребенка должен быть некий конфликт с родителями, вернее ,что конфликт будет точно, главное чтобы вышел на сознательный уровень, проявил себя. Подростковый возраст им в помощь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:08#38
    Ответ дляPike на сообщение от 25.02.2012: А фрустрации и парадоксы всегда будут...
    А фрустрации и парадоксы всегда будут...
    Мама моего мужа отдала в музыкальную школу. Абсолютный слух, техника шикарная. Бархатный баритон. Но после трех лет обучения он бросил. По причине, что там неадекват пошел в смысле ожиданий, он воспротивился. Где-то что-то сделали не так. Обидно. Ему теперь обидно, что не довели его до конца. Не нашли подхода.
    А второго сына свекровь не стала грузить, на примере брата он сам начал что-то делать. Но не профессионально. Ему теперь немного также обидно, что его не отдали в музыкалку. Хотя способности средние.

Полностью согласна. Музыка - одно из тех увлечений, о лишении которого в детстве слишком многие жалеют.... А на фортепиано ставить руку с 6-7 лет... У меня брат отучился на скрипке 4 класса.. потом бросил из -за расхождений в воспитании мальчика мамы и папы... воспользовался возможностью.. :) Но сейчас часто играет на гитаре, красивый поставленный голос.. всё таки обучение академическому пению в школьном хоре дает базу, потом можно хоть в попсу, хоть в народный ансамбль...но зря не доучился, конечно..
    Я после 6 класса музыкальной (переходный возраст) с гонором объявила, что бросаю, и мама в расстроенных чувствах побежала к соседке (один из немногих случаев, когда она поняла, что давлением ничего не прокатит), ушла на работу - через время соседка пришла в гости с тортом и уболтала меня ласковыми словами доучиться... :) И я очень, очень благодарна (маме, а не соседке)) до сих пор... Сколько девушек и взрослых женщин жалеют, что их мамы не настояли, не заставляли... я на каждом шагу такое встречаю...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:15#39
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 25.02.2012: Полностью согласна. Музыка - одно из...
    Согласна, хорошее музыкальное образование -это здорово! Но вот свою дочь я заставлять не стала, хотя ее учителя хвалили, 3 года проучилась, (1 год подготовительный). Сказала, мама эта школа для меня как тюрьма. Вообщем , после этих слов я ее туда просто не пустила. А сейчас вот на гитаре играет, на синтезаторе..но школу все равно вспоминает плохим словом. Может все дело в самой системе преподавания???? Детям не интересно, скучно...а их заставляют и пр...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:17#40
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.02.2012: Почему-то подумалось после ваших слов...
    Почему-то подумалось после ваших слов, что у ребенка должен быть некий конфликт с родителями, вернее ,что конфликт будет точно, главное чтобы вышел на сознательный уровень, проявил себя. Подростковый возраст им в помощь.

А конфликт и был.. ) и даже сейчас отголоски... Мама не была внимательна к нашим чувствам... Она талантливый человек, многие подружки завидовали, что у меня такая мама, красивая, интересная... даже до сих пор. мы её всегда уважали, но я до сих пор никогда не делюсь с ней тем, что меня действительно волнует... мне проще ставить границы. Но больше всего меня волнует, что когда я размышляю и представляю, как буду воспитывать своего ребенка, у меня применительно к различным ситуациям проигрываются подобные сценарии, иногда в более мягкой, а иногда наоборот в более жесткой форме.. может поэтому пока Бог и не дает своего...
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:18#41
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: Вот именно. Я что-то не поняла про...
    Раньше мне кажется смысла нет учить. Учеба-это сплошные постановки, натюрморты типа чайника и шара и так почти что все время обучения ..маленьким детям это сложно, непонятно, скучно.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:18#42
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 25.02.2012: это верно.. вот я уже чувствую, что если...
    для меня остро стоит вопрос - не повторить ошибки своих родителей, если будут собственные дети.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:23#43
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 25.02.2012: А конфликт и был.. ) и даже сейчас...
    Да, от родительской программы сложно избавиться, а вернее невозможно, разве что поменять на антисценарий, но это та же шуба, только навыворот. Остается эту программу переработать, понять, почему так, найти ту точку отсчета, первопричину и выбрать уже нечто другое сознательно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:28#44
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 25.02.2012: для меня остро стоит вопрос - не...
    вот-вот... Я первый раз здесь озвучила то, чего действительно... опасаюсь в отношении своих детей. Мне даже легче стало. Иногда приходят мысли - неужели это невозможно - и развивать способности ребенка, и уважение и почтение к родителям чтоб присутствовало, и чтоб дисциплина и порядок, и еще априори быть для него преданным другом?.. Всегда ли должно быть слабое место?? Но это возможно... теоретически понимаю, что возможно.. Есть же такие семьи.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:29#45
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 25.02.2012: Описываете красиво, заманчиво. Но по...
    кстати у меня такая же история. в детский садик меня не водили. хоть я и гуляла во дворе с толпой детей, но отсутствие с детьми в группе, общий обед, общий сон, а точнее отсутствие всего этого, плюс еще в лагеря не ездила, очень сказалось на мне.
    я даже сейчас во взрослом возрасте не могу представить себя с кем-то спящей вне дома или кушающей в толпе людей.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:33#46
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 25.02.2012: О том и речь, что раньше и не надо...
    да, так и происходит. на ранних курсах в универе много предметов для развития креативного мышления.
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:33#47
    прям как в фильме "Впервые замужем", где дочь, которую мать в детстве отдала на танцы, не добившись там успехов, предъявляет маме претензию "лучше бы ты меня на английский отдала"

ха.. я такое в реале а не в фильме слышала... только наоборот: "почему ты меня на танцы не отдала?"... :)) но это после общения с подружками - артистками.. :))
  • Пользователь
    25 февраля 2012, в 19:37#48
    А кто мне скажет по поводу последней мании посещать выставки, театры, слушать классику и смотреть только на всё красивое во время беременности?
    Насколько это важно??

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер