Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть, если коллега хамит

27 февраля 2012, в 21:28
Пользователь
Добрый день!

Уважаемые форумчане мне нужен ваш совет. У меня проблема, один мой коллега мне постоянно хамит, причем не только мне, но и клиентам и другим работникам. Разговоры "по-хорошему" ни к чему не привели, "одергивания" тоже. Причем заводится по пустякам, такой характер и менталитет человека, т.е. стоит не согласиться с его мнением - это все, скандал, конфликт и т.д.Причем мужику 51 год, мне 24. Я конечно понимаю, что я еще малоопытна, но это не повод смотреть на меня свысока и считать меня ниже чем он сам. При этом свои обязанности я выполняю как я считаю хорошо и нареканий ни от клиентов, ни от начальства не получала. Сегодня подошла к начальнице, объяснила ситуацию и честно и откровенно сказала, что несмотря на то, что работа мне нравится подобное отношение я терпеть не буду. Она меня поняла, обещала поговорить...
Но вот в чем беда...боюсь не поможет это...

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? как выходили из нее?

П.С. никто кроме меня никогда на него не жаловался, даже клиенты...видимо людям проще молчать и терпеть...
94 ответа44296 просмотров
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 22:02#73
    ок, буду знать, что Вы такой мастер, если что можно к Вам обращаться за нестандартным подходом?
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 22:16#74
    Ответ дляKissena на сообщение от 28.02.2012: ок, буду знать, что Вы такой мастер...
    он у меня без башенный
    если не боитесь "попортить" имидж.... то пожалуйста))))
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 22:20#75
    ок, спасибо)))
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 06:35#76
    Ответ дляAtonina на сообщение от 28.02.2012: Бывший военный, начальник среди зеков...
    Бывший военный, начальник среди зеков работает в торговом зале?
    Интересный Вам коллега попался, я бы его по изучала. В хорошем смысле, просто интересно, что за человек такой, как его судьба сложилась, что за характер такой вредный.
    Кто ж его так обидел, переформулирую так
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 08:30#77
    Автор, не надо ставить начальнице вопрос ребром. Тот человек работает намного дольше вас, и при выборе кого уволить, она не выберет его.
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 10:07#78
    Попробуйте на его выходки отвечать юмором с улыбкой, это тоже работает. Люди, которые не видят обиды, раздражения, слез на их хамские выходки порой теряются если съюморить в ответ или просто улыбнуться. Например он говорит: Что ты тупишь? А вы ему в ответ: А еще я красивая, обаятельная и веселая!!
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 10:28#79
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 29.02.2012: Автор, не надо ставить начальнице вопрос...
    Вы знаете, это смотря как сказать, если сказать как ультиматум - то да, это ни один человек терпеть не будет, а если сказать, так как я до этого с ней разговаривала - открыто и честно - врядли она меня будет увольнять. Она очень понимающая и адекватная ИМХО. Да и не боюсь я этого увольнения.
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 10:30#80
    Ответ дляSkifa на сообщение от 29.02.2012: Кто ж его так обидел, переформулирую так
    видимо жизнь))) он ваще ооооооооооочень пессиместичный человек, его девиз "У меня все плохо" и это по жизни!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 16:49#81
    У меня в рабочих коллективах 2 раза были такие ситуации. Старалась игнорировать, хотя в первой компании девушка реально подставляла меня постоянно. Например, опоздаю на минуту, а она уже в дверях с часами стоит и декламирует: Мадам С. опоздала на ___ минут __ секунд. И так во всех рабочих ситуациях. Мое терпение оказалось лучше, я сознательно избегала конфликтов (глупо терять работу из-за одного человека). Результат - она не выдержала сама, подала на увольнение, ее заявление с удовольствием подписали. Второй раз история с похожей дамой закончилась также.

Так что и в Вашей ситуации вижу лишь 2 варианта: либо полный игнор, при этом не принимайте поведение вашего коллеги на свой счет, скорее сочувствуйте ему, что у него такая нестабильная нервная система.... Второй вариант - увольняйтесь сами. Третьего, по-моему, не дано.
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 17:52#82
    Подружитесь с ним. Помогает)
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 18:02#83
    Ответ дляyelbcnrf на сообщение от 29.02.2012: Подружитесь с ним. Помогает)
    да не приведи Господь с больными дружить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 февраля 2012, в 18:07#84
    Ответ дляalla-s на сообщение от 29.02.2012: да не приведи Господь с больными дружить.
    Ну, больной он или нет, это еще вопрос. Просто автор так болезненно на это реагирует... На мой взгляд, если человек хочет наладить контакт, он его наладит. Возможно просто не хочет. Или еще не умеет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер