Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей"...

27 февраля 2012, в 22:14
Пользователь
«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей – заключает гештальт-терапевт Даниил Хломов. – А когда те достигнуты, проект завершается».
я тут подумала,какой же у меня проект и для каких целей я его замутила.

а у вас семья - это какой проект?
212 ответов19682 просмотра
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 08:07#25
    все это ,конечно,забавные истории.наверное,можно говорить только о тех проектах,которые состоялись и что в рамках их выросло...а вот загадывать на будущее сложно.
  • Модератор
    Модератор
    28 февраля 2012, в 08:12#26
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.02.2012: а у вас какие проекты в будущем?
    Мой проект на ближайшее время - создание семьи :) Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей – заключает гештальт-терапевт Даниил Хломов. думаю, слишком материальный взгляд тут и как будто обиженный. Для меня вожнее чувства и я понимаю семью, как объединение любящих друг друга, понимающих людей, стремящихся поддержать.... не только страсть, но и дружеское понимание, общение...В общем и в горе и в радости, богатстве и бедности... :) может быть слишком идеальный взгляд?!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 08:41#27
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.02.2012: тут поподробнее раскрыта ваша идея...
    К сожалению, обьявив название темы, вы недоговорили некоторые нюансы. Я прочел статью, которую вы мне рекомендовали прочитать до конца. Обратите внимание на те фразы которые я выделил:

«Каждая семья – это проект, объединение двоих для достижения определенных целей, – заключает гештальт-терапевт Даниил Хломов. – А когда те достигнуты, проект завершается». Жизнь в паре приходит к концу, когда теряет силу негласный договор, лежавший в ее основе. Но ничто нам не мешает договориться об условиях нового союза.

Закономерно, что когда цель достигнута, проэкт обрывается. Или может оборваться. Психологи выделили 3 т.н. "кризисных возраста" семьи, когда вероятность развода в семье очень велика.
    1.Первые 2--3 года, особенно, если в семье есть малолетний ребенок. Кризис сопряжен с тем, что женщина вынуждена больше времени тратить на уход за ребенком, чем на внимание к мужу и совместный с ним досуг. Мужчина может любить ребенка, но полностью не осознавать цены того, сколько требуется усилий на его взращивание. Хуже того, мужчина может даже не избавиться от "иддилического" образа семьи, наличие детей само по себе не в состоянии устранить диссонанс между мечтами и реальностью.
    2.Первые 14--15 лет--опасность психологической усталости.
    3.Первые 20 лет брака--этот период примерно соответствует тому моменту, когда дети уже стали совершеннолетними и в состоянии пуститься "на вольные хлеба", жить самостоятельно. Если супруги изначально осознавали, что дети и их интересы--это нечто связующее между ними, то теперь к такому повороту они зачастую не готовы, в целом возникает ощущение "ненужности" брачных уз. "Семейный проэкт" изживает себя, изначальные его установки становятся неадекватными к изменившимся условиям. Выхода два: или придумать какой-либо новый проэкт (хотя я легко представляю себе человека, который слово "проэкт" не переносит на дух), либо вступить в повторный брак--при этом не так существенно, официальный или нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:05#28
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.02.2012: думаю,считается.кто может...
    У меня получилось три проекта:

Первый семейный проект - дети. У нас был студенческий брак и главная цель была - рождение ребенка. Он родился: здоровенький-красивый) 10 лет мне хватило для того, чтобы осознать, что у меня есть и др. не менее важные цели в жизни.

Следующий проект длился 7 лет и был посвящен потрясающей самореализации! Это было главное и все было очень успешно. Закончилось тем, что муж мне сообщил, что ему надоело быть моим приложением, что он тоже хочет славы и успеха!)))

А третий проект как-то возник на почве моего желания быть с этим мужчиной. Мне он был нужен именно как мужчина! И я надеюсь, что секс с ним будет длиться всю мою оставшуюся жизнь)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:10#29
    у меня все больше и больше складывается такое впечатление, что институт семьи в нащей стране находится я даже не знаю в каком состоянии. практически на 0. нам с детсва вещщают сказки где золушка выходит за муж за принце, свинопас с принцессой и т.п. а потом сказке конец, начало уже семьи. И вот тут тишина. Возможно из-за этого много несчастных пар и большое колличество разводов. Нас не учат как жить вместе. каждый как умеет или на примере своих родителей вот и получается кто в лес кто по дрова. конечно можно и нужно самооброзовываться но когда один из супругов не хочет. когда он считает и так сойдет, что тут делать. в общем то это глубокая тема. мой проект не заработал т.к. видно у нас были разные подходы к выполнению)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:12#30
    Ответ дляroksana на сообщение от 28.02.2012: Мой проект на ближайшее время - создание...
    думаю, слишком материальный взгляд тут и как будто обиженный.

Не могу понять, что вы хотели сказать. Вы хотите сказать, что обьединение мужчины и женщины в семью--это как бы союз двух любящих сердец, категория больше биологическая, тогда как слово "проэкт" больше принято относить к науке, технике, политике?

В общем и в горе и в радости, богатстве и бедности... :) может быть слишком идеальный взгляд?!

Скорее нет, чем да. Дух рыночной экономики наоборот, приучил россиян существенно смотреть на материальную сторону брака. Поэтому дифференциация по доходам--как бы "не союзник" в вопросе сохранения семьи. Кроме того, возможно еще в 18--19 вв. (если не раньше) возникла фраза "Девушка парню нужна красивая, а жена мужу здоровая". Мне например, довелось самому знать случай, когда одна 30-летняя девушка, будучи замужем, заболела раком и умерла. Полусиротой остался сын лет 10, но муж ушел от данной девушки еще при ее жизни, узнав о болезни. После ее смерти сын находился на попечении своей бабушки.
    Конечно, уходы мужчины из семьи висят над женщиной как дамоклов меч. Но и в силах женщины минимизировать эту вероятность. Ниже я привожу причины семейных конфликтов и их значимость во взаимоотношениях в российской семье (Из журнала "Домашний очаг", 2004 г.)

Материальные трудности--36%
    Разногласия по поводу воспитания детей--19%
    Распределение семейных обязанностей--15%
    Несовместимость характеров--14%
    Пьянство, наркомания--13%
    Взаимоотношения с родителями супругов--13%
    Выбор способа проведения досуга--9%
    Разногласия по поводу круга общения--8%
    Измены, ревность--5%
    Проблемы в сексуальных отношениях--3%
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:12#31
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 28.02.2012: К сожалению, обьявив название темы, вы...
    как моя мама говорит, первые 20 лет тяжело))))))))
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:27#32
    ))) Ну готовых решений и быть не может. Мы же все разные.
    Мы даже разные в каждое десятилетие!
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 09:55#33
    Ответ дляalla-s на сообщение от 28.02.2012: а у вас какие проекты в будущем?
    а у вас какие проекты в будущем?

Домик в Европе, на берегу моря. Еще Новая Зеландия нравится. И чтоб мы жили с мужем и ходили в белых штанах (как в Рио-де-Жанейро))))))) Сейчас смотрю, что опять начинается период холодной войны (если ВВП изберут). Только бы границ не закрыли - надо успевать! Муж поддерживает целиком и полностью. Так что это наш семейный проект.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 10:52#34
    Ответ дляroksana на сообщение от 28.02.2012: Мой проект на ближайшее время - создание...
    я понимаю семью, как объединение любящих друг друга, понимающих людей, стремящихся поддержать.... не только страсть, но и дружеское понимание, общение...В общем и в горе и в радости, богатстве и бедности... :) может быть слишком идеальный взгляд?!
    у меня, видимо, тоже идеализированный взгляд.. а может наоборот - логичный? Да, поддержка, понимание. И не обязательно, чтобы все цели общие, обязательно, чтоб поддерживать друг друга даже в индивидуальных целях.. По-моему различить насколько проект удачный или провальный - очень просто Если оба супруга стали жить лучше, чем жили до этого по одиночке - проект удался, если хуже - проект провалился. Конечно, в каждой семье бывают тяжелые периоды, но я думаю, что каждый человек в принципе способен определить для себя в целом: счастливее он стал, или несчастнее, если глобально. А если более приземленно, то удобнее ему стало жить или наоборот. Семья - радость или обуза? Я думаю, внутри себя каждый знает для себя ответ..
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 11:46#35
    Я надеюсь, что моя семья- это нескончаемы проект! :-)
  • Пользователь
    28 февраля 2012, в 11:51#36
    Почему проект???? проект-это когда четко определены цели способы их достижения и понятно, по каким критериям судить достигнуты эти цели или нет. Разве что на короткий период чем-то конкретным задасться...но мне кажется в плане семьи какие-то отдельные достижения кажутся немного мелкими: ну что??? это хорошо... новая большая квартира-студия??? да??? а мои друзья при этом развелись ..это стало для них поворотным моментом, или карьера??? тут вообще не понятно...Дети- тоже не панацея и не самоцель- это способ научиться отдавать ...Ощущение счастья?? оно субъективно... может внутренний рост??? если семья этому способствует, поддерживает, если развиваются оба кажэдый в своем направлении и не теряют способности ощущать, понимать друг друга то да, тогда семейная жизнь удалась...
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер