Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Курить или не курить - вот в чем вопрос!

06 марта 2012, в 13:23
Пользователь
Обращаюсь ко всем кто курит или курил когда-то. Почему вы курите? Что может Вас мотивировать отказаться от такой привычки? Какие "акции "против курения" вы считаете наиболее действенными?
Признаюсь сразу эту тему создала так как необходим соц опрос для учебы, участвуйте! буду всем благодарна)
44 ответа7380 просмотров
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:00#25

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 марта 2012, в 15:00#26
    Думаю, что самое действенное - повышать цены. Пачка сигарет должна стоить рублей 200-300. Из них 80% могут составлять акцизы, пошлины, т.е. то, что пойдет в бюджет. Это даст возможность увеличить деньги в бюджете и перераспределить их в здравоохранение и пр. социальные программы.

Но самым главным ударом по никотиновой мафии (если вдруг с ней будут бороться в нашем коррупционном государстве) будет снос ларьков с отравой (и сигареты, и алкоголь в том числе) на остановках. У нас такие ларьки есть на каждой остановке! А вот аптеки и хлебные магазины - не на каждой остановке. К тому же ларьки-убийцы хорошо освещены и днем и ночью, работают круглосуточно!

И еще. В магазинах надо убрать с прилавков над кассой сигареты. Запретить это место продажи.

2. Никотиновая мафия зарабатывает на здоровье россиян потому, что Россия не правовая страна. Т.е. законы у нас хоть и написаны красиво, но не выполняются. И запреты на курение в общественных местах и пр. - все это для более развитых стран с действующими законами.

Пока можно "бить рублем". И это, кстати, очень эффективно в борьбе с подростковым курением. Не каждый из них будет расходовать карманные деньги на дорогущие сигареты.

А вообще курение, алкоголизм - это проявление глубоких психологических проблем. Направленность на саморазрушение, суицидальные наклонности, склонность к зависимостям. Не случайно Россия в лидерах по самоубийцам.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:03#27
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.03.2012: Думаю, что самое действенное - повышать...
    Да, я тоже думала, что распространение сигарет в ларьках, вообще в доступных местах очень благотворно влияет на рост % соотношения курящего населения...
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:07#28
    Милая девушка, ну раз задание по маркетингу, да еще соцопрос - Вы сами наверняка в теме.
    Поделитесь вашим мнением, молодежь сейчас по-преимуществу курящая? Как часто курят девушки в вашем окружении?
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:11#29
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.03.2012: Милая девушка, ну раз задание по...
    В моем окружении курящих девушек нет...ну то есть как...ммм... есть одногруппницы, но я с ними не общаюсь почти. Те с кем я дружу и общаюсь не курят, ну так иногда мы можем посидеть выпить и выкурить по сигаретке ( но это не тот случай, скажем так). А молодежь преимущественно правда курящая, возле нашего университета вечно толпа курящих людей - это показатель). А почему Вы спрашиваете?)
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:21#30
    Ответ дляdevushka- на сообщение от 06.03.2012: мне не нужен процент курящих ) мне...
    вы бы лучше не тут соцопрос проводили, в надежде, что народ откликнется, а полазили бы по сайтам соответствующим вашей теме.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:22#31
    Ответ дляVikysha на сообщение от 06.03.2012: вы бы лучше не тут соцопрос проводили, в...
    я и по сайтам рыскаю, использую все имеющиеся возможность, и народ опрашиваю (и еще будут потом серьезный опрос на улицах проводит-анкета по всем маркетинговым правилам и тд)
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:24#32
    Ответ дляdevushka- на сообщение от 06.03.2012: Вы прям к врачу ходили?? Ого! таких...
    Я не ходила к врачу. Своей головой дошла до того, что мне и моему здоровью это не нужно. Ален Кар не помог. Смачивание в молоке не помогло (и все остальные способы сделать курение противным- тоже). Снижение кол-ва никотина в сигаретах не помогло. Ругань из-за курения с парнем не помогала. Шоковая терапия (картинки с легкими курильщиков, и другими последствиями курения)- не помогла.

Помогло то, что все это я делала потому что хотела бросить. Если человек что-то действительно хочет- он это сделает. И в одно утро я проснулась и поняла, что все. Я не курю.
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:26#33
    Интересно ваше мнение) Вы же анализируете ситуацию, проводите соцопрос, будете делать какие-то выводы. Так?

А вот как Вы считаете почему так много молодых курящих?
    Я Вам могу свои причины назвать, а Вы решите, что правильно (с вашей т.зр.) О.к?

1. Воспитание в семье (курящие родители).
    2. Отсутствие позиции преподавателей. Отсутствие вообще гражданской позиции в обществе.
    3. Отсутствие реальной национальной идеи здорового образа жизни.
    4. Недостаток информированности (о негативе наркоты, курева и алкоголя).
    5. Не желание думать, нести ответственность за себя (меня-то не коснется, вот заболею - тогда может быть...) Инфантилизм.
    6. Реклама никотина в кино и пр.
    7. Стадный инстинкт.
    8. "Одна сигаретка - не считается" ( я балуюсь и когда захочу - брошу)
    9. Работа никотиной международной мафии по уничтожению россиян (как в свое время индейцев - алкоголем)
    10. Наше правительство зарабатывает на никотиновых концернах и здоровье своих граждан. И не заинтересовано в снижении продаж никотина.

Ваше мнение - что из этого Вы бы отметили? Речь идет о молодежном курении, но в принципе о любом, конечно.

• Пользователь
    06 марта 2012, в 15:28#34
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 06.03.2012: Я не ходила к врачу. Своей головой дошла...
    ааа вот как...блин...выходит, что нет ни одной действенной программы "против курения"....только мы сами можем себя мотивировать, а то, что извне никогда не тронет, пока внутри что-то не щелкнет...Жаль немного...хотелось бы помочь людям понять что курение-плохо...но вероятно, ничего не поможет тем кто сам до этого еще не додумался
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:31#35
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.03.2012: Интересно ваше мнение) Вы же...
    хаха, я об этом обо все уже думала) все тут верно...единственное,думаю, многие поспорят с 9 позицией, но я отрицать не буду, что в теории это правда возможно...как вобщем то и уничтожение в стране образования, дабы мы не могли сопротивляться решениям правительства
  • Пользователь
    06 марта 2012, в 15:35#36
    Ответ для13-31 на сообщение от 06.03.2012: Интересно ваше мнение) Вы же...

5. Не желание думать, нести ответственность за себя (меня-то не коснется, вот заболею - тогда может быть...) Инфантилизм.

По-моему, именно это.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер