Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Уважение-любовь

12 марта 2012, в 16:05
Пользователь
Доброго вам дня, форумчане! Появляюсь тут редко, но читаю комментарии к моим темам, темы других обитателей форума. Я запуталась в отношениях. Срок их небольшой - всего 9 месяцев, но чего только не произошло за это время... Сначала, как и должно быть, конфетно-цветочный период, месяца 2-3 он длился. После полугода отношений они стали портиться. Во-первых, человек сказал, что я на него слишком сильно давлю (своими звонками, смс-ками)... Перестала это делать... Ждала инициативы от него, но она была слабая, и то, только когда ему нужно. Недавно мне заявили, что у него ко мне больше уважение чем любовь. И ближайшие полгода-год о браке даже думать не хочет. Но если бы мне сказали, будет ли она вообще, я подождала. Но конкретики он дать не может. У меня к нему, пожалуй, любви особой тоже нет, больше привязанность, привычка. Расстаться я предлагала 2 раза, он был как бы и не против. Но я сама возвращалась. Он не держит, но и не отпускает. Я начала общаться с другими молодыми людьми, один мне нравится, мне с ним приятно... Но я понимаю, что не хочу уходить от своего мч, но и держать отношения на себе - устала. Он сейчас весь в работе. Его цель квартира. Потом расплата за нее. То есть целей в плане семьи у него нет. Все наши разговоры на данную тему ни к чему хорошему не приводят. Мы только ссоримся, а я обижаюсь. Мама не хочет его больше у нас видеть, потому что устала от моих слез из-за него. На мое день рождение он подарил только букет цветов, а подарок, как говорит, купим попозже. На 8 марта тоже самое - букет цветов, и то с опозданием, и холодное поздравление смс-ки. Другой молодой человек, с которым тоже общаюсь, позвонил и поздравил. Понимаю, что веду себя двулично и некрасиво с тем парнем, но я ему сразу сказала, что мне нужно как минимум 3 недели-месяц для общения с человеком. Мой мч может пропасть на 2-3 дня, при этом никак не общавшись со мной, а потом предложить встретиться... Я устала менять из-за него свои планы. Подруги, сестра, мама говорят - плюнь на него, нужно, сам придет. А я понимаю, что привыкла к нему. Иногда бывает пофигу вообще, а иногда обида берет, наверное, больше из-за того, что я переживаю, а он - нет. Вчера во время близости с ним, - я поняла, что он стал на какое-то время мне сильно противен. Он спросил: В чем дело? На что я ответила: Знаешь, я к тебе больше ничего не испытываю... только привычка, привязанность, может влюбленность. Ты же меня тоже только уважаешь? На что услышала ответ: У меня к тебе уважение-любовь. Потом тема зашла о том, а нужно ли вообще любовь. Стараюсь свои мысли отвлечь на работу (поиски новой или непонятки с прежней)... А может больше задевает и то, что менеджер замуж выходит скоро, ее мч постоянно ей смс-ки пишет, звонит, с учетом того что живут они вместе. Наверное, я просто завидую, потому что хочу семью. Встречаясь с другими людьми, я не чувствую себя виноватой перед ним, чувствую себя виноватой только перед тем парнем, но я же ему ничего не обещаю, я только общаюсь... В общем, я запуталась...
53 ответа9154 просмотра
  • Пользователь
    14 марта 2012, в 18:56#37
    Ответ дляAgnia-Barto на сообщение от 14.03.2012: Вы как-то пишете штампами. " На одной...
    )))А Бог и есть Любовь)))
  • Модератор
    Модератор
    14 марта 2012, в 19:03#38
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 14.03.2012: )))А Бог и есть Любовь)))
    Так и я про то же.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 марта 2012, в 19:12#39
    Нашли нового молодого человека - это хорошо. Если он будет так же мил с вами, как с тем менеджером-хватайте его. К сожалению часто мы любим тех кто нас не любит. Это надо бросать.
    Если уже и секс неприятен-то это все конец.
    Потихоньку того бывшего забываем и наслаждаемся новыми отношениями.
  • Пользователь
    14 марта 2012, в 23:30#40
    Ответ для1234560999 на сообщение от 14.03.2012: Теперь так и делаю: встречаюсь, общаюсь...
    Не, Вы со своим МЧ имеете интимные отношение. Это нарушает "чистоту эксперимента" ;-)

А теперь напишу, как я себе представляю. Жду Ваших откликов ;-)
    Девушка в нормальной семье, где мама с папой всю жизнь прожили дружно и счастливо, поженившись в советское время сразу после института (и скорее всего имевшие очень небольшой, если не сказать - никакого - опыт сексуальной жизни), вырастает с такой "схемой" в голове. Что отучусь, найду работу, буду встречаться с хорошим МЧ, у нас с ним будет "всё серьёзно" (включая интимные отношения), потом мы поженимся, пойдут дети т т.д. и т.п.
    Однако на дворе 21 век. И уже эти схемы так легко - увы и ах! - не работают. И даже хороший МЧ может не торопиться с предложением руки и сердца...
    Короче, сказки (как у родителей в своё время) не будет. Будет мучительная дорога проб и ошибок...
    Я не зря спрашивала о Вашем отношении с сексу. Приличные девушки всегда серьёзно к этому относятся. Поэтому им вдвойне (а может, и втройне) сложнее потом с МЧ расстаться, ибо секс для них (в некотором роде) "знак качества" отношений, что это был не какой-нибудь романчик на 3-4 недели, это были ОТНОШЕНИЯ, а от отношений значительно сложнее отказаться...
    Плюс (видимо) у Вас есть страх остаться одной. Почитайте о психологической природе страха и её эволюционной подоплеке. Страх - вещь для выживания важнейшая в случае опасности, грозящей Вашей жизни.
    Какая опасность грозит Вам от одиночества?

В Вас сейчас силен голос рассудка, Вы пытаетесь "выгадать" самый выигрышный вариант, проигнорировав голос души. А душа давно Вам говорит, что Вы его не любите. Так в чём смысл сих "отношений"? Для Вас? %-)
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 09:57#41
    Ответ дляalla-s на сообщение от 14.03.2012: я ,наверное,не смогла бы без любви с...
    я сама себя сейчас не понимаю, какое-то равнодушие наступило.
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 09:59#42
    Ответ дляAgnia-Barto на сообщение от 14.03.2012: Вы как-то пишете штампами. " На одной...
    В Бога верю! знаете, со стороны легко осуждать, не зная всей ситуации. возможно, другому человеку я говорила бы то же самое, что и Вы. а вот когда попадаешь в ситуацию, ведешь себя совсем по другому!
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 10:00#43
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 14.03.2012: Нашли нового молодого человека - это...
    спасибо)
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 10:04#44
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.03.2012: Не, Вы со своим МЧ имеете интимные...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2012, в 10:05#45

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2012, в 10:06#46
    Мои родители - дети Советского Союза, как и большинства моих ровесников. Маме было 19 лет, папе 25, первый ребенок (моя старшая сестра) через год после свадьбы, через почти 6 лет пояивлись я. Оба из области. Папе дали от работы комнату в коммуналке. Жили там 8 лет. Потом удалось обменять 2 комнаты в ней, на отдельную трешку в 15-минутах ходьбы от старого дома. Все, что есть у моих родителей, они добились сами. 30,5 лет брака, две взрослых дочери, 3,5-летний внук. У обоих активная жизнь, работают, летом дача. Для меня это идеал и эталон семьи как у моих родителей.
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 10:07#47
    уважение-любовь с его стороны. вот и я пытаюсь понять, где любовь, а где уважение?...
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 10:23#48
    Ответ для1234560999 на сообщение от 15.03.2012: уважение-любовь с его стороны. вот и я...
    а зачем чувство понимать?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер