Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Личная жизнь

13 марта 2012, в 13:29
Пользователь
Мне 30 лет. незамужем. нет молодого человека.
с бывшим мч, который так и не стал мне мужем рассталась ещё прошлой осенью. были короткие романчики, но сейчас я свободна.
С прошлого года почти каждую неделю хожу к психологу.
Я всегда задаюсь вопросом, почему, ну почему девушки выходят замуж, создают семью, рожают детей. а у меня с эти ну никак. Я этого и хочу, но не вижу для себ, как будто для меня это недоступно. Не могла никак понять откуда именно такая установка "мне это недоступно". Так и не поняла. Всё при мне, и внешность. и не глупа, работаю, есть своё жильё, машина, работа. Но замуж не зовут. Бывает расстраиваюсь по этому поводу, плачу, страшусь одинокой старости. чувствую себя неудачницей, даже стыдно, что я вот так.... Все постоянно спрашиваю, и как мне кажется меня жалеют...
И вот что выяснилось на одной из последних встреч с психологом. работали мы по карточкам и я вытянула одну из них, после вопросов я сказал, что хочу иметь свой бизнес. Вобщем если коротко, то получается, что когда я думаю о том, чтобы иметь своё дело , у меня больше эмоциий положительных и энергий, чем когда я думаю о своей жизни в семье. точнее во втором вообще нет энергии есть одно "надо". И про бизнес я думаю как "досупный для меня".
И теперь я думаю, что если я направлю всю свою энерги. на своё дело, то личной жизнью вообще перестану заниматься, и останусь одна. А другой стороны зачем ломиться в закрытую дверь.
НО - свой бизнес , это вопрос не одного года, может 2-3. а личная жизнь пройдёт мимо....
вобщем посоветуйте что -нибудь.
67 ответов14411 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 13:18#49
    отношение общества, понятно, что давит, это вещь такая.. неизбежная.. если бы вы замужем были, вас про детей бы спрашивали. Не знаю почему это так интересует людей, может просто поговорить не о чем и спрашивают, как про погоду :) А вы то сами, какого мнения придерживаетесь? У вас разброс.. с одной стороны не хочется вам в брак, как я понимаю, т.е. видите там какие-то минусы по сравнению с нынешней ситуацией.. с другой: вы с завистью смотрите, как другие наслаждаются семейной жизнью.. так вы хотите так же, как эти самые "они" или не хотите? Если честно, именно вы сами?
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 13:29#50
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.03.2012: отношение общества, понятно, что давит...
    я хочу. я хочу сейчас отношений, которые, я буду знать, приведут к браку, как к естественному развитию этих самых отношений. я хочу иметь детей в браке, от любимого мужа, хочу быть женой, матерью. просто у многих моих знакомых и подруг это произошло как нечто само собой разумеющееся. у меня же не так. вот я и не знаю почему.
    если бы с этим всё было ок, то о бизнесе я может быть и не задумывалась бы...
  • Пользователь
    26 марта 2012, в 13:31#51
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 26.03.2012: я хочу. я хочу сейчас отношений...
    у многих моих знакомых и подруг это произошло как нечто само собой разумеющееся.
    это как само собой: незапланированная беременность или любовь? :)
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 07:34#52
    ну как само собой... встретились случайно где-то кто-то с кем-то, полюбили, поняли что нужно быть вместе...
    у меня такого не было. были мужчины, но ни с одним не могла представить свою жизнь вместе. выйти замуж могла бы, но всегда сомневалась моё ли, и выбирала другое. Т.е. свобода сейчас-это мой выбор, сознательный или нет.
    Вчера думая о своих отношениях с одним человеком пришла к мысли, почему именно он меня раздражает и отношения с ним доставляют дискомфорт. Он говорит, что любит, но от него так и веет холодом и эгоизмом, он тербует не давая ничего взамен, не растрачивает себя на душевное тепло, даже наверное боится дать больше чем дадут ему. И мне в последний раз было так больно, после его ухода. А потом я подумала, ведь то, что не нравится в других- есть отражение той сути себя, которую мы отвергаем ( ну везде так пишется, во всех умных книжках). Я спросила себя, а не я ли это? Может это я? и это я не умею любить и не хочу делиться теплом? И меня это так напугало.... А с другой стороны есть над чем задуматься и работать....
    но как же это однако сложно. всё время в себе копаться, искать, анализировать, теоритизировать....
    живут же другие и без этого и ничего....
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 08:34#53
    Я когда не очень-то и хочу встречаться, то ищу в мужчине недостатки. А если хочу продолжать отношения, то ищу в нем достоинства. И в том и в другом случае - нахожу))
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 10:40#54
    а Вы сами чего хотите без учета общественного мнения? замуж или бизнесом заниматься?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 10:55#55
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: ну как само собой... встретились...
    Вчера думая о своих отношениях с одним человеком пришла к мысли, почему именно он меня раздражает и отношения с ним доставляют дискомфорт.
    во всяком случае, хорошо, что вы не сделали ошибку, связав свою жизнь с человеком, отношения с которым доставляют дискомфорт, иначе у вас наверняка все было бы печальней на сегодняшний момент. Согласна с вами, причина скорее всего в вашей боязни теплоты и близости. Наверное, стоит поразмышлять откуда корни недоверия к мужчинам.. возможно - недоверия к людям вообще.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 11:21#56
    а как искать эти корни?
    какие вопросы себе задвать? я знаете сколько уже вопросов всяких поназадавала....
    сколько книг перечитала, сколько говорила, спрашивала. солько советов выслушала
    сегодня такой день, когда мне кажется, что всё впустую это было
    просто какой-то упадок
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 11:22#57
    Ответ дляDakla на сообщение от 27.03.2012: а Вы сами чего хотите без учета...
    я хочу семью, хочу любить и быть любимой, детей. хочу жить в любви.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 11:39#58
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: я хочу семью, хочу любить и быть...
    даже не знаю, что Вам сказать))) а так хочется что-то посоветовать, как-то приободрить...
    только вот в жизни такого, чтобы постоянно любить и быть любимой человеком, который отвечает всем требованиям, такого не бывает. это я так думаю. и в замужем проблем не мало. вообще наличие или отсутствие проблем в жизни, не важно, замужем, не замужем, связано с характером человека и его восприятием этой жизни. Вам ведь не проблема в принципе создать семью и Вы это знаете, просто Вы хотите, чтобы это было по большой взаимной любви и не с кем попало, а с кем-то особенным.
    Вы наверно не видите возможности развития для себя в семье, может поэтому у Вас чувство тоски возникает, когда видите семейные пары? типа: ну, поженились, ну, семья, дальше что делать? а бизнес - это ведь возможности, все время что-то нужно чего-то добиваться, что-то преодолевать, что-то кому-то доказывать.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 11:41#59
    поэтому может Вам стоит заниматься тем, что интересно, и параллельно личную жизнь устраивать.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:00#60
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: я хочу семью, хочу любить и быть...
    я хочу семью, хочу любить и быть любимой, детей. хочу жить в любви.
    тут скорее вы любви хотите, а семья - это дань общественному мнению.. хотя, конечно, для любви, семья - самое оптимальное, что может быть :) Вот такое впечатление от ваших постов - вы отчаянно хотите любви, близости и боитесь ее. Себя узнаю в вас отчасти.. но у меня уже стадия боязни переходит плавно в стадию: я просто хочу любви и хочу это испытать, даже если мне потом будет больно.. раньше боялась именно этой боли, а сейчас уже так надоело перед собой притворяться и разумным подходм убивать в себе живое..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер