Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Личная жизнь

13 марта 2012, в 13:29
Пользователь
Мне 30 лет. незамужем. нет молодого человека.
с бывшим мч, который так и не стал мне мужем рассталась ещё прошлой осенью. были короткие романчики, но сейчас я свободна.
С прошлого года почти каждую неделю хожу к психологу.
Я всегда задаюсь вопросом, почему, ну почему девушки выходят замуж, создают семью, рожают детей. а у меня с эти ну никак. Я этого и хочу, но не вижу для себ, как будто для меня это недоступно. Не могла никак понять откуда именно такая установка "мне это недоступно". Так и не поняла. Всё при мне, и внешность. и не глупа, работаю, есть своё жильё, машина, работа. Но замуж не зовут. Бывает расстраиваюсь по этому поводу, плачу, страшусь одинокой старости. чувствую себя неудачницей, даже стыдно, что я вот так.... Все постоянно спрашиваю, и как мне кажется меня жалеют...
И вот что выяснилось на одной из последних встреч с психологом. работали мы по карточкам и я вытянула одну из них, после вопросов я сказал, что хочу иметь свой бизнес. Вобщем если коротко, то получается, что когда я думаю о том, чтобы иметь своё дело , у меня больше эмоциий положительных и энергий, чем когда я думаю о своей жизни в семье. точнее во втором вообще нет энергии есть одно "надо". И про бизнес я думаю как "досупный для меня".
И теперь я думаю, что если я направлю всю свою энерги. на своё дело, то личной жизнью вообще перестану заниматься, и останусь одна. А другой стороны зачем ломиться в закрытую дверь.
НО - свой бизнес , это вопрос не одного года, может 2-3. а личная жизнь пройдёт мимо....
вобщем посоветуйте что -нибудь.
67 ответов14528 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:03#61
    а мне в последнее время вообще мало что инетерсно.
    наверное, я зациклилась на этой самой личной жизни.
    но знаете интерес и к бизнесу как-то поутих за прошедшую неделю. нет, я всё равно пойду на курсы, всё равно буду работать в этом направлении, надо же чем-то заниматься. но мне это не НУЖНО (вот прям чтобы позарез), понимаете, будет хорошо елси это будет, а нет так нет. а вот личного счастья очень хочется. сейчас сидела у своего компа на работе и слёзы текли просто сами: подруга дала почитать переписку со своим мужем, он уехал в командировку: долетел покушал устроися, а потом идут, люблю, скучаю, целую, разговоры про детей. всего по 2-3 предложения в письме, но там столько нежности, любви, счастья. что мне как будто поддых дали. я себя спрашиваю а что у меня? приду домой, телек, сигарета, спать.
    я чувствую себя виноватой перед самой собой, злюсь на саму себя, за то,ч то я, возможно не сделал чего-то в жизни такого, не поняла, не осознала, чтобы иметь такое счастье.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:25#62
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: а мне в последнее время вообще мало что...
    ну, почему Вы уверены, что у Вас такого не будет? если этого сейчас нет, это не значит, что никогда не будет. у Вас обязательно будет родной и близкий человек.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:40#63
    ну а вдруг не будет? шансов же 50/50. я не занудствую. просто может же быть ?
    сколько вокруг женщин одиноких и среди единицы счастливых действительно.
    не знаю хватит ли у меня душевных сил быть счастилвой независимо от чего-либо.
    я , кочнено же верю в лучшее. и бывают дни, когда мне действительно просто хорошо.
    но сегодня.... когда я вижу, как вобщем-то пуста моя жизнь, и однообразна. а други в тоже время удалось своё счастье найти сохранить...
    я занималась и танцами, и языками, всем подобным советам я следовала. но меня это не увлекает по-настоящему, как других.
    мне сейчас так горько.
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 12:57#64
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: а мне в последнее время вообще мало что...
    а вот личного счастья очень хочется. сейчас сидела у своего компа на работе и слёзы текли просто сами: подруга дала почитать переписку со своим мужем, он уехал в командировку: долетел покушал устроися, а потом идут, люблю, скучаю, целую, разговоры про детей. всего по 2-3 предложения в письме, но там столько нежности, любви, счастья. что мне как будто поддых дали.
    вот и не обманывайте себя, что вам бизнесом хочется заняться, вряд ли и с бизнесом выдет хороший результат, если это способ убежать от самой себя, мол я займусь делом, а личная жизнь мне по боку. В дело нужно много вкладывать, если вас на самом деле это не привлекает, то вас это будет напрягать и скорее всего бросите на пол-пути. Признали, что личная жизнь важнее - это шаг, это честно. Почему у вас такая реакция на чужое счастье? Это же здорово, что у вашей подруги все хорошо, это повод к размышлению, что и у вас есть шанс, что вообще - оно бывает, счастье это, а не выдумано в книжках. Я люблю такие примеры, да и подруги ваши счастливые, вас, наверняка, поддерживают. Вот когда кругом несчастные, да с неудавшимися судьбами, знаете - тяжелее, сразу начинает казаться, что семейное счастье это вообще такой миф, что даже мечтать об этом глупо. А у вас перед глазами реальные подтверждения того, что это возможно ;)
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 19:23#65
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 16.03.2012: сегодня утром проснулась. сделала...
    сегодня утром проснулась. сделала зарядку,съела полезный завтрак, выпила кофе, покурила... и так хорошо... свободно. не часто я наслаждаюсь просто моментом. а надо бы заиметь такую полузную во всех отношениях привычку.
    последние несколько лет я очень изменилась, выросла, повзрослела, поумнела)) настраиваю себя как музыкальный инструмент, познаю себя, мир. Было бы это озможным с исходными данными, если бы я состояла в отношениях? не знаю. может это время уеднинения дано мне чтобы почувствовать себя, определить свою ценность.
    выйдя я замуж в 20 лет, заимей детей, не знаю чтобы со мной было.

Мне кажется вы наконец то начинаете находить все позитывные стороны холостой жизни.)
    И это не плохо.Насчет "общественного долга" не беспокойтесь и не зацикливайтесь на счет того что всем нужна семья и дети..Не всем. это мнение общепринято только в странах третьего мира.. В цевилизованых странах таких как например Германия и Япония.Давно прекратили циклится на семье.Люди наконец то поняли что надо жить свою жизнь для себя любимого и она нам данна для этого,а не для того чтобы размножатся..Размножатся есть кому и без нас..Общество не вымрет без тех кому это не надо,потому что полно тех кто хочет и будет рожать и они рады делать это,а так же есть те кто рожает по другим причинам...но дети им не нужны,поэтому они в детдомах..
    В жизни всего всем достаточно,просто нужно понять для себя чего на самом деле хочется или не хочется? Ис делать свой выбор.
    Самое главное в жизни не семья и не дети(муж может бросить, а дети вырастут и уйдут начав свою жизнь) Важнее найти себя,и свое настоящее призвание.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2012, в 19:55#66
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 27.03.2012: ну а вдруг не будет? шансов же 50/50. я...
    шансов же 50/50. я не занудствую. просто может же быть ?
    сколько вокруг женщин одиноких и среди единицы счастливых действительно.
    не знаю хватит ли у меня душевных сил быть счастилвой независимо от чего-либо.

Знаете автор для каждого человека счастье свое.И вы знать точно не можете счастливы ли те единицы по настоящему или нет.Для кого то счастье в детях и это их смысл жизни они возятся с ними тратя на это половину своей жизни,но когда дети выростают и уходят забив о стариках,многие родители теряют этот смысл жизни,они несчастны по своему..
    Одиноких много может быть но в этом я не вижу особой проблемы.Много из них пережили какие то проблемы в отношениях разочаровались в них вообще,и не желают более тратить свою жизнь на кого попало..И они по своему правы.
    Семейная жизнь нелегкая штука,в ней хватает своих трудностей..Просто вы не знаете пока о них,в семейной жизни приходится часто забывать о себе,заботится бесконечно о доме,муже детях их выслушивать,поддерживать и тд.и тп.все это тоже так бывает изматыват и хочется пожить для себя...а уже не можешь себе этого позволить,только один ребенок и все, ты уже себе не пренадлежишь..
    Живите и радуйтесь жизни.
  • Модератор
    Модератор
    27 марта 2012, в 21:45#67
    Автор, вам срочно нужно перестать думать о других, о том, как у них все в ажуре и в шоколаде. Для начала не читайте переписки чужих жен и мужей, выкиньте из головы их сценарии, их опыт построения семейной жизни. У них это уже есть, осталось дело за вами, надо думать не о то, как им хорошо - пусть так, порадуйтесь за них и забудьте, думайте о том, как у вас все будет великолепно, когда вы встретите свою любовь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер