Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стесняюсь парней.

17 марта 2012, в 22:44
Пользователь
Начиная с подросткового возраста у меня проблемы с общением,хотя я немного интровертивна,застенчива и имею некоторые комплексы,мне кажется,что я могу быть интересной,но тем не менее мне одиноко.Близкая подруга далеко,молодых людей я не привлекаю.Кто-то из них говорил,что я замкнутая.Мне очень-очень хочется раскрыться,но я застываю и не могу выдавить из себя ни слова перед парнями,которые мне нравятся,избегаю взгляда.Боюсь их что ли?
Возможно это из-за того,что воспитывали меня мама и бабушка,очень любили.С отцом сейчас общаюсь,но он никогда не говорит мне слов,которые хоть как-то помогли бы поддержать мою самооценку.В школьные годы мальчишки тоже не дружили со мной(мне 20 сейчас) Я уже и не думаю о любовных отношениях,мне хотя бы друга найти,но не могу перестать стесняться..
94 ответа25424 просмотра
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 21:43#37
    Ответ дляreirasun на сообщение от 20.03.2012: вы правы,это отчасти так,но ох уж...
    Вы слишком требовательны. И к другим людям, и к себе самой. Может, снизить планку? Быть проще, принять и полюбить свою неидеальность, неидеальность людей и мира в целом.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 22:30#38
    Планку снизить очень сложно,мне по крайней мере не удалось
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 23:09#39
    Ответ дляNilarium на сообщение от 20.03.2012: Планку снизить очень сложно,мне по...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2012, в 23:35#40
    Есть такая цитата, "То, что со мной скучно, не значит, что я неинтересен" или например "Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть", вы перед парнями не можете выдавить и слово, ничего, у меня тоже ступор случаеться что не знаю о чем говорить с девушкой, у всех такое бывает, в этом нет проблемы, мой совет почитай книгу, и лучше не одну, психологию, роман, криминальный роман, детектив, иглавное чтоб ты чувствовало что с тобой происходит тоже что и с главным героем или героиней, и поверь слова будут сами появляться, как и темы разговора, а если нужен друг, то сначала найди просто парня собеседника, даже в интернете, и начнешь бороться с проблемой, но да в словах эмоций нет, но тебе пока этого будет достаточно, а дальше ты сама решать должна, как поступать
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2012, в 23:54#41
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 20.03.2012: Нужно меньше зацикливаться на своей...
    Нужно меньше зацикливаться на своей интроверсивности. Не делать культа из нее.
    Вы так говорите, как будто быть интровертом это плохо.
    Понимание того что вокруг тебя мир не крутится, никто не оценивает каждые пять минут
    Хороший совет.
    Я тоже не могу вот так вот просто заговорить с красивой девушкой. Когда-то стал замечать, что я раскрепощённо общаюсь с девушками у которых есть парень или муж или ребёнок. Т.е. ни я, ни они не допускают возможности нашего сближения. Дело здесь не в моём стиле общения, уровне интеллекта, любимых тем, а в том что я пытаюсь чему-то соответствовать, пытаюсь понравится. И когда я понял, что начинаю замыкаться, стараясь понравится, я начал бороться с этим. А лучший способ победить застенчивость - быть собой, плюнуть на мнение других (не в циничном смысле, человеком тоже нужно быть), понять, что это твоя жизнь, и ты не перед кем не должен притворяться. Жизнь коротка, живи, радуйся и радуй других.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 00:00#42
    Ответ дляreirasun на сообщение от 20.03.2012: вы правы,это отчасти так,но ох уж...
    Подвох случается там, где его ожидают) Доверяйте людям.
    Именно. Когда я начал доверять людям, я начал видеть улыбки, радость, любовь и взаимопомощь. А раньше я был скептичен, мир был сер, за окном была лишь грязь и лил дождь.
    подпускаешь к себе поближе(не только о мужчинах),а они нагавняют тебе или пытаются манипулировать.Я прихожу от этого в бешенство.
    А надо уметь прощать. Доверяйте людям. Хороших больше, чем плохих. Намного, намного больше. А когда встречаете порочного и злого, то прощайте ему недостатки его. Будьте открыты, дайте понять, что вы не боитесь зла. Не прячьтесь.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 00:02#43
    Ответ дляVick-tor на сообщение от 20.03.2012: Есть такая цитата, "То, что со мной...
    Есть такая цитата, "То, что со мной скучно, не значит, что я неинтересен" или например "Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть",
    О, я как раз собираю меткие цитаты, спасибо, мне понравилось :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 09:29#44
    Ответ дляIshalor на сообщение от 20.03.2012: Вы так говорите, как будто быть...
    Вы так говорите, как будто быть интровертом это плохо.

Вовсе нет) Я считаю, что быть интровертом совершенно нормально. Просто часто происходит подмена понятий. Если человек застенчивый или молчаливый, его считают интровертом, не учитывая его способы получения энергии. Вот с чего автор взяла, что она интроверт?

Просто сужу по себе) Я долгое время считала себя интровертом и оправдываясь этим, ленилась налаживать контакты с людьми, уходила в себя и замыкалась. Культивировала и взращивала в себе любовь к уединению. А как-то раз, попав против своей воли в ну очень шумную компанию, поймала себя на мысли, что мне это нравится. Выступая с докладом перед толпой незнакомых людей, почувствовала прилив сил и удовольствие от того, что нахожусь в центре внимания. Выяснилось, что я амбоверт, т.е. одинаково заряжаюсь и от уединения, и от людей.

• Пользователь
    21 марта 2012, в 09:47#45
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 21.03.2012: Вовсе нет) Я считаю, что быть...
    Вы слишком требовательны. И к другим людям, и к себе самой. Может, снизить планку? Быть проще, принять и полюбить свою неидеальность, неидеальность людей и мира в целом.
    вот видите,вы говорите это так просто,а мне это долгая и кропотливая работа над собой,каждый день..
    Есть такая цитата, "То, что со мной скучно, не значит, что я неинтересен"
    да,отличные высказывания=)
    а насчет найти в инете,в реале.есть они=) я общаюсь и не стесняюсь их.Стесняюсь только тех,кто мне нравится хотя бы чуть-чуть.
    я пытаюсь чему-то соответствовать, пытаюсь понравится. И когда я понял, что начинаю замыкаться, стараясь понравится, я начал бороться с этим. А лучший способ победить застенчивость - быть собой, плюнуть на мнение других (не в циничном смысле, человеком тоже нужно быть), понять, что это твоя жизнь, и ты не перед кем не должен притворяться. Жизнь коротка, живи, радуйся и радуй других.
    спасибо.так и надо наверное.просто забить и быть собой.в этом случае "молчи-сойдешь за умную " не работает..
    Выяснилось, что я амбоверт, т.е. одинаково заряжаюсь и от уединения, и от людей.
    ооо..вполне возможно..если бы я была полностью интровертом,то наверное не искала бы общения с людьми..
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 10:01#46
    Ответ дляendorphine на сообщение от 20.03.2012: а почему?
    а почему?
    думал я думал и так не смог это описать.
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 10:07#47
    Ответ дляreirasun на сообщение от 21.03.2012: вот видите,вы говорите это так просто,а...
    долгая и кропотливая работа над собой,каждый день..

Всегда так. Как говорится, хочешь перемен в будущем, стань этими переменами в настоящем.

если бы я была полностью интровертом,то наверное не искала бы общения с людьми..

Ну почему же? У интровертов тоже есть потребность в общении. Но они не получают энергии от людей, а тратят ее на них. Даже не вступая во взаимодействие с людьми, а просто находясь рядом с ними, теряют энергию. И время от времени они нуждаются в одиночестве, чтобы перезарядить батарейки.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2012, в 19:40#48
    Ответ дляreirasun на сообщение от 18.03.2012: ахаха))это точно=) ты делаешь то,что...
    Я,кстати, пробовала общаться с некоторыми молодыми людьми по интернету. Набор тем - до ужаса банален и примитивен. Пыталась заговорить о "высоком" - творчестве,музыке,литературе. В ответ - сплошное недоразумение. Иногда до смешного доходило. Вообще мне кажется,что мужчины не любят,если женщина умнее их,т.к. чувствуют себя глупо на ее фоне. А это никому не понравится. Но опускаться до примитивного уровня в общении и изображать из себя дурочку тоже как-то не хочется...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер