Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь ли это?

27 марта 2012, в 16:21
Пользователь
Пишу на форуме, так как совсем запуталась в данной ситуации. И очень надеюсь на ваши советы.
Сколько себя помню, я всегда хотела семью: дружную, где уважение и понимание являются основными. До 23 лет у меня была работа, свобода и много разных приключений. Но в один момент я поняла, что нужны изменения, что я не хочу идти на поводу у родителей и общего мнения, что я не хочу быть парниковой и всю жизнь прогулять. В этот момент в моей жизни появился Д., который жил заграницей и буквально через месяц увидел меня настоящую. Нам было хорошо, и даже разница(20 лет) не мешала нам. В один момент я поняла , что хочу изменений , и решилась уехать работать в другую страну...На тот момент наши отношения испортились (он оказался женатым и на полпути к разводу), я перестала ему доверять. Но , поезд уже тронулся, документы были готовы и виза открыта. Последующие 1,5 года заграницей были тяжелыми, не было поддержки и заботы с его стороны(мы все-таки периодически встречались и я верила что все может получится), как потом он мне обьяснил : Ты должна была сама все пройти и стать сильнее. Так вот, когда я в очередной раз рассталась с ним, я встретила Его, 22летнего парня, так же тяжело работающего как я и мы начали встречаться. Причем я сама с ним познакомилась, сама все закрутила и сама после долгих раздумий и периодической неуверенности в нашем общем будущем, сделала выбор. Спустя 3 месяца он уехал, но я верила, что мы будем вместе. Я чувствовала что это мой человек. Я ждала.8 месяцев. Д . как будто чувствовал, как мне, обьяснял что этот юноша без денег , без ничего , скоро мне надоест. Что мне нужен состоятельный как он, который понимает все мое сумасшествие и оригинальность, мужчина, с которым я не буду ждать 10 лет пока он состоится(если состоится) и т.д. Я долго сомневалась, но все же уехала к нему. Я задавала себе вопрос: Сможешь ли ты доверять Д снова? нет, не смогу. Оставила эту прекрасную страну и уехала к С в Россию, где он уже был на заработках. Следующие 6 месяцев я провела в убогом промышленном селе, где , пока он работал, я проводила все дни дома. Это было тяжело, особенно после 1,5 года в Европе. Он копил на машину. Я терпела. Я верила, что будет лучше, я гнала мысли о том, сделала ли я правильный выбор. В один момент я не выдержала и сказала, что не могу здесь, это не жизнь, это существование. Он согласился уехать, хоть деньги были хорошие. Мы вернулись на Украину. Оба с разных городов, решили жить в его. Я снова начала ждать, это было тяжело. Ни работы, ни перспектив. Машину мы купили , сняли квартиру. О условиях я умолчу. Город темный, грязный, я подолгу просто сидела в квартире и снова думала, а правильно ли я сделала. ? Разумом я понимала, что чего я ждала? Мы оба 2 года пробыли вне страны, что помощи от моих родителей он не хочет, и что подниматься мы будем долго. Он старался как мог, и я в него верила.Но денег все равно не хватало. В эти непростые месяцы Д. все еще давал о себе знать, интересовался , не бросила ли я С, а я понимала , что он был прав, во всем. Он знал что я не выдержу. Были моменты когда я хотела вернуть все вспять....Или хотя бы переехать в мой родной город где перспектив намного больше,и экология лучше и где я смогу наслаждаться своей жизнью.....Но С горд, он не хочет ни помощи, ни подачек. И я жду. Сейчас мне 27 лет, 8 месяцев я ждала и уже 1,5 года мы вот так живем, никуда не ходим , ничего не видим. Я уже 100 раз хотела уйти, уехать , и больше не жить в этом убожестве. В этой связи у меня пропал интерес к сексу, интерес к жизни вообще. Ничто не радует. Хотя мы неплохо ладим, мы не ссоримся. он порядочен и верен, надежен и силен, с потрясающим чувством юмора. Таких мужчин мало.я вижу в нем перспективу, и я думала что все еще люблю его. Но любовь ли это? Быт и безденежье спустили все на нет, и как я не старалась, я несчастлива. Я все чаще думаю о прошлом, как могло все сложиться, и это меня сьедает изнутри. С другой стороны, мы столько прошли вместе, мы выстрадали оба эти отношения, и все просто прекратить? Я делилась своими переживаниями(он еще и прекрасный слушатель и хорошо чувствует меня), что я не могу, что я не выдерживаю больше, он отвечает, что никто не говорил что будет просто, и что я сбегаю при первых трудностях. Но сколько ждать? 5, 10 , 15 лет. И ради чего, если любовь умерла, если она не выдержала всего этого?
Как понять люблю ли я его или это уже просто жалость, или я хочу доказать Д. что я смогу, смогу терпеть и ждать?????. я в растеряности. Последние месяцы я постоянно думаю о расставании, я уже сыта по горло от этой жизни, я нещаслива здесь....Я не знаю что делать. Уйти или остаться? Как понять остались ли чувства, если больше меня не влечет к нему как раньше? Может это временно?Я не могу с ним быть, когда у меня 1000 мыслей в голове.Сил уже нету. но и жизнь без него не могу представить.Что же делать?Помогите! Я не терплю, потому что уже не люблю или разлюбила из-за всех этих сложностей?
29 ответов5104 просмотра
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 15:25#25
    Я глубоко убеждена, что главное-это познать себя, понять себя, любить себя, уважать себя. И прощать себя. Прощать за все. и идти дальше. Не топать, а идти...гордо и уверенно. Я знаю, что будет тяжело.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 15:30#26
    И вот еще важный момент. Раза 3 я уже готова была сесть в поезд и уехать, но тут происходило что-то , что меняло мое решение. Сначала работу нашла, потом с С. наладились отношения(я снова его захотела), третий раз- нашлась квартира недалеко от работы и он как бы начал реализовываться. И вот даже сейчас ....... Предлагают работу переводчика, я нашла подруг. Меня постоянно что-то сдерживает от принятия этого важного решения. Это знаки или ....?
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 15:33#27
    Ответ дляvasalani на сообщение от 28.03.2012: подумайте о своей жизни, безотносительно...
    Хочу дышать свежим воздухом, ис пользовать свой потенциал, развиваться как личность, ну и самое главное- создать семью с мужчиной, который приймет меня настоящую.
  • Пользователь
    28 марта 2012, в 21:10#28
    Ответ дляvladas на сообщение от 28.03.2012: Я раза три ему говорила, что мне плохо...
    Наверное, мне легко говорить, потому что у меня уже есть опыт расставаний, нет страхов, с расставанием сопряжённых. Однако на собственной шкуре убедилась: "наше" с нами остаётся, "чужое" - отваливается.
    Не знаю...наверное, его разговоры о "я не марионетка в руках твоих родителей" возникли не на ровном месте. Может, у Вас и впрямь авторитарные родители (тогда это бы в некоторой степени объяснило Вашу тягу к авторитарным мужчинам)...однако я бы наверное сделала хитрый ход, а именно - уехала к родителям на время отпуска, сказала бы, что поеду на неделю, а осталась бы на три. Пусть МЧ на своей шкуре прочувствует - каково это - потерять Вас...хотя бы на время. Видимо, он уверовал, что Вы от него никуда не денетесь...
    Если он Вами по-настоящему дорожит, он (смею надеяться) совершит какой-нибудь "поступок". Если нет...то и переживать не о чем
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:37#29
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 28.03.2012: И потом. Вы написали о С: "он порядочен...
    Вчера я сказала, что уезжаю. Сказала , что беру отпуск, и потом сразу пишу заявление об увольнении. Сказала, что хочу разобраться в себе, понять чего я хочу, да и это вовремя, так как с квартиры нужно сьехать.
    Как Вы заметили раньше, он и на этот раз сказал, что я себе все надумала., что мне просто нужно другое занятие(например благоустройство нашего будущего дома), и все у нас отличненько. Он не воспринял мои слова всерьез (до того я несколько раз делала подобные заявления со слезами истерикой). На этот раз я сказала о своем окончательном решении, и что оно не измениться. Тогда он заявил, что я не осознаю что делаю, и что я могу уезжать хоть завтра. Недоумение и самоуверенность одновременно были в его глазах. Вообщем, решение принято. И никто его не изменит.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 17:32#30
    Ответ дляvladas на сообщение от 30.03.2012: Вчера я сказала, что уезжаю. Сказала ...
    Vladas, поздравляю!!!! Искренне! От чистого сердца!
    Умение слышать себя - это великий дар, который надо беречь.
    27 лет 8 месяцев - фигня :-) Вы молодая девушка, и у Вас всё впереди!!!
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 17:00#31
    Ответ дляvladas на сообщение от 28.03.2012: И вот еще важный момент. Раза 3 я уже...
    это не знаки, просто что-то всегда в жизни происходит...Вы ищете оправдание своему поведению и желанию оставаться с С рядом... ну захотели вы - это хорошо, конечно, но потом можете ведь и расхотеть... только на страсти иметь длительные отношения невозможно... Вам тут правильно советовали, вы для себя сделайте что-то, а не для Д, который не оправдвл ваших нажедж и не для С, тем более...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер