Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16260 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 15:59#13
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: знаете, дети на то и дети, чтобы не...
    Это все очень сложно и неоднозначно. Человек, в котором 50% генов идентичны твоим, которого твой родной отец или мать любят и воспитывают также как тебя - разве это псевдо-братик/сестричка? Психологией можно и нужно увлекаться, но в меру, особенно если ты не профессионал. Мой старший в 3-4 года (мы тогда были самой традиционной и счастливой семьей) любил рисовать черной краской. Что я только не наслушалась от эрудированных и начитанных психологов-любителей! Мне было самой тогда чуть за 20 и я страшно тревожилась о внутреннем мире моего первенца! Я могу сколько угодно предполагать что творится в душах моих детей, а после развода, конечно, мне остается предполагать только самое худшее. Но я считаю, что лучше я буду в контакте со своими детьми, чтобы они всегда знали, что я их люблю и могу помочь. В этом случае, я надеюсь первая заметить, если что-то пойдет не так. Пока у нас все хорошо в этом смысле. Эти "отцовские выходные" пошли на пользу и папе и детям. Они все стали более ответственно и бережно относиться к их отношениям.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:21#14
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: То, что дети не должны ощущать негатив...
    .. А на свадьбе детей (странно, но я уже и об этом думаю) - родители (то есть я и бывший муж) сидят с женихом? А наши новые супруги - друг с другом? :) И грустно и смешно...
    Нет. Не сидят с женихом, жених сидит с невестой, а родители сидят отдельно, но близко к молодоженам.

Может у Вас происходит не просто смешение жен-мужей, но и желание такого смешения?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:21#15
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: знаете, дети на то и дети, чтобы не...
    знаете, дети на то и дети, чтобы не мыслить взрослыми категориями, все эти псевдо-братики и сестрички.... смущает меня все это...),

Я полностью с вами согласен, я думаю, что прежде всего надо считаться с тем, что ребенок мало способен воспринять идею "бинуклеарной" семьи. Легче представить, что для него существует понятие "двоюродный брат/сестра", но как внушить ребенку, что вот, мол, отец ушел от нас, у него с другой женщиной ребенок? Трудно представить, что ребенок это поймет как само собой разумеющееся.
    Здесь главное--привычки, традиции, устои общества, в котором мы живем. Возможно, жили бы мы в арабской стране--детей бы не удивило, что у папы "есть дети с другой женщиной". И Не было бы надобности так чуть ли не жаргонно изьясняться, если многоженство там--обычное дело.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:26#16
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Я полностью с вами согласен, я думаю...
    А зачем что то "внушать"? Пришел ты к папе на выходные - вот он ребенок, лежит, пузыри пускает - откуда он взялся? Что сказать? Подрастешь - узнаешь?! В том то и дело - дети непредвзяты, в отличие от взрослых. А слово "бинуклеарная" я только на форуме написала, с детьми я так не разговариваю:))
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:27#17
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: Нет. Не сидят с женихом, жених сидит с...
    Допрыгались... ну конечно же!, а еще когда я хожу в туалет, то каждый раз жалею, что у меня нет мужского достоинства... (так дедушка Фрейд говорил)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:29#18
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: А зачем что то "внушать"? Пришел ты к...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 марта 2012, в 16:32#19
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: а нельзя папе встречаться с детьми не в...
    Теоретически можно: в кафе или в ресторане... или в парке, когда не холодно:) Но они больше суток вместе проводят, так что технически, я думаю - нет...
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:38#20
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Это все очень сложно и неоднозначно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 марта 2012, в 16:45#21
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: у меня есть сводный брат, и уже во...
    Конечно, я хочу знать опыт и получить советы, и очень благодарна за интерес и участие. Правда - спасибо за все прошлые и будущие комментарии! Просто тихо соглашаться, что дети мои калеченые, только исходя из слова "развод" я не могу и не буду. Я еще никакой такой семьей не живу, сама тоже не без предрассудков. Ищу, думаю, сомневаюсь - все как у всех...
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:45#22
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: А зачем что то "внушать"? Пришел ты к...
    Конечно, речь не идет о том, чтобы обьяснять детям слово "бинуклеарная". Но я согласен с vasalani, что "дети на то и дети, чтобы не мыслить взрослыми категориями". Бывает, что старшего в семье ребенка приходится морально подготавливать к тому, что "у тебя будет братик/сестричка". А при отдаленных степенях родства отношения могут быть еще сложнее--между двоюродными братьями и сестрами. Но если "двоюродный брат" ребенок еще может усвоить, то я плохо представляю, как ребенок поймет, что у него скажем так, есть псевдобратья и псевдосестры(как выражалась Васалани) от другого брака кого-либо из родителей. Увы, данное положение вещей, как генеалогическое древо королевской семьи, легче обозреть на бумаге (включая все что угодно--основную и "побочную" ветвь, включая рожденых от другой женщины или вне брака). А в реальной жизни сделать, чтобы все жили гармонично, во много раз труднее.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:46#23
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Это все очень сложно и неоднозначно...
    у меня вызывает уважение ваша позиция и желание создать для детей комфортные отношения. Я сама имею сестренку, с которой общая мама, и братишку с сестренками,с которыми общий папа. К сожалению, с братишкой и сестренками я стала близко общаться после смерти папы. За наши хорошие близкие отношения я во многом благодарна его жене. И Вы молодец,что не препятствуете общению с другими детьми. А насчет общения с другими родителями: папина жена была на моей свадьбе, моя мама делала равнодушный вид, но сейчас ей не нравится присутствие жены папы и родственников папы на наших семейных праздниках. Приходится терпеть, так как это мой выбор. Так что такой момент тоже учитывайте
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 16:59#24
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Конечно, речь не идет о том, чтобы...
    Полная гармония недостижима, я согласна. А для ребенка, не засоренного стереотипами, как раз что "двоюродный", что "сводный" - все впервые. Дети не оценивают и не судят, они чувствуют и ориентируются на родителей. Если я страшные глаза не делаю, каждый раз когда говорю о их сводном братике - все будет хорошо. Это мое мнение.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер