Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16276 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:04#37
    Я знаю и вижу только одно: дети любят детей.Мой брат, имея сына от первого брака, встречался с женщинами ( уних тоже были дети) и брал его с собой на прогулки с ними. Дети всегда находят о чем пообщаться. Вот их не надо разводить по разным углам.

А что Вам делать - взрослым? А остальные хотят общаться? Вы их спросили?)
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:14#38
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: У меня, кстати, есть брат по отцу. Когда...
    ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ.
    Забавно у вас получается! Примерно как в рассуждении Сергея КОНДРАТЬЕВА, ведущего "Смехопанорамы": "С одной стороны, богатым быть плохо, но с другой--у тебя появляется много новых родственников. Например, у одного мужчины, когда он получил наследство, обьявилось сразу несколько родственников, 4 внебрачных детей, 2 из которых старше него самого".
    Не думайте, что мне все хиханьки да хаханьки. Мой отец уже лет 12 живет с сожительницей, общих детей нет, есть только дети сожительницы от предидущего брака. Но здесь ни о какой бинуклеарной семье говорить не приходится: отец запрещает мне приходить на квартиру, где он живет вместе с сожительницей. Я только знаю, что у сожительницы есть взрослые дети, но не знаю, сколько их точно и никого не помню в лицо.
    Несколько лет назад было так, что отец часто просил меня занять ему деньги (мол, со следущей пенсии или зарплаты отдаст), положить деньги "на мобильник" и др. Но я понял, что решив жить с сожительницей, отец или не осознает, или не хочет расплачиваться за все неудобства, которые его жизнь с сожительницей создает (по мне все бы хорошо, если бы не жизнь отца несколько далеко от меня). "Денежный тянитолкай" давно уже не существует, а я не постеснялся сказать отцу в конце концов: "Жену и работу мужчина должен выбирать сам. Ты сам выбрал жить со своей сожительницей, и в твоей же власти вернуться оттуда".
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:14#39
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: Так без него удобнее в туалет - точно...
    Я не думаю что вообще возможно полностью отделить свои желания, себя-матери от себя-жены или себя-бывшей жены.. - иначе это шиза. Я хочу счастья и комфорта себе, но с несчастными детьми это невозможно, также как невозможны абсолютно счастливые дети с матерью-жертвой. Полной завершенности быть не может между бывшими любящими людьми, когда у них общие дети. А заниматься делением и анализом можно бесконечно - потом собирать себя замучаешься. Я верю, что мною двигают лишь благие намерения, хотя, говорят, они тоже к добру не приводят:) Контролировать и завидовать - это большая роскошь в моем положении.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:23#40
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Я не думаю что вообще возможно полностью...
    Полной завершенности быть не может между бывшими любящими людьми, когда у них общие дети.

Это почему? У меня с первым мужем абсолютно полная завершенность отношений. Есть общий ребенок - я уже писала, что с отцом он общается и его родней, но больше с отцом.
    А вот у Вас - что-то есть из желания продлевать именно контакты с прошлыми партнерами. В каком-то новом формате. Вот этот формат Вы и нашли и даже название научное - ничего личного)))

Я не думаю что вообще возможно полностью отделить от себя-жены или себя-бывшей жены..

Полной завершенности быть не может между бывшими любящими людьми
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:28#41
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: Во всяком случае, если б меня пригласили...
    я тоже. бррррррррррррррррррр))))
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:34#42
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 30.03.2012: Вы знаете, что чувствует ребёнок...
    Вы знаете, что чувствует ребёнок, который видит как родители тихо друг друга ненавидят? И взрослея, начинает понимать, что это ради него? Стоит ли говорить о развивающемся в этом случае комплексе вины...
    Но прекрасно, что Вы так думаете, надеюсь, это поможет Вам в дальнейшем сохранить свою семь.

Я к сожалению, сам жил в семье, где наблюдал ненависть родителей друг к другу каждый день. Когда мне было 13 лет, мать подала на развод, но отец уговорил ее не разводиться. Но и после этого их отношения нисколько не улучшились, хотя отец говорил, что он не допустил развода "ради детей". Но сейчас пожинает то, что из этого подспудно вышло. 15 лет назад мать отселилась от отца, я отселился вместе с ней. К отцу я не испытываю никакой тяги, внутрихозяйственные вопросы с матерью договорились решать, не "замешивая" сюда отца.
    Семья у меня уже была, я воспитывал пасынка, но разорвал отношения с бывшей 3 года назад. у нас много было разногласий по поводу его воспитания, я вцелом действовал не с позиции "надо угодить"(т.е. пасынку), а с позиции "не навреди". Возможно, я таким или чересчур гуманным, или нерешительным вырос и таким останусь.
    Создавать ли новую семью? Не знаю. Честно говоря как-то уже неинтересно. Что мог и на что хватило сил я сделал в семье, которую бросил 3 года назад.
    В общем, как гласит один афоризм: "Знание--сила, всезнание--слабость".
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:43#43
    Ответ дляelena-2034 на сообщение от 30.03.2012: приглашать новых жен бывшего мужа или...
    приглашать новых жен бывшего мужа или даже одну...прям мурашки по коже..брррр... это ж раздвоение себя. как можно так врать себе и другим..все равно ведь осадок остается,не бывает же так-все хорошо вот и разошлись и славненько все у нас, без переживаний за безотцовство,свои годы и вообще...бррр..
    Да, иногда так бывает, что бррр, но ты решаешься на это по каким-то причинам - и - либо врешь себе и другим, либо ... становишься лучше...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:51#44
    Ответ дляvasalani на сообщение от 30.03.2012: а нельзя папе встречаться с детьми не в...
    гостиницу посоветуйте еще снять на пару дней! это же отец! представьте что если бы ребенок все время жил бы с отцом а с матерью лишь виделся? и что тоже вот так в кафе или в парке! страное у вас представление о отношениях которые можно поддерживать в общественых местах!
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:55#45
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 30.03.2012: Я к сожалению, сам жил в семье, где...
    а почему именно семью? мне всегда казалось что на первом месте отношения а получится семья или нет - это лишь зависит от усилий! получается вам не интересно заводить новые отношения?
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 19:57#46
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Я не думаю что вообще возможно полностью...
    Я хочу счастья и комфорта себе, но с несчастными детьми это невозможно, также как невозможны абсолютно счастливые дети с матерью-жертвой. Полной завершенности быть не может между бывшими любящими людьми, когда у них общие дети. А заниматься делением и анализом можно бесконечно - потом собирать себя замучаешься. Я верю, что мною двигают лишь благие намерения, хотя, говорят, они тоже к добру не приводят:)

Вы правильно пишете: контролировать и завидовать--большая роскошь в вашем положении. Вам кажется "негуманным" "делить", анализировать и т.п. Но извините, вы же развелись--разве вам не пришло в голову, что развод--своеобразная "точка невозврата", вы можете сожалеть и анализировать сколько угодно, но вернуть все на круги своя у вас вряд ли получится. У вас неудачная жизнь в браке, это очень обидно, но "нормальный суррогат" этого пока получается, никто не знает.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:00#47
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Да, иногда так бывает, что бррр, но ты...
    ... становишься лучше...
    Да Вы оптимист) А я вот не думаю, что будет все гладко в таком Датском королевстве)

Хотя, конечно, если вы все: жены, мужья, любовницы всех жен и мужей - соберетесь вместе и будете пить чай вприхлебочку и вытирать слезы умиления, глядя на всех ваших детей - родственников, как они резвятся и никто не ссорится, все лучезарно - то это, конечно, из "Жития святых". Высокие отношения!!
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:07#48
    К большому счастью такого опыта у меня нет ни своего,ни близких родственников.
    Примеры "со стороны" не возможны,т.к. не знаешь что "показывают",а что происходит на самом деле.
    Но скажу одно - если у Вас получится создать такую атмосферу,где будет всем комфортно -это очень хорошо.
    Удачи Вам в этом нелёгком труде.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер