Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16649 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:18#49
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.03.2012: К большому счастью такого опыта у меня...

Удачи Вам в этом нелёгком труде.
    Нелегком и неблагодарном труде. Это такая работа как из болота тащить бегемота.
    Они все должны сами хотеть налаживать подобные отношения. Все, а не только автор. Тогда может и получится) Но от конфликтов это неустойчивое новообразование уж точно будет не избавлено, почище чем Дом-2.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:20#50
    Ответ дляpacomaxa83 на сообщение от 30.03.2012: а почему именно семью? мне всегда...
    Понимаете, каждый выбирает по себе, что считает для себя тяжелым или не очень. Одни выбирают длящиеся годами ничему не обязывающие отношения с женщиной (особенно--с любовницей), другие хотят чтобы были дети. Может, дело в том, что я привык мыслить стратегически. Нет, я никогда не делал таких поступков, чтобы вынужден был, например, жениться на беременной. Просто однажды я поддерживал отношения с девушкой, у которой был ребенок от другого мужчины. Конечно, мне нравилась девушка, о ребенке я думал меньше всего. Для меня в упоминаемый момент (7 лет назад) не существовало разделения на "период отношений" и "период семьи". Бывшая меня не "заарканила", но чтобы можно было поддерживать отношения с ней, пришлось считаться с существованием ее сына, что о нем надо заботиться.
    Этот роман, конечно, в прошлом, но теперь я стал проявлять большую разборчивость в отношениях с женщинами. Недавно у меня произошел некий поворот: одна 38 летняя девушка предложила мне "просто дружбу", у нее 10-летняя дочь, но речь о воспитании ее или о заботе о ней не идет вовсе. Меня такой формат устраивает. Я поговорил с ней и понял, что главное, что надо восполнить сейчас--то, что мы оба одиноки. И то, что мы существуем только друг для друга, а не для ее дочери впридачу--пожалуй, оптимально.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:46#51
    Ответ дляK-a-t-i на сообщение от 30.03.2012: Я знаю и вижу только одно: дети любят...
    А что Вам делать - взрослым? А остальные хотят общаться? Вы их спросили?
    Нет, я сначала у вас спросила:)
    Я не собираюсь ничего из пальца высасывать и строить утопию на пустом месте.
    Практически наглядный пример: день рождения ребенка будет в выходной, когда их обычно берет папа. Я знаю, что ребенок расстроится, если папы не будет. Будут дедушка и бабушка с его стороны. Как же папу не позвать? Но - я же не могу нынешнего супруга выдворить из дома? Тогда и новую жену бывшего логично и правильно позвать? Это уже другой вопрос- придет или нет... А если согласится - может быть всех нас "помирят" наши дети... Чем это плохо?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 20:52#52
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: Нелегком и неблагодарном труде. Это...
    Они все должны сами хотеть налаживать подобные отношения. Все, а не только автор. Тогда может и получится)

Согласен с вами.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 21:03#53
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Нет, я сначала у вас спросила:) Я не...
    может быть всех нас "помирят" наши дети... Чем это плохо?
    Это ужасно! Сами поссорились - сами и миритесь, не надо прикрываться детьми.

"Поссорились" вы не из-за детей, а в силу наличия внутренних конфликтов и противоречий.
    И их и решайте. Тогда и "помиритесь". А если их не прорешали, то дети почувствуют фальшь в ваших "высоких" отношениях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 21:43#54
    Ответ для13-31 на сообщение от 30.03.2012: Это ужасно! Сами поссорились - сами и...
    Я имела в виду - людей, которые до сих пор и не общались толком (новых супругов, к примеру), а не себя с мужем. Мы уже давно "помирились" . И что значит "прикрываться"? Просто без детей это общение вообще не может состояться - повода нет. Мы же не будем без детей перед этим репетицию устраивать или заполнять тесты на совместимость!
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 21:46#55
    Скажу одно, в жизни бывает так ,что люди расходятся, но отношения между родителями и детьми ровные.Я сейчас не о отце своего ребенка , а его сыне и его маме.С 10 лет сын от первого брака презжал каждое лето , жил у бабушки с дедушкой, у нас тоже бывал.У нас с ним нормальные отношения, сейчас он юноша,который старше моей дочери на 10 лет.Они общаются,дочь его считает братом.Они очень похожи.Если незнать ,что у них разные мамы, то никаких сомнений в их родстве.Оба похожи на деда.
    я с мужем тоже разошлась, но общение детей осталось.
    Если взрослые все-таки бережно относятся к детям, не смотря на свои взрослые ошибки, то все не так страшно.Страшнее когда -папа, мама, родные сестры ,братья, но в семье нет любви ,уважения и одни окрики,оплеухи.А если еще и ... ет об этом даже не буду писать .
    Надо уметь любить,уважать ребенка, а не притворятся.
  • Пользователь
    30 марта 2012, в 23:25#56
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.03.2012: А у вас и нет дугого пути.. Запрещать и...
    напоминает фильм "Ребро Адама".там все очень просто было.все считали себя большой семьей и решали проблемы вместе.
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 12:53#57
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Да, иногда так бывает, что бррр, но ты...
    а для чего становиться лучше...для бывшего что ли..смысл..
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 13:03#58
    мне бы вообще не хотелось встречаться или прикасаться с прошлым,которое мне нужно вычеркнуть во всех проявлениях для своего же спокойствия. Слава Богу ,что ребенок по большому счету,а может к сожалению,не нужен моему бывшему,любовь лишь на словах,а не во внимании,проявлении ..и зорошо,что не водит к каким-то теткам. Потому что постоянной тетки,он себе не нашел, да даже и домой к себе не забирает ребенка,хотя живет с родителями,которым как мне кажется,ребенок нужен даже больше,чем ему. Я представила себя на место детей,которым приходиться это все испытывать..(мне в свое время пришлось поменять много школ,мест жительств и даже в двух институтах поучиться для получения одного высшего образования),но если брать такую очень личную ситуацию...у меня в голове,если б я была ребенком,хотя конечно смотря сколько бы мне было при этом лет...для понимания всего..был бы полный раздрай. Понятно,что можно подружиться и с детьми чужими и с тетей чужой,но сама ситуация...мне кажется было бы лучше все же не сразу вовлекать детей в чужую семью,а если б папа уделял им хотя бы раз время в неделю,но только им одним,вашим общим детям,а тем пусть все будни уделяет,пока он там находиться или больше времени с общими-насколько позволяет время,но отдельно пока хотя бы..
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 13:06#59
    детей просто жаль,ни Вам ,ни им в общем-то не нужны эти знакомства. У них и так в голове каша и непонимание от всего, а тут еще чужая семья и дети. Да кой черт они вообще нужны,простите конечно...может если дети старше и то..все равно тяжело это все. зачем это вообще..Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу.
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 14:26#60
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Я имела в виду - людей, которые до сих...
    Вы же понимаете, что мы все судим со своей "колокольни")
    Так вот у меня уже третий муж. И если бы мне пришлось поддерживать отношения не просто с предыдущими, а еще и с их женами, да не с одной (у второго они меняются сейчас, хотя всех детей он любит) - да я бы с ума сошла!)))

А потом: время- деньги. У меня его не так много, особенно свободного. Я люблю побыть одна, початиться и пообщаться с теми людьми, кого люблю, с друзьями.

Я жен и подруг своих бывших мужей для общения не выбирала. Мне неинтересно поддерживать с ними отношения. Если честно)

Я имела в виду - людей, которые до сих пор и не общались толком (новых супругов, к примеру),

А вообще прикол. Итак. Берем только второго мужа: он(1), его первая жена(2) с дочкой(3), ее новый муж(4), у него тоже была жена(5) с детьми(6), она уже вышла замуж(7). После меня он женат был на женщине(8) с тремя детьми(9,10,11), до него она была замужем, ее муж(12) женился(13) на женщине с детьми(14,15), сейчас бывший муж с новой подругой(16), у нее есть дети(17,18) и бывший муж(19). Он тоже женат(20))))))))

Кто эти 20 человек мне???? Хорошие люди, которые я надеюсь тоже не горят желанием видеться. Благородные люди - спасибо Вам за это! За то, что Вы больны не мной и я больна не Вами))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер