Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бинуклеарная семья: папы, мамы, дети - все счастливы?

29 марта 2012, в 10:40
Пользователь
При разводе супруги становятся бывшими, но родители - это навсегда. Появляется вторые, иногда даже третьи жены, мужья, у них снова рождаются дети... Очень интересно узнать - где и как находят гармонию все бывшие и нынешние и самое главное - как живется деткам в этой "системе". Поделитесь своим личным опытом! Мы развелись с мужем. Уже больше двух лет мои два сына проводят выходные у него. Там уже есть новая женщина и родился малыш. У моего нынешнего спутника есть дочь, правда она живет в другом городе. Возможно приедет летом к нам в сопровождении своей мамы... У меня очень смешанные чувства по поводу всего происходящего. Ведь мои дети считают братиком ребенка, которого я еще пока даже не видела и другом - подругу папы, с которой мы совсем не общаемся. Как организовывать детские праздники, так хочется, чтобы все близкие ребенка были рядом и радовались вместе с ним! Для этого нужно наладить нормальное общение всех членов нашей странной семьи. Мне бы этого хотелось, но почему то возникают образы странных людей с блаженными улыбками со спутанными волосами в цветных туниках и чумазых карапузов без штанов. :)) Для многих людей подобное явление - все еще дикость. Поделитесь, как у вас получается!
86 ответов16291 просмотр
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 15:32#61
    То, что Вы не препятствуете общению своих детей с другими детьми и их родителями, и сами готовы с ними общаться, - это замечательно. И конечно, надо быть готовой, что не все будут так лояльны, в т.ч. судя и по отзывам форуман, не все примут такое общение и будут искать какие-то отрицательные мотивы с Вашей стороны. По моему мнению: главное все делайте без крайностей, чтобы не получилось , "благие намерения ведут в ад". Удачи

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 16:46#62
    Ответ для13-31 на сообщение от 31.03.2012: Вы же понимаете, что мы все судим со...
    ой,ржунимагу!спасибо,настроение подняли)))все правильно.просто автор-хорошая мать и заботится о детях.хочет мира в семье.Но насильно мил не будешь,да и не всегда прилия можно соблюсти, а уж прогнозировать,что все "бывшие" будут себя хорошо вести-вообще не реально.
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 16:47#63
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 31.03.2012: ой,ржунимагу!спасибо,настроение...
    ""прилиЧия""
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 21:59#64
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 30.03.2012: Скажу одно, в жизни бывает так ,что люди...
    Страшнее когда -папа, мама, родные сестры ,братья, но в семье нет любви ,уважения и одни окрики,оплеухи.А если еще и ... ет об этом даже не буду писать .

Согласен, мне бы не хотелось, чтобы бинуклеарные и другие сложные формы отношений в семье превращались в фарс, в дань моде--т.е. потому, что так хочет кто-то из родителей, а интересы ребенка не берутся в расчет.
  • Пользователь
    31 марта 2012, в 22:37#65
    У всех индивидуально, но вот моей подруги именно такая ситуация. Когда все поостыли и всё поостыло, когда нет на друг друга обид, когда вы остались действительно друзьями и вас не смутит его "сейчашная" и не будет вас раздражать, не будет раздражать счастливое лицо вашего бывшего, не будет раздражать любовь дочери нынешнего и тёплые отношения его с экс-супругой, тогда открывайте двери шире для большой семьи. Прежде всего Вы должны себя спросить готовы ли Вы к этому? Здесь нет ни чего постыдного и зазорного, но мне, например, было неловко сидеть за одним столом с экс-супругой, но прошло время и мы общаемся, мы не подруги, простые отношения и всё
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 09:53#66
    Ответ дляpacomaxa83 на сообщение от 30.03.2012: гостиницу посоветуйте еще снять на пару...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 09:55#67
    Ответ дляlunara на сообщение от 30.03.2012: Для сведения: если у вас с братом общий...

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 09:57#68
    Ответ дляpacomaxa83 на сообщение от 30.03.2012: гостиницу посоветуйте еще снять на пару...

• Пользователь
    02 апреля 2012, в 16:30#69
    Ответ дляgera-bera на сообщение от 30.03.2012: Я имела в виду - людей, которые до сих...
    ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ЕЙ ДАВАЙ ФИГУРЫ ПОСЛОЖНЕЙ
    Просто без детей это общение вообще не может состояться - повода нет.

Я удивляюсь тому, что вы считаете, что "без детей общение невозможно--повода нет".
    Мне кажется вам надо быть честной перед собой и в свои сложности детей не впутывать. Вы пишете что с мужем давно уже "помирились"--и слава богу! Но я понимаю, что это само по себе не значит, что вы вернетесь к абсолютно тем же отношениям.
    Если вы помирились с бывшим мужем--так общайтесь с ним. Возможно ваша условно говоря семья(вы и муж) тем, как ни странно, и уникальны, но по своему. Мне вспоминается один (видимо, редко существующий) любовный треугольник: одна замужняя женщина в натянутых отношениях с мужем, но не хочет разводиться с ним, потому что у нее... хорошие отношения со свекровью. Кто бы мог подумать!
  • Пользователь
    02 апреля 2012, в 22:17#70
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 02.04.2012: ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ, ЕЙ ДАВАЙ ФИГУРЫ...
    Даже не знаю, стоит ли еще раз цитировать свои мотивы, которые я перечисляла выше. У меня нет сложностей с тем, чтобы все выходные отдыхать от детей, а на ДР сына пригласить только тех, кого сама хотела бы видеть. И уж тем более - если я захочу повидаться с бывшим мужем - мне вряд ли кто-нибудь для компании потребуется. Спасибо всем, кто понимает о чем я писала и кто делится своим опытом. Это важно для меня и помогает сориентироваться. Пока мой вывод, что, если даже на форуме по психологии столько неприятия "нестандартного" решения, то в обществе в чистом виде, я думаю, это соотношение еще сильнее смещено не в его пользу.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 14:47#71
    gera-bera, я Вас поддержу, по-моему, то, о чем Вы пишите, вполне нормально и естественно, только действительно все стороны должны "дозреть" до спокойно-дружеских отношений.
    Для меня этот вопрос тоже актуален, я вторая жена, у мужа отличные отношений с дочкой, я с ней знакома, но общаюсь очень редко, потому что ее мама резко против (и это уже почти 6 лет), но нам хорошо вместе, девочка любит бывать у нас, я бы с радостью провела вместе недельку где-нибудь в отпуске... но я не знаю, как наладить контакт с бывшей женой мужа, понятно, что напрямую я к ней не обращусь, а она только недавно в принципе признала мое существование (для объективности, я не была причиной распада их семьи, мы уже позже встретились).
    И пример тоже с родственниками мужа, у него есть единокровная сестра, которую он не видел 15 лет, их отец с ней и ее матерью общаться не хочет, мы недавно встретились, гуляли вместе, много говорили. Потом мать девочки сказала мне отдельно, как важно для ее дочери это было, что теперь она знает, что у нее есть, пусть не отец, но старший брат и его семья, которые не повели себя как чужие. Девочка оттаяла, а то она ощущала себя, как ненужная и "неродная", раз отец и брат с сестрой не общаются с ней, не потому что она плохая, а просто потому что у нее мама другая.

Считаю, что детям надо предоставить возможность общаться со всеми родственниками, но не давить "это же твой брат", а там уже отношения выстроятся, и пусть лучше потом ребенок откажется с кем-то общаться из-за своих соображений, чем изначально поставить под угрозу его общение с тем же отцом, ограничивая встречи из-за наличия у того новой семьи.

Прошу прощения за "растекание мыслью". Главное - хотела сказать, что Вы большой молодец, gera-bera, искренняя доброта и дружелюбие, желание создать теплую обстановку, по-моему, могут только приветствоваться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 20:12#72
    Ответ дляMarikee на сообщение от 03.04.2012: gera-bera, я Вас поддержу, по-моему, то...
    Спасибо, Marikee! :) Я с вами полностью согласна - родители должны создать своим детям условия для выбора, рамок и ограничений наставить никогда не поздно - общество и взрослая жизнь об этом позаботятся.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер