Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Необходим совет...

29 марта 2012, в 12:14
Пользователь
Добрый день! Мне нужен совет. 2,5 года живем с молодым человеком в квартире моих родителей (мамы). 3х комнатная, жили я и мама. К парню не пошли, у него народу намного больше, и маму одну оставлять не хотелось. Забеременела и в конце января сыграли свадьбу. Для нас с мужем он очень желанный, нам 25 и 29 лет. Работаем, машина есть (подарили на свадьбу), взяли кредит и начали делать ремонт. Отношение матери изменилось ко мне сразу в худшую сторону как узнала о беременности. То не делаю, это не делаю...беременность - "болезнь" как она сказала. В общем я как больная, хотя сейчас зима, работаю в офисе за компьютером и только вечером 1 часик на прогулку...а то и меньше..Работаю по 5-6 дней. В выходной переделываю дела, покушать, в магазин за продуктами или по ремонту. В общем как токсикоз прошел (а был он всего месяц) вернулась прежняя активность, хотя и в токсикоз работала как обычно и бывают конечно дни когда и самочувствие или здоровье не очень. И то в те дни меня упрекали ленью. Скоро 6 месяц, а настроения нет вообще. На мою зарплату мы покупаем еду и по мелочи, на мужа зп платим квартиру и кредиты. Мне говорят что я отбилась от рук. Вчера был такой скандал, что сегодня только сижу и думаю, куда бы пойти но только не туда опять. Всю беременность трепят нервы так, что плачу наверное каждую неделю. Переживаю за малыша. Она станет бабушкой в первый раз. Брат старше на 7 лет но детей нет. Она платировала покупать машину этим летом, дачу дальше строить, а тут ремонт и тд... нет возможности. А у нас нет возможности куда то уйти жить отдельно, кредиты не дают этого сделать, ни снять ни купить по ипотеке. За последний месяц узнала о себе такого.., терпела, а вчера через край. До этого 4 дня со мной не разговаривала и не замечала вообще. Брат защищал, муж, она не с кем согласна, тока она права. Не хочу возвращаться. На размен никто не идет. Снимать - покупать нет денег. К родителям мужа идти? Как выйти из этой ситуации? Хочу спокойной семейной жизни (мы оба спокойные и терпимые). Мать на контакт не идет, пришла к выводу что и я и брат не оправдали ее ожиданий просто, поэтому такое отношение. Посоветуйте.
38 ответов7624 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:25#13
    Ответ дляninelik на сообщение от 29.03.2012: Здравствуйте.Сочувствую. Ещё в декабре...
    Ninelik, Вы правы, спасибо.
    В 2010 году мы начали все это разгребать. Все устаканилось и шло своим чередом. Видимо сейчас все навалилось сразу, и свадьба, и малыш, и ремонт, все раздражает (пыль, грязь) Привычный устрой меняется. Нам то молодым все нормально, а для нее это трудно похоже. И все началось заново, вот только в умноженном в двое.
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:33#14
    Ответ дляJuly-morning на сообщение от 29.03.2012: Я четко знаю, что хочу здорового малыша...
    только Ваши желания почему-то расходятся с действиями( да забудьте Вы на время о маме - она взрослый человек, причем, по всей видимости, своеобразный, она о себе в силах позаботиться самостоятельно, а вот Ваш малыш нет! это не пустые слова, что нельзя нервничать, - каждую минуту у ребенка формируются, развиваются органы, ткани, и любой негативный фактор может привести к сбою в их развитии... от Вас сейчас во многом зависит вся дальнейшая жизнь Вашего ребенка, думайте об этом!
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:33#15
    Ответ дляJuly-morning на сообщение от 29.03.2012: Я четко знаю, что хочу здорового малыша...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2012, в 13:44#16
    боюсь конечно утверждать, но это клиника. у вашей мамы серьезные проблемы.
    она вас по моему просто ревнует и пытается делить вас с мужем,
    а теперь и с ребенком.
    скажите, а сколько маме лет?????
    в состоянии беременности и кормления малыша вам нервничать соооовсем нельзя. лучше в каморке у другой чем вот так.
    как у мамы с вашим супругом отношения?
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:49#17
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.03.2012: боюсь конечно утверждать, но это...
    Varvaragrin Ее супруг (мой отец) умер в 2001 году. Это был второй брак. Первый муж тоже. Маме 52 года. Вот про Б и кормление я думаю постоянно. Ведь чтобы молоко ушло, достаточно одного раза не сдержаться, а у нее это получается порой с полоборота. Читаю ответы и прихожу к мысли, что в выходные соберу вещи и уйду к свекрам.
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:53#18
    Ответ дляJuly-morning на сообщение от 29.03.2012: Varvaragrin Ее супруг (мой отец) умер в...
    ну может какое то время и нужно так пожить отдельно. вопрос в другом, а ремонт??? на какой стадии и где?
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 13:58#19
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.03.2012: ну может какое то время и нужно так...
    Ремонт в середине. Ванна и туалет сделаны, коридор почти выравняли, осталось поклеить и покрасить стены и положить плитку. Еще 2 комнаты не начаты вообще. И везде потолки. Что с ремонтом делать тоже вопрос, так не бросить и продолжать так тоже невозможно уже.
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 14:03#20
    а абстрагироваться можете? хоть как то. а конкретно какие обвинения она предъявляет?
  • Модератор
    Модератор
    29 марта 2012, в 14:04#21
    Я Вам могу подсказать по какой причине это происходит.

Когда мне было 20 лет я вышла замуж и ждала ребёнка. Моя мама, женщина самодостаточная, красивая, замужняя, на тот момент уже имеющая внучку, вдруг начала злоупотреблять алкоголем. Трепала нервы мне...мягко сказано. При том, что любимым ребёнком я не была, как мне казалось, она больше любила моего брата...
    Вот прошло ещё 20 лет. Она уже давно отказалась от алкоголя ( слава Богу ), у неё уже четверо внуков, трое правнуков...Теперь под раздачу попадает моя дочь, которая тоже недавно вышла замуж, родила сына и ждёт ещё одного ребёнка.

После очередной домашней разборки, утихомиривания их конфликта я ей напомнила события 20летней давности и спросила - почему???? С какого перепуга она превратила тогда жизнь семьи в ад?

Ответ был неожиданный ( для меня ) - она почувствовала себя брошенной. Дети позаводили свои семьи, она осталась одна...
    Как на мой взгляд - полный бред. На её - закономерная реакция.

Попробуйте своей маме почаще говорить, что любите её. Дайте ей ощущение нужности, пусть даже иногда Вам будет казаться это абсурдным.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    29 марта 2012, в 14:05#22
    Ответ дляJuly-morning на сообщение от 29.03.2012: Varvaragrin Ее супруг (мой отец) умер в...
    Моя дочь тоже частенько собирается уйти к свёкрам))))) Там лучше не будет, уверяю Вас.
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 14:16#23
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.03.2012: а абстрагироваться можете? хоть как то...
    обвинений много. обо всем. Я с ней редко советовалась, плакалась, рассказывала что-то из своей жизни, еще со школы. У нас нет этой вот близости, мать-дочь. Возможно поэтому она хочет именно внучку. Чтобы с ней найти этот язык. Возможно я во многом виновата, что так сейчас происходит, но от меня требовали идеального ребенка, а у идеальных детей не бывает проблем..
  • Пользователь
    29 марта 2012, в 14:19#24
    Ответ дляAgnia-Barto на сообщение от 29.03.2012: Моя дочь тоже частенько собирается уйти...
    Agnia-Barto а как же с ней наладить то этот контакт? Я надеялась, что когда я забеременею и будет малыш мы сблизимся хоть чуток. Но увы, пока все с точностью наоборот. Разговаривать она не желает, закрывает перед носом дверь, и делает вид что меня вообще в комнате нет. Начинаю заводить разговор, она встает и уходит, продолжаю пытаться говорить, она одевается и уходит на улицу. Как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер