Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
85 ответов18969 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:17#25
    Ответ дляDakla на сообщение от 02.04.2012: а вот кто больше к этому склонен...
    Женщины) у мужчин немного другое мышление) более четкое и логичное) мужчины меньше подвержены эмоциям, и часто следуют голосу разума, а женщина обычно поступает по эмоциям, подчас не думая, подаваясь порыву)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:23#26
    Ответ дляlalanika на сообщение от 02.04.2012: самообман - как непризнание проблемы и...
    Не совсем в боли) наша психика нуждается как в положительных эмоциях так и отрицательных) Взять например влюбленность, это чувство в себе несет позитив, т.е человек чуть ли не летает от радости, от того понимания что любит, но когда объект любви не отвечает на чувства возникает целый букет чувств не самых приятных, т.е получается что людям в умеренном кол-ве необходим как негатив так и позитив, т.к сплошной позитив скучен, а от негатива можно руки на себя наложить, с другой стороны если бы не было негатива, мы бы не смогли получить полноценной радости от позитива)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:23#27
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.04.2012: Это вера и надежда)
    Ну ладно, надежда на хорошее супербудущее - это не иллюзия?:) Вот я здесь и сейчас, но "здесь и сейчас" меня фактически нет. Я надеюсь на будущее, что оно придет и меня осчастливит. Когда придет? А может не придет? Я может почти придет и передумает? От кого это зависит?
    Как я понимаю, иллюзия - это побег от реальности. Вот в надеждах и верах в светлое завтра этот побег хорошо просматривается:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:28#28
    Ответ дляkyrochka-ryaba на сообщение от 02.04.2012: Обманываем себя,что бы выглядеть= быть...
    я вас не понимаю) человек представим имеет лишний вес и он будет идти на самообман говоря себе любимому что я стройный и красивый? но представьте разочарование этого человека когда на его дефект укажут ему окружающие) поэтому здесь нужен не самообман а принятие себя таким какой ты есть, и здесь важно для себя понять что пусть я и не стройный, зато у меня много других достоинств) врать себе что бы повысить самооценку безрезультатно, это первое, а второе слишком накладно для нервной системы ведь реальность всегда будет напоминать об обратном, нужно просто принять эту реальность а потом изменить свое отношение к ней)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:31#29
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.04.2012: Ну ладно, надежда на хорошее...
    иллюзия - это побег от реальности. Вот в надеждах и верах в светлое завтра этот побег хорошо просматривается:)

Самообман, это когда ты уже на сложившуюся ситуацию закрываешь глаза, а верить в будущее, это не самообман и не иллюзия, ведь его еще нет, правильно? Это установка.
    Иллюзия на будущее - это мечты, желания, но это не обман себя
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:34#30
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 03.04.2012: Мне знакома эта тема, просто иногда...
    Я если честно придерживаюсь больше той точки зрения что с самого начала нужно воспринимать ситуацию адекватно) Я ничего против иллюзий не имею против, ведь с другой стороны иллюзия это вера в лучшее эта надежда, и когда человек тяжело болен иллюзия что он выздоравливает (пусть даже на самом деле это не так) может действительно способствовать выздоровлению) Но в случае с безответной любовью к примеру такая иллюзия опасна и лучше сразу от нее избавиться, и не тратить свое время на страдания и надежды (как раньше это делала я, вообще стараюсь приучить себя, отбрасывать такие вот иллюзии, оценивать обстановку и начинать работать на результат, прекрасно понимая к примеру что этот человек к тебе ничего не испытывает можно попробовать произвести на него впечатление, и только после неудачи закрыть на него глаза).
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:36#31
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.04.2012: Ну ладно, надежда на хорошее...
    Побег от реальности да) но думать о лучшем будущем не иллюзия) эта установка которая работает, когда человек от своего будущего ждет постоянно позитива и думает что у него будет светлое будущее то так и происходит)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:36#32
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 03.04.2012: иллюзия - это побег от реальности. Вот...
    Абсолютно правильно заметили)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:37#33
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 03.04.2012: Это всё защитные механизмы нашей...
    Поподробнее пожалуйста:)
    Я чаще использую рационализм
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:38#34
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.04.2012: Это вера и надежда)
    Надежда - это отсроченное разочарование
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:40#35
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Поподробнее пожалуйста:)
    Всему происходящему нахожу рациональное объяснение, даже если его искать совсем не нужно(чувства, например).
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:42#36
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.04.2012: Потому что нам кажется, что посмотреть...
    Ну и что же всю жизнь прожить прикрываясь от правды тазиком? Да иногда бывает что правда не очень приятная, хотя если она очевидна я думаю лучше принять ее, хотя история знает случаи что некоторые виды правды лучше никогда никому и не знать, особенно если эта правда затерялась далеко в прошлом и в настоящем на будущее никак не повлияет но вызовет лишь негативные эмоции) Кстати давно замечаю что чем больше себя обманывать, строить иллюзии. т.е чем больше в этих иллюзиях пребывать тем больнее смотреть на реальность, хотя в прочем так и с любой ложью происходит, чем дольше по времени ты живешь с ложью тем больнее от нее отказаться и поверить в правду)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер