Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
85 ответов18859 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:44#37
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 03.04.2012: Надежда - это отсроченное разочарование
    ну не всегда разочарование) если верить в лучшее, то это лучшее произойдет) этот феномен так называемой силы мысли, главное правильно это делать, нужно быть на 100% уверенным что все будет хорошо, и испытывать чувство радости как будто это уже случилось, именно в таком случае запускается это механизм)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:47#38
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 03.04.2012: иллюзия - это побег от реальности. Вот...
    верить в будущее, это не самообман и не иллюзия, ведь его еще нет, правильно? Это установка.
    Установка верить в то, чего нет (и вообще не известно от кого зависит будет ли)? Какая-то сомнительная установка:) А что же в это время в реале происходит (ну кроме того, что смотрит человек на ситуацию и предается мечтам)?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:55#39
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Побег от реальности да) но думать о...
    эта установка которая работает, когда человек от своего будущего ждет постоянно позитива и думает что у него будет светлое будущее то так и происходит)
    Происходит? Ну, может, в голливудских фильмах или сказках (там волшебники еще и феи всякие):)
    А как на самом деле? Вот ждет и ждет он позитива, ждет и ждет... и жизнь уже пролетела, а он все в фантазиях... Вы видели людей разочаровавшихся в жизни? Вот тоже фантазеры.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 11:55#40
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Побег от реальности да) но думать о...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:05#41
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.04.2012: Или им не так уж и больно?
    Или им не так уж и больно?
    или они просто нытики :))
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:06#42
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: ну не всегда разочарование) если верить...
    что хорошо то будет это понятно. Но надежда имеет отношение уже к неким случившимся фактам и значит имеет непосредственное отношение к прошлому или происходящему. (надеяться что алкоголик перестанет пить, наркоман колоться, любимый вернется (хотя на фиг он уже нужен б/у)))) А вот если бы человек набрался смелости и изменил свою жизнь без сожаления и отмщения-отпустил бы свое прошлое, это сложно очень.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:07#43
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.04.2012: Происходит? Ну, может, в голливудских...
    О , боже... Вы запущенный случай (простите меня конечно) я уже не в первой теме пишу людям посмотрите фильм "Секрет" и прочитайте книгу Джона Кехо "подсознание может все") фантазер и человек который заставляет свою мысль работать это разные люди, кроме того что нужно думать правильно о том чего хочешь естественно что необходимо и действовать)
    Почему я так пропагандирую эту книгу и фильм? потому что давно научила себя мыслить правильно, (правда иногда все таки бывают сбою и мысли в голову лезут отнюдь не позитивные) поверьте мне это работает) вы просто не правильно меня поняли, никто вас не просит слепо идеализировать реальность, и в нее верить в надежде что она такой и станет, нет, надо действовать и верить в успех)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:10#44
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 03.04.2012: что хорошо то будет это понятно. Но...
    Да не сложно это, главное желание) и еще надо действовать а не только надеяться и вполне возможно что и наркоман перестанет колоться если ему помочь)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:22#45
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: О , боже... Вы запущенный случай...
    давно научила себя мыслить правильно
    А может это иллюзия?)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:25#46
    хотелось бы еще такой момент добавить.. может быть и так, что человек вполне, насколько это возможно, честен сам с собой, принимает ситуацию, реально смотрит на вещи. При этом другим людям может казаться, что он постоянно занимается самообманом, просто потому что жизнь и ценности этого человека не вписывается в шкалу их ценностей, вот и все. Так что вам тоже может лишь казаться, что каждый третий себя обманывает.. А то может получиться так, что люди, которые постоянно жалуются на жизнь - вот они честны перед собой и окружающими :)) А те, кто старается видеть хорошие стороны - занимаются самообманом.. не факт, что они не видят плохих сторон, можт они просто не хотят об этом говорить.. грузить своими проблемами остальных.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:27#47
    Ответ дляZaiats на сообщение от 03.04.2012: А может это иллюзия?)
    Если бы это была иллюзия она бы не работала, так же как позитивная установка) я сама создаю реальность, и сама строю свою судьбу) да конечно есть обстоятельство но как говорил кто то из великих на обстоятельства приходится 7% остальные 93% в наших руках)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:34#48
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Если бы это была иллюзия она бы не...
    Любите ли Вы то, что создали? Ваши иллюзии - это работа сознательного или бессознательного?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер