Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
85 ответов18820 просмотров
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:34#49
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.04.2012: хотелось бы еще такой момент добавить...
    Стоп) я вовсе не это имела в виду) самообман это когда женщина с мужем алкоголиком живет а он ее бьет и она наивно думает что он ее любит, хотя больше всего они любит водку, она себя обманывает она раб своей любви. она зависима и отгородилась от реальности иллюзией) ценности то может быть и отличаются от большинства людей, а вот потребности у нас у всех одни.. а вот здесь самое интересное вы думаете что люди которые жалуются на жизнь себя не само обманывают, а если на самом деле у них все хорошо, и им просто нужна жалость, ну не жаляет их никто так они мало того что окружающим так врут, так еще себе это внушают) представьте у вас все хорошо все отлично но не хватает людского внимания, и вы ищите минусы и повод пожаловаться, а некоторые хвастаться начинают.. в общем что я хочу сказать самообман это когда человек не принимает действительность даже с учетом своих индивидуальных ценностей, я не рассуждаю о людях одной меркой, это ведь понятно что все мы разные но все в определенные моменты жизни уходят в иллюзию вне зависимости от того какие у него ценности.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:34#50
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.04.2012: Происходит? Ну, может, в голливудских...
    Вы видели людей разочаровавшихся в жизни? Вот тоже фантазеры.
    среди разочаровавшихся и озлобленных я вижу больше именно тех, кто убежден, что все плохо и дальше ничего хорошего не будет.. те, кто верит в лучшее, не факт, конечно, что все сбывается, но кое-что из задуманного вполне - в хорошем настроении и сил больше, чтобы чего-то достигать.. У тех же, кто видит жизнь в черном цвете даже и появляется повод для радости, а радоваться то они не умеют.. они ведь знают, что хорошее пройдет и снова наступит холодная и безрадостная реальность..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:39#51
    Ответ дляZaiats на сообщение от 03.04.2012: Любите ли Вы то, что создали? Ваши...
    сознательного, я удивляюсь просто здесь вообще никто не слышал про фильм "Секрет"? Что вообще никто не понимает как это все работает? я понимаю здесь в большинстве своем взрослые люди у которых и система ценностей и приоритеты и характер устоялся.. но так же нельзя, если есть возможность делать свою собственную реальность и создавать будущее то нужно этим воспользоваться или я совсем ничего не понимаю..
    " Любите ли Вы то, что создали? "меня все устраивает по крайней мере0 хотя каждый раз хочется большего)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:40#52
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.04.2012: Ой, для меня это очень сложно) Я совсем...
    Ну это вряд ли эзотерическое:) Скорее чисто психологическое. Проще "работать" с тем, чего нет, можно "смастерить" все, что душеньке угодно. А вот твердая и уже существующая реальность (настоящее) трансформации поддается с большим трудом. А чаще вообще не поддается и надо модифицировать уже себя:)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:40#53
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.04.2012: среди разочаровавшихся и озлобленных я...
    Вот вы правы) возможно потому что я считаю точно так же)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:45#54
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Стоп) я вовсе не это имела в виду)...
    наверное, если судить о других, то признак того, что человек обманывает себя - когда он сегодня жалуется, ноет, я все брошу, больше не могу, устал, надоело.. мне это не нужно.. а завтра: у меня все отлично, супер! Кто, я жаловался вчера? Ой, ну это так, ну все бывает.. Нее, у меня все классно! Тут еще подача эмоциональная такая, как будто он с вами спорит.. в то время как вы не спорите, а молчите.. с кем же он спорит то? Да сам с собой, конечно :)) Так же, наверное, можно и за собой заметить.. если ловишь себя на подобных противоречиях - скорее всего где-то обманываешь себя.. еще на мой взгляд, явный признак самообмана, когда человек приводит аргумент: ну ничего, у других вон, намного хуже, чем у меня! Если начинаются такие сравнивания - значит требуется успокоить себя, мол не так уж меня все и плохо...
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:47#55
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.04.2012: наверное, если судить о других, то...
    Ну когда "ну ничего у других хуже2 это еще не явный признак само обмана) а ведь и в правду может быть что у других хуже...
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:48#56
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: О , боже... Вы запущенный случай...
    О , боже... Вы запущенный случай
    Спасибо за комплимент:)
    прочитайте книгу Джона Кехо "подсознание может все") фантазер и человек который заставляет свою мысль работать это разные люди, кроме того что нужно думать правильно о том чего хочешь
    Не читала Кехо и фильм не видела. Но согласна, что подсознание может все:) Только, раз вы читали, объясните мне, пожалуйста, как я могу своим сознанием, ограниченным множеством рамок, навязать установки подсознанию (на то оно и "под", что сознанием я его не охватываю)?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:52#57
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.04.2012: среди разочаровавшихся и озлобленных я...
    среди разочаровавшихся и озлобленных я вижу больше именно тех, кто убежден, что все плохо и дальше ничего хорошего не будет..
    они родились, что ли такими?
    кто верит в лучшее, не факт, конечно, что все сбывается, но кое-что из задуманного вполне - в хорошем настроении и сил больше, чтобы чего-то достигать..
    Может они просто что-то Делают (а не просто мечтают)?:)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:55#58
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Ну когда "ну ничего у других хуже2 это...
    Ну когда "ну ничего у других хуже2 это еще не явный признак само обмана) а ведь и в правду может быть что у других хуже...
    действительно, может быть и хуже.. только когда начинаются подобные рассуждения это означает, что человек ни фига не доволен своей ситуацией, раз приходится оправдания искать. И вместо того, чтобы признать: у меня проблема, начинаются отмазки :)) я и сама часто так отмазываюсь.. и уже знаю, если это происходит часто, нужно открыть глаза пошире и посмотреть на свою жизнь повнимательнее :))
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 12:58#59
    Ответ дляKsyu на сообщение от 03.04.2012: они родились, что ли такими? Может они...
    Может они просто что-то Делают (а не просто мечтают)?:)
    а кто говорит, что надо просто мечтать и ничего не делать? %-)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 13:01#60
    Ну почему же не охватываете) Это два неразделимых понятия) Многие вещи мы воспринимаете сначала сознательно а затем бессознательно на другом уровне)
    Итак, большинство людей делают ошибку в том что думаю о том чего они не хотят или проще говоря думают о нежелательном) Это как в анекдоте шел ангел хранитель за человеком который на жизнь жаловался, и записывал за ним в блокнот а потом задался вопросом: А не надоело ему одни и те же желания мне диктовать?" Поэтому с самого начала следите за своими мыслями. это не всегда получается, это сложно, поставьте фильтр на свои мысли, индикатором того что эта мысль вам не нужна служит эмоциональное состояние, ведь когда мы думаем что у нас все плохо в этот момент и настроение у нас не самое лучшее? такие мысли нужно менять на позитивные, т.е всегда думаете о желаемом для вас а не о том чего вам не хочется) это первый шаг) когда вы научитесь это делать можно заняться визуализацией и изменением реальности, там тоже есть свои правила) самое главное запомните: думайте о том чего вы хотите и что вызывает у вас положительные эмоции, неприятные мысли заменяйте альтернативными т.е нет у вас денег к примеру, вы не думайте о том что у вас их нет или мало, вы думайте о том как вы найдете хорошую работу и будите хорошо зарабатывать, и еще не забывайте что помимо мышления вы должны и действовать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер