Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
85 ответов18821 просмотр
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 15:44#73
    возможно потому что сознание наполнено сором, предрассудками, мнениями других, и иногда нам кажется что мы этого действительно хотим? а на самом деле это желание навязано... этого хотят другие. а подсознание не доступно общественному влиянию, мысли идут из глубины наших тайных желаний и поэтому подсознательные мысли показывают нам на то чего мы действительно хотим?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 15:57#74
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: возможно потому что сознание наполнено...
    Так ведь недаром есть такое выражение "сделка с совестью" и "враньё себе" тоже вероятно из этой "оперы".
    Но ведь если чел "в здравом уме и трезвой памяти",то он не только всегда "знает",что он " врёт себе", но ещё вовремя может себя "остановить- пристыдыть".
    ИМХО. Нет в этом ничего страшного,если это не наносит особый вред себе и окружающим.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:31#75
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 03.04.2012: ложь эта такая липкая многослойная...
    ложь эта такая липкая многослойная бяка))) тем более кто знает истину, может так надо. раз человек создает себе такое условие своей жизни значит это ему необходимо. а тяжело становится в тот момент когда твоя иллюзия начинает разрушаться и ты врываешься в реальность, а хочется обратно в свой придуманный мир)))) хотя это тоже в общем определенный период жизни. потом все проходит и выстраивается в логическую цепь. А вот что вы будите делать с этой цепью это огромный вопрос.
    Но как вы думаете что лучше - видеть эту цепь и осознавать что эта цепь имеет место быть, ИЛИ не замечать ее и постоянно спотыкаться об нее, запутываться в ней и при этом недоумевать - что же происходит, почему так все плохо? Для меня лучше знать что к чему, быть слепой не хочу ;)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:39#76
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 03.04.2012: Но как вы думаете что лучше - видеть эту...
    А у меня делема. Знать правду или нет. Вот я ее узнаю и что мне с ней делать.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:39#77
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 03.04.2012: Но как вы думаете что лучше - видеть эту...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2012, в 18:45#78
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 03.04.2012: А у меня делема. Знать правду или нет...
    ну с правдой еще можно что-то делать... хотя бы основываться на нее чтобы двигаться вперед. а вот что делать с ложью??
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 19:00#79
    не знаю. в моей жизни столько лжи, сейчас получила очередную дозу
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 19:01#80
    вернее это даже не моя ложь, а моего бывшего но это уже другая история
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 19:02#81
    собственно, Вы сами уже и ответили: самозащита. Более того, даже в момент смертельной опасности этот самообман срабатывает, и еще как. Такие картины в мозгу у человека проносятся... это я щас книжку об этом читаю) так что... я тут недавно спросила у своего психолога: Вы че мне раньше-то не сказали, че происходит?! она ответила: а ну-ка встань прямо щас на голову! - вот так)))
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 19:15#82
    А зачем люди вообще обманывают. На каждом шагу везде. Смысла не вижу. Ложь во спасение - есть такое понятие. Может просто иногда лучше промолчать если не готов сказать правду.
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 21:58#83
    Ответ дляShadeDoubot на сообщение от 03.04.2012: Женщины) у мужчин немного другое...
    Зато мужчинами часто руководит конкуренция и желания победить всеми правдами и неправдами. Это тоже хорошее поле для иллюзий)
  • Пользователь
    03 апреля 2012, в 22:09#84
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 03.04.2012: ложь эта такая липкая многослойная...
    эта такая липкая многослойная бяка))) тем более кто знает истину, может так надо. раз человек создает себе такое условие своей жизни значит это ему необходимо. а тяжело становится в тот момент когда твоя иллюзия начинает разрушаться и ты врываешься в реальность, а хочется обратно в свой придуманный мир)))) хотя это тоже в общем определенный период жизни. потом все проходит и выстраивается в логическую цепь.

Я думаю, вы хорошо описали роль лжи, ее природу--это как мифология, но она "писана" не для целого народа, а для отдельного индивида. Могу добавить к вашим словам: согласно описанной вами концепции человек больше всего обманывает себя сам.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер