Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зачем мы себя обманываем????

02 апреля 2012, в 17:52
Пользователь
зачем мы себя обманываем?) ладно я могу понять когда люди врут друг другу, в этом есть выгода, но сами себе зачем врать? Это необходимая защита, когда реальность нас не устраивает и мы выстраиваем себе другую картину произошедшего до последнего не веря в действительность? Зачем закрываем глаза на очевидные вещи пытаясь вести себя в заблуждение? Почему мы даже себе иногда боимся сказать правду?
несколько примеров приведу)
лично я себя два года назад обманывала вот в чем) был один человечек, ему на меня было все равно, холодное равнодушие, я же чего то хотела добиться и сама себя вгоняла в иллюзию что возможно вот вот он мной заинтересуется время шло а этого не происходило, в любом его жесте я искала подтверждение своей иллюзии которая отличалась от реальности, потом мне это надоело, и эта иллюзия разрушилось) (пример конечно не очень удачный),
я знаю у каждого человека есть потребность выстраивать такие иллюзии, и цель у каждого своя, кого то настолько разочаровывает действительность что этот кто то ее видоизменяет трансформирует в своем сознании, в желаемою сторону, иногда этот самообман называется надеждой потому что человек до последнего верит в лучшее, все таки все мы люди не любим делать себе больно, и ищем любой способ смягчить боль обманывая себя, убеждая себя в обратном, иногда прекрасно зная то вина наша внутренне говорим себе что Сидоров виноват) Я часто спрашиваю себя зачем я сама себя обманываю? Хотя я не одна такая сколько наблюдаю за людьми каждый третий человек себя обманывает, выстраивает иллюзии, и сам же в них верит.. Хотя с другой стороны эта иллюзия защитный механизм для нашей психики, ведь если бы мы подчас не закрывали глаза на некоторые вещи убеждая себя в том что "мне показалось", "быть не может",- мы бы сошли с ума. Возможно я что то не так понимаю, вообщем вот такая тема для обсуждения) очень надеюсь увидеть разные мнения на этот счет)
85 ответов18857 просмотров
6 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер