Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отказываюсь от личной жизни

14 апреля 2012, в 17:09
Пользователь
Мне сложно делать то, что я хочу, сложно познакомившись с молодым человеком продолжать отношения, мне кажется я откладываю свою жизнь до лучших времён - я считаю, что виной всему этому мои родители. Мне 21 и я живу с родителями в однокомнатной квартире. Понятно, что все на виду, мама постоянно лезет в мою жизнь. Тут и смску не прочитаешь без её ведома! Я не могу при них спокойно общаться с друзьями, когда звонит молодой человек, убегаю в ванную. Домой никого не привожу, как-то неловко что мы так живём. В общем и целом у нас с мамой хорошие дружеские отношения, но я не хочу докладывать ей куда иду, кто звонил. Также у мамы случаются истерики, я из-за этого сильно переживаю. (Когда они уезжают я живу немного другой жизнью и начинаю понимать себя лучше, настраиваю свой режим дня, ем то что хочу я, а не мама и т д.) Наверное парням со мной сложно: то сбрасывает звонок, то говорит какими-то недомолвками и т д. Да и на депиляцию не запишешься без родительского контроля. Одно время встречалась с парнем взрослее меня и оставалась у него на ночь, но после этого папа со мной не разговаривает неделю. А без секса и совместных выходных сложно представить отношения с мч. Я работаю, зарабатываю, но моя зарплата не позволяет снять отдельную квартиру. Я боюсь начинать отношения с парнями, так как будут все эти допросы. Как вести себя в этой ситуации, не потерять себя и наладить личную жизнь, и при этом иметь хорошую атмосферу дома. Мне нужно какое-то личное пространство.
45 ответов19435 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:01#13
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 14.04.2012: Снимать жильё на 2-х с подругой, мч......?
    Снимать жильё на 2-х с подругой, мч......?

Конечно, снять квартиру это самый лучший вариант. В будущем так и будет. Но до совместного проживания с мч нужно отношения как-то довести, а я на ночь с ним остаться боюсь, потому что родители будут на взводе. А в плане денег сейчас для меня важно ещё и покупать красивые вещи, путешествовать, ходить в кино и вкусно кушать, ухаживать за собой и т д. Всё это я делаю за свой счет.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:06#14
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 14.04.2012: блин вот зачем такие люди вообще рожают...
    блин вот зачем такие люди вообще рожают детей, чтобы потом контролировать? не давать жить? это издевательство!
    я уже не помнб когда и как это произошло, но я решила такую ситуацию. я была в 9-10 классе. просто начала делать то, что я хочу. не приходить домой, встречаться парнями, гулять и т.д. да, на меня орали и т.д., но в итоге я делаю теперь только то, что я хочу.
    это не совет и с точки зрения психологии это неправильно. но в принципе так можно сделать

Я убеждена, что родители меня очень любят. Папа по понятным причинам волнуется, если меня в 12 нет дома. С мамой я иногда делюсь и советуюсь, но когда мне самой это требуется. А когда не требуется, я не хочу чтобы в мою жизнь лезли - вот в этом проблема. Может нужно как-то реагировать по другому, но я не знаю как. А убегать из дома, потом прибегать я и сама не смогу, т к не могу долго находиться в конфликте. Тем более это можно было делать в 16, но не в 21.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:13#15
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 14.04.2012: Секрет прост: работа - зарплата - съём...
    Секрет прост: работа - зарплата - съём жилья напополам с друзьями.

У меня не много хороших друзей, в основном знакомые. У меня нет компании что ли, я общаюсь с кем-то теснее, чем с другими. То подружусь с девочкой с курсов, потом чаще общаюсь с ребятами из университета, то на работе с кем-нибудь сойдусь. Но постепенно какие-то отношения затихают, возникают другие. В общем людей, которым я могу позвонить в два часа ночи и напроситься переночевать 2 человека - друзей, а остальные хорошие знакомые знакомые. Одно время я и проблему отсутствия друзей сопоставляла с поведением родителей и нашими жилищными условиями, но сейчас поняла, что я просто такой человек. Лучше быть одной, чем с кем попало. Поэтому в друзья записываю очень верных людей.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:19#16
    Ответ дляLeLac на сообщение от 14.04.2012: А вы сами точно хотите разорвать эту...
    А вы сами точно хотите разорвать эту ниточку, которая связывает вас с родителями? По себе помню, ругаться на них, говорить, что они испортили жизнь - это одно, а решиться и сказать себе, что во всем виновата только ты сама и только ты можешь все исправить - совсем другое. Решите для себя, как вам удобнее и готовы ли вы. А потом вперед - варианты вам тут уже предложили.

Точно хочу! У нас в доме всё решает мама: что есть, как это готовить, где что должно стоять, что важно, а что нет. Мои инициативы часто пресекаются. Когда они уезжают, я начинаю как бы узнавать себя, свои привычки. И начинаю скучать, звоню, спрашиваю что они там делают. И радуюсь их приезду, есть о чем поговорить. Если мне прибавят на 20 тыс зарплату, я сниму квартиру и буду приходить к ним в гости с радостью. Но каждый день жить с ними тяжело, но я пытаюсь как-то решить проблему в сегодняшних условиях, потому что проблемы у меня и надо найти какой-то способ их решения.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:25#17
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 14.04.2012: не обвиняйте родителей: они вас...
    не обвиняйте родителей: они вас вырастили как смогли. вы сами отвечаете за свою жизнь. если хотите продолжать в том же духе - ваше право. будете иметь примерно то, что имеете сейчас. если хотите перемен, придется оторвать попу с дивана, пойти на работу и снимать квартиру. решать вам.

Работа и так есть, но если сниму сейчас жильё, то останется на мешок гречки и молочко. Мне 21, мне хочется новую юбочку, пудру, поехать на море, записаться на курсы, попить кофе с подружкой и тд. Я считаю, что заслуживаю нормальной жизни как любая другая молодая девушка. Ведь не у всех жизнь с родителями - это катастрофа.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:38#18
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 14.04.2012: Я в 20 лет в другую страну уехала. С тех...
    Я в 20 лет в другую страну уехала. С тех пор ни рубля не получала, только сама помогала. Папа нас терроризировал, было трудно. Но я не считаю, что кто-то мне мешал в моей жизни. Просто так сложилось.

Воспринимайте неурядицы как сигнал к движению. Когда вы шевелитесь, вы слишком заняты, чтобы думать, в чем причина неудач. В итоге вы себя не потеряете, а обретете.

Если уж вы так нравитесь мужчине, поверьте мне, он вас не упустит из-за сердитого папы или отсутствия депиляции.

Когда мне было 18, я встречалась с мч 27 лет. Он был можно сказать знаменитостью в определённых кругах, а у нас в семье были проблемы с деньгами, я тогда не работала, а училась только на 2 курсе. У моей мамы были сильные истерики тогда, по поводу денег и тп. У меня тогда стоял вопрос, что купить на скопленные деньги пальто или новый телефон (наступала весна и у меня телефон сломался), а парень такие деньги тратил на ресторан и такси. Он вскружил мне тогда голову, а я была сильно накручена мамиными истериками, приходила на свидания вытирая слёзы предварительно. Он хотел проводить со мной время, а я знала как будет реагировать папа, если я у него на пару ночей останусь. Всё как-то развалилось. Когда мы познакомились, я старалась быть милой, весёлой и лёгкой, а потом получилось, что я раздражительная, странная. У него были свои трудности в жизни, ему нужна была поддержка любимой девушки, а я сама еле держалась. Периодически жалею, что всё тогда так вышло. Но главное сделать так, чтобы в будущем отношения складывались по другому.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:42#19
    Ответ дляLakmus213 на сообщение от 14.04.2012: Я Вас понимаю. Тяжело. Отчасти поведение...
    Для меня проблема выглядит так. Звонит телефон, я иду разговаривать, мама какие-то отрывки слышит. И потом, а кто это тебе звонит? А куда это ты собралась, тебе к экзамену не надо готовиться? Просто не хочется периодически оправдываться и говорить куда иду, когда вернусь, что там в пакете опять купила...
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:44#20
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Работа и так есть, но если сниму сейчас...
    откуда тогда недовольство? вы получаете новую юбочку, поездку на море и в придачу своих родителей. все ок!
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:47#21
    Ответ дляalla-s на сообщение от 14.04.2012: может,парень сам должен вас обеспечить...
    Проблема не в этом, проблема уйти из дома без допроса и провести в этом месте встречи выходные, не думая как там они волнуются и как потом будут на меня обижаться.
    Найти мч с квартирой, который с радостью пригласит меня туда жить было бы здорово, но я это считаю счастливой случайностью, подарком судьбы, а не основным принципом при выборе второй половинки)
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:52#22
    Общий смысл от ваших ответов в теме такой: "Хочется и на елку влезть и задницу не ободрать".
    А так не бывает. Либо надо ободрать, чтобы сидеть потом на елке высоко.
    Либо тогда уже сидите на ж...е ровно и не выпендривайтесь - то не нравится, так не хочу.

Вам 21 год. Вы - взрослый, самостоятельный человек. Вам никто ничем _не_обязан_. Но сейчас родители "спонсируют" вас жилполщадью. И вы не хотите от этого отказываться, вам так выгодно. Чего тогда ноете?
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 00:58#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.04.2012: Общий смысл от ваших ответов в теме...
    Я хочу нормальных отношений с родителями в данных условиях. Что бы у них своя личная жизнь, у меня своя. А когда я захочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями смогла бы это спокойно сделать. Не рассказывать предысторию, когда ты это успела, почему раньше не рассказывала...
    Я работаю, зарабатываю. Действительно много в жизни хочу. Я не ребёнок, мне хочется и одеваться и всё такое. Но на полностью самостоятельную жизнь ещё не заработала, а времени работать на второй работе нет - пишу диплом.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 01:47#24
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Я хочу нормальных отношений с родителями...
    Вы многого хотите. Родители - не чужие люди. Надо относиться к ним с пониманием. Пока живете за счет родителей, будьте добры, жить по их правилам. Хорошие родители всегда беспокоятся о своих детях, независимо от того, сколько им лет. Не нравится резкость фразы "Когда захочу поделиться своими эмоциями, тогда и..." А как мама угадает, что Вы к этому готовы. Возможно, мама хотела бы чем-то поделиться. Сходите с мамой в театр, посидите в кафе. Говорите с мамой по душам не только в периоды проблем. А вообще, особой проблемы не вижу.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер