Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отказываюсь от личной жизни

14 апреля 2012, в 17:09
Пользователь
Мне сложно делать то, что я хочу, сложно познакомившись с молодым человеком продолжать отношения, мне кажется я откладываю свою жизнь до лучших времён - я считаю, что виной всему этому мои родители. Мне 21 и я живу с родителями в однокомнатной квартире. Понятно, что все на виду, мама постоянно лезет в мою жизнь. Тут и смску не прочитаешь без её ведома! Я не могу при них спокойно общаться с друзьями, когда звонит молодой человек, убегаю в ванную. Домой никого не привожу, как-то неловко что мы так живём. В общем и целом у нас с мамой хорошие дружеские отношения, но я не хочу докладывать ей куда иду, кто звонил. Также у мамы случаются истерики, я из-за этого сильно переживаю. (Когда они уезжают я живу немного другой жизнью и начинаю понимать себя лучше, настраиваю свой режим дня, ем то что хочу я, а не мама и т д.) Наверное парням со мной сложно: то сбрасывает звонок, то говорит какими-то недомолвками и т д. Да и на депиляцию не запишешься без родительского контроля. Одно время встречалась с парнем взрослее меня и оставалась у него на ночь, но после этого папа со мной не разговаривает неделю. А без секса и совместных выходных сложно представить отношения с мч. Я работаю, зарабатываю, но моя зарплата не позволяет снять отдельную квартиру. Я боюсь начинать отношения с парнями, так как будут все эти допросы. Как вести себя в этой ситуации, не потерять себя и наладить личную жизнь, и при этом иметь хорошую атмосферу дома. Мне нужно какое-то личное пространство.
45 ответов19446 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:03#25
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Когда мне было 18, я встречалась с мч...
    Ne zhalejte, budet luchshe
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:03#26
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Когда мне было 18, я встречалась с мч...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:03#27
    Ответ дляmamina на сообщение от 15.04.2012: Вы многого хотите. Родители - не чужие...
    Я немного ушла от темы, проблема в том, что если у меня появляется молодой человек, что сопровождается звонками, свиданиями, одеваниями-переодеваниями перед выходом, ночными посиделками в кафе и т п, то я в панике несусь в ванную разговаривать по телефону, начинаю что-то выдумывать на вопрос мамы "Ты после работы сразу домой или на йогу пойдёшь?" что тут ответить, если я знаю, что приду в час ночи, но ей об этом сейчас сообщать не хочу. Так как начнётся с кем? куда? а учёба? Нужно объяснять все поездки по выходным с парнем, все ночёвки. А зачем тебе это надо? - спрашивают они. Я готова предупредить, что сегодня буду поздно, но не могу это сделать т к начнётся допрос. И сейчас я отказываюсь от продолжения отношений после первых встреч, до тех пор пока у меня не будет собственного жилья. Но ведь это не правильно!? В этом моя проблема.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:25#28
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Я хочу нормальных отношений с родителями...
    Я хочу нормальных отношений с родителями в данных условиях. Что бы у них своя личная жизнь, у меня своя. А когда я захочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями смогла бы это спокойно сделать. Не рассказывать предысторию, когда ты это успела, почему раньше не рассказывала...
    Я работаю, зарабатываю. Действительно много в жизни хочу. Я не ребёнок, мне хочется и одеваться и всё такое. Но на полностью самостоятельную жизнь ещё не заработала, а времени работать на второй работе нет - пишу диплом.

Вообще, когда припрет, никакое море не будет стоить отдельной от родителей жизни.
    Но пока Вам важнее море. И я Вас очень хорошо понимаю.
    Но такова уж жизнь -- за все надо платить. Хотите самостоятельности -- живите отдельно, договоритесь с комендантом в университетской общаге, за некоторую мзду пустит Вас пожить, не очень законно, но дешевле варианта не найти, или снимите квартиру в доле с кем-то из студентов.
    В любом случае, за самостоятельную, безотчетную жизнь придется заплатить собственным комфортом.
    У всех родители разные, кто-то пускает детей в свободное плаванье, кто-то не в состоянии это сделать.
    Выстроить границы без конфликта Вам вряд ли удастся.
    Они за Вас очень переживают.
    И усидеть на двух стульях, жить с родителями и при этом как бы отдельно -- мне кажется, в Вашем случае это нереально.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:31#29
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Я немного ушла от темы, проблема в том...
    А Вы пробовали обсудить это с мамой?
    Рассказать, что ее переживания и волнения выглядят, как допрос с пристрастием.
    Что из-за этих "допросов" портятся Ваши с мамой отношения, а ведь именно этого и Вы, и мама хотите меньше всего.
    Что Вам нужно пространство, чтобы просто попытаться построить самостоятельно отношения с молодым человеком. Что Вам очень важно сделать это САМОЙ, без ее вмешательства.
    Попробовать найти компромисс. К примеру, отвечать на все вопросы, связанные с Вашей безопасностью, но при этом позволить Вам самой решать вопросы учебы и молодых людей, поскольку в 21 год пора бы уже уметь это делать самостоятельно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 02:55#30
    Ответ дляAtonina на сообщение от 15.04.2012: А Вы пробовали обсудить это с мамой...
    Я бы добавила - не просто обсудить, а конкретно поговорить о том, о чем автор здесь рассказывает.
    Что Вы выросли, Вы хотите и своей самостоятельной жизнью жить, и родителям не мешать.
    Что пока обстоятельства складываются так, что Вы не можете от них полностью отделиться, но хотели бы быть понятой ими в этом вопросе.
    И главное - все эти вопросы мамы только от Ваших недоговоренностей, недосказанных слов, побегов в ванную и пр. Она элементарно безумно переживает за Вас.
    Почему нельзя поговорить с ней по-взрослому? О том, что у Вас есть парень, например, и Вы с ним встречаетесь?
    И успокоить ее. Она, как и все мамы, безумно боится, что Вам встретится человек, который вскружит Вам голову и обманет. Вы забеременеете. Диплом не получите. А квартира и так однокомнатная. И т.д. и т. п.
    Убедите родного человека в том, что у Вас есть голова на плечах и Вы знаете, как позаботиться и о своем здоровье, и не сломать себе жизнь.
    И она станет Вашим союзником в разговорах с папой.
    Мне думается, что этих проблем можно было бы избежать, если бы Вы больше доверяли родителям. (Atonina, это я писала автору, конечно же.)

• Пользователь
    15 апреля 2012, в 07:21#31
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Конечно, снять квартиру это самый...
    Вы на их территории, чего удивляться, если они хотят, что бы на их территории жили по их правилам. Или вы ребёнок о котором нужно "заботиться", или вы взрослый самостоятельный человек...... Одеваться, отдыхать и не платить за квартиру будет, наверное, хотеться всегда или вы ждёте каких - то "идеальных" условий?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 10:42#32
    а не проще сказать папе в открытую:папа ,я встречаюсь с мужчинами,я с ними сплю,и от твоего желания здесь ничего не зависит.о своей безопасности я пекусь сама тем,что не гуляю по ночам в одиночестве,меня провожают до двери квартиры;
    когда я разговариваю по телефону на кухне,не надо ко мне заходить,потому что вас может шокировать осуждение моей интимной жизни.
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 11:49#33
    Ответ дляinnacrame на сообщение от 15.04.2012: Я убеждена, что родители меня очень...
    ну вы пишите про личные вещи, про депиляцию (кстати была уже такая тема тут) - да это же просто смешно. Вам 21 год, а вы думаете о таких мелочах, что вам не разрешают. извините бриться - это вообще дело каждого.
    Вам просто нужно стать строже и сильнее, если вы не можете пока съехать. Иначе вы будете терять себя и свою жизнь, вы будете постоянно под контролем, а потом и не заметите как внутренне будете желать в отношениях с людьми того же.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 апреля 2012, в 21:22#34
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.04.2012: А нужно просто повзрослеть. Сейчас вас...
    Да, точно.
    Автор, поверьте, даже если Вы уедете, свободы будет больше вовсе не за счет того, что Вас перестанут контролировать и "допрашивать". Просто станет больше места для маневра.
  • Пользователь
    16 апреля 2012, в 17:58#35
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 14.04.2012: блин вот зачем такие люди вообще рожают...
    "блин вот зачем такие люди вообще рожают детей, чтобы потом контролировать? не давать жить? это издевательство!"
    - а еще кому рожать нельзя??? Может, расстрелять "таких" ???
  • Пользователь
    16 апреля 2012, в 18:03#36
    Не обижайтесь на родителей и не стесняйтесь их и Вашего жилья. Они так наседают потому как сами привыкли теснится, не только у Вас, но и у них нет личного пространства. Когда все привычно, а тут какие-то перемены, а точнее Ваше отделение от них(что безусловно - норма!!!) воспринимается ими как - тревога, перемена, не понятное им чувство... Конечно, ищите союзников и снимайте жилье. И обязательно говорите родителям как Вы их любите, старайтесь вот так же как и тут, открыто и ласково сказать им о том, что "девочка созрела." Рассмотрите вариант с написание письма, если сложновато сказать их о СВОИХ переживаниях и желаниях. Удачи!!
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер