Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22925 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 18:27#13
    ...скажите, а какова предыстория вашей ревности...у вас был негативный опыт...или что-то из детства...недостаточная любовь и поддержка со стороны родителей?
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 18:40#14
    Ответ дляDracaena на сообщение от 22.04.2012: ...скажите, а какова предыстория вашей...
    Детство.. В общем счастливое, из негативного можно выделить гиперопеку и в то же время скандалы и побои мамы, которая постоянно говорила что мы с сестрой какие-то не такие, ненормальные, дикие, недодевочки.. (долгое время была этаким "тепличным растением", дикаркой почти без друзей, общавшейся почти только с сестрой); эмоциональное равнодушие папы, издевательства сверстников в школе. Сейчас отношения и общение с людьми строятся сложновато, но хотя бы позитивно, искренне, без лицемерия как раньше, более доверительные.. эту часть я похоже сколько-то удачно с собой проработала.. но чувство, что я не достойна жить в этом мире осталось, кажется, я везде лишняя. И вот в такие моменты его увлеченного общения с кем-то я чувствую себя ненужной, выкинутой, неправильной, не к месту.. кажется, что я мешаю. и ужасно хочется внимания.
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 18:52#15
    может дело не столько в парне, сколько в девушках? Претендуют на его внимание, отнимают у вас его эмоции, отвлекают его от вас. Может, это сильно выраженное чувство конкуренции? Ваш парень смотрит, разговаривает, интересуется другой, тем самым как-бы признавая, что она лучше, чем вы, пусть даже в данный момент, но она более интересна. Какое у вас отношение к женщинам вообще, к эффектынм девушкам - не раздражают они вас? Вы ревнуете только когда ваш парень уделяет кому-то внимание или вообще любой парень интересуется какой-то девушкой, больше, чем вами? Мама вас, наверное, сравнивала с другими девочками, это по сравнению с какими-то лучшими, хорошими девочками, вы были не такими, как надо?
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:10#16
    Ответ дляlalanika на сообщение от 22.04.2012: может дело не столько в парне, сколько в...
    Другие девушки раздражают, если в них я вижу желаемые, но недостающие мне качества (раскованность, хозяйственность) или какую-то загадку, неповторимую изюминку что ли.. Я им завидую, и да, во мне включается альфа-самка, хотя это, я думаю, всем людям присуще в той или иной степени..
    Когда кто-то вообще обращает внимание не на меня, а какую-то другую девушку, да, раздражаюсь, хочу победить или быстрее сдаться и вообще уйти.
    Мама сравнивала меня с другими девочками постоянно в плане хозяйственности. Потому я долго испытывала отвращение к готовке, уборке и т.д. Но в нынешних отношениях с этим все вдруг стало хорошо..
    А в плане привлекательности всегда только хвалили..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:12#17
    Ответ дляlalanika на сообщение от 22.04.2012: может дело не столько в парне, сколько в...
    А с сестрой мы были не такими как надо, потому что сидели все время дома и играли вдвоем, были как две дикие кошки..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:15#18
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: Детство.. В общем счастливое, из...
    ...вы уверенны, что ваш партнер...как бы это сказать...ну словом, он тот кто вам нужен?.. я не вижу особого серьеза по отношению к вам с его стороны...какая то развлекуха...жизнь-праздник...нашел, прошу прощения, дурочку...и понеслось...а у вас прямо драма...вот уже в себе капаться начали...это неплохо, только как бы совсем комплекс вы себе не отрастили...задатки у вас для этого есть...
    ...так или иначе, но для вас будет не лишним...любовь к себе...самосовершенствование во всем...и оптимизм!...поверить в успех, свой успех...это уже половина вашей победы над собой... :)

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:21#19
    Ответ дляDracaena на сообщение от 22.04.2012: ...вы уверенны, что ваш партнер...как бы...
    ...вы уверенны, что ваш партнер...как бы это сказать...ну словом, он тот кто вам нужен?..

Для меня так думать смертеподобно)) но я стараюсь эту мысль принять как версию хотя бы..

• Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:23#20
    я так понимаю автора. Я: высокая, красивая, ухоженная, со вкусом одетая, умница, руковожу целым коллективом. 38 лет, он от меня в постели без ума. Она: маленькая, внешность- так себе, мышка, старше меня на 8 лет, живет на другом континенте, эмигрантка, разведенка, общается с ним только мейлу. У меня дикая ревность. Итого: я дура неадекватная, хожу на йогу, медитирую, по плохо получается пока.
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:30#21
    Ответ дляArmoni на сообщение от 22.04.2012: я так понимаю автора. Я: высокая...
    совсем не так..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:32#22
    Ответ дляArmoni на сообщение от 22.04.2012: я так понимаю автора. Я: высокая...
    а вы от него как в постели? насчет мышки и старше вас - не нужно так серьезно к этому относиться, может просто все эти ваши достоинства для него в душе недостатки(боится он вас, неуверен рядом с вами, а с мышкой - то кот, тигр прямо)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 19:47#23
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: Другие девушки раздражают, если в них я...
    Я им завидую, и да, во мне включается альфа-самка, хотя это, я думаю, всем людям присуще в той или иной степени..
    Когда кто-то вообще обращает внимание не на меня, а какую-то другую девушку, да, раздражаюсь, хочу победить или быстрее сдаться и вообще уйти.
    ..
    конечно присуще всем, но не у всех такая острая реакция, чтобы убегать и долго еще потом приходить в себя. Где-то есть сомнения у вас в вашей женской привлекательности, если есть зависть и яркие эмоции, если еще одна королева нарисовывается поблизости. Эго не хочет отступать, так это точно вы написали :)) Я раньше тоже реагировала очень больно, если при мне "чествовали" другую девушку, потом как-то переросла что-ли, суть в том, что я стала более уверена в своей привлекательности и поэтому меня теперь не коробит, если внимание уделяют другой, а не мне.. бывает неприятно, но, как трагедию точно не воспринимаю, ревнивость тоже заметно поуменьшилась. Ваша проблема ревности - проблема неуверенности в себе, как в женщине - где-то внутри.. т.е. вам может нравиться ваша внешность, и вы видите, что нравитесь мужчинам, но глубже сомнения все равно есть.
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 20:20#24
    Ответ дляinnay на сообщение от 22.04.2012: а вы от него как в постели? насчет мышки...
    У него до меня было ооочень много любовниц, секс как спорт. Но сейчас он остепенился. Говорит, так, как со мной ни с кем не было хорошо ни физически, ни эмоционально. Может звучать, как сказка, но по нему видно действительно, что это правда. Знакомые-друзья тоже подтверждают, что никогда его таким счастливым не видели. Других ему бы хотелось, так сказать, для разбавления обстановки, освежения ощущений, сравнения в мою пользу. Но опять же "хотелось бы" не обязательно должно претворяться в действие, как он говорит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер