Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22926 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 20:21#25
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 22.04.2012: Вы ревнуете, потому что боитесть, что...
    да, это так..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 20:36#26
    Ответ дляlalanika на сообщение от 22.04.2012: конечно присуще всем, но не у всех...
    Да, в точку! Иногда кажется, что в глубине души я себя ненавижу. Пытаться разобраться с истоками этих ощущений или оставить как есть, забить, и пытаться отвлечься всяко?.. А как вы изменились?..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 20:42#27
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: да!.. я подозреваю, что так, пытаюсь...
    да!.. я подозреваю, что так, пытаюсь найти причину: в детстве, в прошлом, еще как-то, кучу разных вариантов перебрала, но пока безрезультатно.. неужели без психотерапевта не обойтись?.. или все же стоит насильно себя отвлечь, основательно как-нибудь, и все само разрешится?.. самое смешное, что я вижу все как со стороны, но тем не менее не могу найти истинного источника, и эти истерики мной овладевают снова и снова. причем по все более и более абсурдным причинам.
    Обычно такие вещи идут из раннего детства, которое вы не помните (потому и не можете "вспомнить" причину или источник). Просто у вас на определенное событие возникло определенное переживание, эта связь закрепилась, появился "паттерн". Теперь на _похожее_ событие у вас возникает переживание, эмоция, которая заставляет вас устраивать скандал (вы просто выпадаете в такое вот отреагирование).
    Обычно это связано с мамой, с тем, как она относилась к вашим потребностям в детстве (раннем, вплоть до грудного возраста).
    Поскольку в этом трудно копаться самому (зачастую, почти невозможно), то лучше к психологу. Есть техники, которые могут выявлять изначальные эмоции или даже события. С этим уже можно будет работать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 20:53#28
    Ваш мужчина, на самом деле не имеет к вашим тараканам никакого отношения. Он только может показать вам ваши затыки бессознательно, сам того не понимая.. но это только ваш урок! Другой вопрос на сколько он вам подходит, (это другое, высчитывается куча систем, знать только какие правильные..) но к делу это не имеет никакого отношения, не будет он будет другой, вы то та же останетесь.. Причин вашей ревности большинство. Это и детство, и воспитание, и не умение родителей научить как правильно (ну откуда, они и сами прожили не чуть не показательно, потому как сами не знают как), и страх потери и страх одиночества и обиды и потеря своего мира и причина обладания чем-то или кем то, это возможно и травма психологическая при прошлом неудавшемся опыте. Вы может быть сознательно и понимаете что это в прошлом и пустяки, но наше подсознание устроено так... как бы это объяснить понятнее.. на ярких эмоциях, т.е. когда то было яркое эмоциональное событие и оно было записано в ваш мозг, и теперь при любом напоминании подобного плана события или просто косвенное к нему отношение, подсознание как отрыжкой выдает вам эту проблему, тем самым поедая вас изнутри.
    Но справиться с этой задачей можете только вы сами, сами отрыть у себя эту причину. Психологи и форумы тут слабые опорщики, они могут только направит или подсказать в каком направлении двигаться, но никто за вас не съест ваш обед, его могут разжевать, положить вам в рот но только вам придется его проглотить!
    Есть некоторая литература, которая помогает справиться с такими вот "мозговыми обитателями". Поверьте вы не одна, кто мучается с кажущимися проблемами, и поверьте люди чего то достигают и даже книги на это пишут, типа опытом делятся, чтоб таким как мы было чуть легче.....
    Если интересно могу скинуть куда и чего... ну вдруг если...
    P.S. Как то много получилось и не о чем, но на самом деле, это только менять свое сознание и отношение к этому миру, ну еще чуть практики и результаты обязательны!!
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:12#29
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 22.04.2012: Ваш мужчина, на самом деле не имеет к...
    полностью с вами согласна! только тыкаюсь в темноте, как слепой котенок, но раз есть нечто во мне, наблюдающее проблему, наверное это "нечто" способно ее разрешить, я так думаю, только понять бы в каком направлении двигаться.
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:15#30
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.04.2012: Обычно такие вещи идут из раннего...
    Психотерапевт пока не по карману, и прежние попытки не увенчались успехом.. Но все равно уже о психотерапевте тоже подумываю всерьез..
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:27#31
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: Психотерапевт пока не по карману, и...
    Психотерапевт пока не по карману, и прежние попытки не увенчались успехом.. Но все равно уже о психотерапевте тоже подумываю всерьез..
    Можете поискать группы менее профессиональные, там собираются люди и просто по каким-то методикам друг с другом работают. Это не дорого.
    Это будет дольше, но вы так же вполне вероятно натолкнетесь на какие-то свои источники, осознаете их.
    Самому это действительно очень сложно, ваш мозг будет выступать одновременно как объект изучение, инструмент изучения, изучающий и тот, кто спрятал раньше то, что вы хотите узнать :) Из-за последнего обычно человек начинает ходить "кругами" - ваш же мозг и будет вас отводить от причины, которая доставила вам неприятность. Называется "защиты" и сам человек их, как правило, не видит - для него все видится вполне логично.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:36#32
    Защита, да согласна, наш мозг сложно устроен... но с выбором психолога надо быть осторожным, тут знаете не навредить бы.... тоже есть такая тема...
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:45#33
    Можно для начала хотя бы со Свияша, классно пишет и правильно. "Как быть, когда все не так, как хочется" это кажется первая его книга или "Разумный мир или как жить без лишних переживаний" или вообще открыть список его книг и тупо на что внимание среагирует ту и читать, значит именно та и важней для вас сейчас. А еще по вашей теме есть у него книжуля "Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться"
    Вообще все книги у него хорошие, как раз о правильности мышления и восприимчивости мира, то чему нас в свое время не научили...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 21:47#34
    Доступен в интернете и легко скачивается
  • Пользователь
    22 апреля 2012, в 22:17#35
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: Да, в точку! Иногда кажется, что в...
    Да, в точку! Иногда кажется, что в глубине души я себя ненавижу. Пытаться разобраться с истоками этих ощущений или оставить как есть, забить, и пытаться отвлечься всяко?.. А как вы изменились?..
    да я сейчас пытаюсь все меняться, человек всю жизнь куда-то меняется :) А та проблема снялась не сразу.. лучше все стороны охватить: и литературу почитывать, вот Свияша вам посоветовали, или еще что-то, что вам по душе больше придется. И внешне меняться - так легче, когда и с той и с другой стороны подходишь.. Набивший оскомину совет - новый стиль и прическа, но и правда, отчасти может подействовать.. более привлекательный образ в зеркале, больше комплиментов - бытие на сознание тоже влияет. У меня так вышло, что изменения внутренние и внешние пошли - мужчины рядом виться стали заметно активнее, как своего рода терапия для меня была :) Только воспринимайте это, как игру, в которой можете как выиграть, так и проиграть (у Свияша найдете про это), тогда не так страшно будет :) Как пример: парень ваш мило беседует с девушкой какой-то, ну поиграйте с ними, изобразите что-нибудь.. подойдите, на ушко там ему что-то понежничайте, пусть девушка обломится немножко :)) ну или пообщайтесь с другим парнем в это время, тока без нервных оглядываний, просто - сосредоточьтесь в этот момент на собеседнике, внимательно его слушайте и т.п. Насчет литературы, только сегодня качнула "Бегущую с волками" Эстес - о раскрытии женщины, как женщины, очень хвалят, почитаю, отпишусь :)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 08:50#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.04.2012: Можете поискать группы менее...
    Из-за последнего обычно человек начинает ходить "кругами" - ваш же мозг и будет вас отводить от причины, которая доставила вам неприятность.

вот да. хождение кругами. такое ощущение, что сколько ни ищу ответа, какой-то загвоздки, которая мне мешает жить таким вот образом, вроде бы вот близко уже, и опять куда-то уводит меня и все по новой..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер