Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22913 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 08:51#37
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 22.04.2012: Можно для начала хотя бы со Свияша...
    Поищу обязательно, спасибо!
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 09:21#38
    Ответ дляlalanika на сообщение от 22.04.2012: да я сейчас пытаюсь все меняться...
    Может и правда игра не противоречит искренности даже в наших отношениях.. Я просто все боюсь его как-то пусть нечаянно незначительно, но обмануть, хочется быть полностью искренней и открытой с ним.. хотя наверное действительно немного "кокетства" и мм.. даже женственности не помешает..:)
    И идея меняться во всех сферах мне тоже нравится, спасибо!:)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 11:19#39
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: Может и правда игра не противоречит...
    Может и правда игра не противоречит искренности даже в наших отношениях.. Я просто все боюсь его как-то пусть нечаянно незначительно, но обмануть, хочется быть полностью искренней и открытой с ним..
    ну что вы, игра не имеет ничего общего с обманом и неискренностью, это как развлечение для вас и для вашего любимого, вы ведь люди творческие оба! :) И так же пришла мысль, это здорово, что вы стремитесь к честности и искренности, но не перегибаете ли вы в этом? Вы - творческий человек, так что, возможно по своей истинной природе вы артистичны.. а вы своим стремлением к стопроцентной честности забиваете в себе этот артистизм, не даете проявиться своей природе. Может отсюда и истерики ваши, от непринятия вами вашей игривой стороны.. попробуйте эту вашу сторону принять и раскрыть..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 11:53#40
    Ответ дляlubation на сообщение от 22.04.2012: да!.. я подозреваю, что так, пытаюсь...
    Причина не в детстве и не в прошлом, а в настоящем. Я бы такое не пережила - увидеть, как при мне он с другой девушкой! А Вы хотите жить спокойно и без ревности! Вы не находите, что это странно и невозможно после Ваших экспериментов? Это противоестесственно. Вы думаете, почему люди избегают подобных вольностей? Берегут себя и друг друга.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:44#41
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 23.04.2012: Причина не в детстве и не в прошлом, а в...
    Я тоже думала, что не переживу, но рада, что это случилось, ибо и мне, и ему, и всем остальным это доставило лишь положительные эмоции. Парадокс: сначала опыт неудачный во всем (там я как раз во всем видела крытые намеки ему и от него), потом очень удачный, с другими людьми, которым я доверяю. а описанная мной ревность начала прогрессировать после неудачного опыта..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:46#42
    Ответ дляlalanika на сообщение от 23.04.2012: ну что вы, игра не имеет ничего общего...
    Играть - в широком смысле этого слова - мне действительно очень сложно, кажется, что я вообще этого не умею.. По этой теме надо тоже поинтересоваться, поработать над собой, спасибо за идею..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:02#43
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 23.04.2012: Причина не в детстве и не в прошлом, а в...
    в удачный опыт я видела как хорошо ему и от этого было хорошо мне, все, больше ничего лишнего. и это его "хорошо" не коробило меня ни сколько, только наоборот. непосредственно после этого опыта мы еще долго были даже не на седьмом, а на десятом небе вдвоем, потому что увидели, насколько сильно доверяем друг другу и насколько непоколебимыми оказались наши чувства после такого, казалось бы, испытания. Но вот парадокс: ревную его просто к занимательной беседе с красоткой, почему-то такое его "хорошо" противоречит чему-то внутри меня, сулит что-то страшное, что я и пытаюсь выяснить сейчас.
    Может быть еще он слишком избаловал меня комплиментами, похвалами, и я боюсь еще упасть с пьедестала..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:09#44
    Вот еще в голову пришло, что да, он будто бы возводит меня на пьедестал, а я в душе знаю, что я гадкая, недостойная и как будто узурпаторша на месте настоящей королевы, и боюсь свержения.. как будто в постоянном обмане..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:37#45
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: Вот еще в голову пришло, что да, он...
    Вот еще в голову пришло, что да, он будто бы возводит меня на пьедестал, а я в душе знаю, что я гадкая, недостойная и как будто узурпаторша на месте настоящей королевы, и боюсь свержения.. как будто в постоянном обмане..
    И это, конечно же, не идет ни из какого детства :)
    Раньше был такой фильм, популярный - "Греческая смоковница". Эротический.
    Там тоже героиня и ее мужчина все время экспериментировали с другими, делились впечатлениями и историями, очень были друг за друга рады и т.д. Пока она не нашла того, кто ее "зацепил" и она не стала отдаляться от мужчины - вот тут он и показал во всей красе ту самую "ревность".
    Игры - это одно, проявление истинных отношений - совсем другая история.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:44#46
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: И это, конечно же, не идет ни из какого...
    Тот случай - это скорее исключение из правил, нежели тенденция. Мы больше не экспериментировали и не планируем экспериментировать с другими.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:48#47
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: Тот случай - это скорее исключение из...
    Тот случай - это скорее исключение из правил, нежели тенденция. Мы больше не экспериментировали и не планируем экспериментировать с другими.
    Так я и говорю, что причина не в том случае, и не в этом (не в первом и не во втором). Что-то могло сработать лишь как катализатор, но причина у вас, очевидно - много глубже, а значит - раньше.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 13:56#48
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: И это, конечно же, не идет ни из какого...
    И это, конечно же, не идет ни из какого детства :)

Я вас просто наоборот поняла, извините :)

А так да, если бы причина была в этих случаях, мой вопрос изначально звучал бы уже не так..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер