Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22914 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:39#49
    Ревность - это урок, урок для вас обоих. Все мы влюбляемся. И это просто пережить надо. Недавно одна девушка переехала в другой район со своим мужем только, чтоб я не общалась с ее мужем больше. А до встречи с ней ... мне он очень нравился. И я не понимала, ОТКУДА ревность у нее, почему я не имею права общаться с ним. Просто не понимала..по-наивному, думала, почему у нее БОЛЬШЕ прав НА НЕГО, ЧЕМ У МЕНЯ ..даже на уровне просто общения.
    Ревность изводит. Муж у вас, вероятно, красивый. Стало быть может нравится не только Вам. Но и вы, наверное, тоже красивы. И нравитесь тоже многим. Попробуйте тоже вести, как муж себя - флиртовать, влюбляться....
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:41#50
    дыхательными упражнениями позаниматься.. вы должны в кого-то еще влюбиться..и в момент острой ревности думать об этом человеке. Пусть это актер будет..или сосед симпатичный..можно даже в двоих-троих
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:43#51
    попытаться влюбиться.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:50#52
    Ответ дляmellie на сообщение от 23.04.2012: попытаться влюбиться.
    Да, тоже полезно было бы.. Не думать все время о нем и о его даже самых незначительных мыслях о других девушках и впечатлениях, а заняться собой и тем, что у меня в голове..
    Оба да, привлекательные довольно таки, но вот он воспринимает интерес других мужчин ко мне и даже мой к кому-либо (если бы был :) ) как нечто само собой разумеющееся,а вот у меня такая ерунда.. при чем не всегда, но очень болезненно..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:50#53
    Не достойна его как будто..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 14:51#54
    А мысль, говорят, материальна, вот боюсь получить то ,чего так боюсь - замкнутый круг
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 15:22#55
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: Да, тоже полезно было бы.. Не думать все...
    Сходите в ТЕАТР с подругой ;)))там всегда найдется в кого влюбиться)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:27#56
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: И это, конечно же, не идет ни из какого...

Вот еще в голову пришло, что да, он будто бы возводит меня на пьедестал, а я в душе знаю, что я гадкая, недостойная и как будто узурпаторша на месте настоящей королевы, и боюсь свержения.. как будто в постоянном обмане..

И это, конечно же, не идет ни из какого детства :)

Ну а откуда ж еще как не с детства????????? Откуда это чувство неполноценности, откуда это чувство вины, что на пъедистал взошла не она, откуда эта заниженная ниже плинтуса самооценка(скорей ее нет я бы сказала), откуда этот страх быть брошенной и не понятой от того что ее недолюбили в сомом глубоком детстве и после, когда искали в ней только недостатки, потому что нас почему то любят (я про родителей) за то что мы делаем, за то, что чего то достигаем и выглядим на фоне других успешнее и лучше, а не за просто потому что мы есть , почему то эта родительская любовь подкрепляется тем, что нам постоянно надо доказывать, что нас есть за что любить - ДЛЯ ЧЕГО???
    Вот и прямая проекция на отношения личные. Этот парень единственный или не многий, который признал ее положительные качества и разделяет ее "не такой как все" мир, и от этого страх его потерять еще больше, отсюда чувство вины, что типа не достойна, потому что не заслужила такого...
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:37#57
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: Ну а откуда ж еще как не с...
    И начинать надо с поднятия самооценки, а это получается только от любви к себе! Наполните себя любовью и чувство собственного достоинства поднимется и самооценка соответственно. Когда вы будете самодостаточной, вы уже будете ничтячной во всем! И это к вам будут тянуться люди и вас будут хотеть видеть друзья и в обществе... И только тогда исчезнет страх, который порождает чувство вины, потому что винить себя будет не за что!
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:52#58
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: Ну а откуда ж еще как не с...
    Я, как бы, ерничал :)
    Просто тут поступали сообщения, что все эти лишь от того первого негативного опыта, а никак не из детства.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:56#59
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: И начинать надо с поднятия самооценки, а...
    И начинать надо с поднятия самооценки, а это получается только от любви к себе! Наполните себя любовью и чувство собственного достоинства поднимется и самооценка соответственно. Когда вы будете самодостаточной, вы уже будете ничтячной во всем! И это к вам будут тянуться люди и вас будут хотеть видеть друзья и в обществе... И только тогда исчезнет страх, который порождает чувство вины, потому что винить себя будет не за что!
    Не будет работать в таком порядке. Слишком базовая изначальная причина - она может влиять на самооценку, но не наоборот.
    Сначала надо найти и отработать это. А самооценка сама подтянется, тут, вроде, на сознательном уровне нет ничего, какое-то внутреннее ощущение только иногда.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:07#60
    А вот еще очень хорошая техника, про то что писала до этого, что могз записывает яркие события очень глубоко и только другое яркое событие может его нейтрализовать, но только противоположное по значению, а именно, ести есть "злость" явная надо "добром" замещать, если "ненависть" то "любовью", темное светлым, горькое сладким и т.д.
    Ну в общем тут все наглядно чел показывает, молодуцц, не поленился, все подробно описал: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7-PzhnYi0Zs#!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер