Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22906 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:14#61
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: Не будет работать в таком порядке...
    Вот да, как-то так получается, что поднятие самооценки всякими разными способами по отдельности или вместе дают несомненно свой эффект, но ненадолго. Как лечение симптомов, а не причины.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:16#62
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: А вот еще очень хорошая техника, про то...
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:24#63
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: спасибо:)
    Только вы сможете найти эту причину, берите глубже, тогда и результат будет.
    Несомненно это оч.сложная работа и не одного дня и даже не месяца, работа должна превратиться в образ жизни, а от туда и в новое мышление, ну а по другому никак, ну как то мы же должны отличаться от обычных людей, а самое ценное отличае это сознание!!! Оно кстати и от животных то нас отличает ))))
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:29#64
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: Только вы сможете найти эту причину...
    да, согласна) оно только очень ленивое и поспать любит пока что.. сознание мое) но не регрессирует вроде как минимум - уже хорошо)
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:39#65
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: Не будет работать в таком порядке...

Сначала надо найти и отработать это. А самооценка сама подтянется, тут, вроде, на сознательном уровне нет ничего, какое-то внутреннее ощущение только иногда.

А "Найти и отработать это с помощью чего еще если не сознанием, что еще в ее голове должно произойти? никто это не сделает.. нет ну можно конечно там через прибор стереть все ее детство и все неудачи, как в фильме с сияющим сознанием с Джимом Керри. Но это будет не настоящая работа!
    Разве не осознанием надо простить себя сначала, потом маму, потом папу, потом своего парня за неудачный опыт, а потом всех тех других женщин, которые хотят отобрать у нее этот мир в качестве ее человека. Ну если не мозгами, то честтно тогда не знаю чем..
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:45#66
    Ответ дляlubation на сообщение от 23.04.2012: да, согласна) оно только очень ленивое и...
    Ну с чего то же надо начинать.. ))) Сознание можно раскачать с помощью поместившей в него инфы, а если она еще и правильная, то цены вам не будет!!
    Ну вы уже молодец, что отреагировали на свое это чувство, не проглотили его как многие другие или еще чего хуже не ушли в бессознательное под влиянием этой самой ревности... Кто ищет, тот находит!
    А может это ваше чувство (скорей эмоция) и двигает вас к развитию, и хотя бы за это вы должны ей быть благодарны ))))))))
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:55#67
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: А "Найти и отработать это с помощью...
    Разве не осознанием надо простить себя сначала, потом маму, потом папу, потом своего парня за неудачный опыт, а потом всех тех других женщин, которые хотят отобрать у нее этот мир в качестве ее человека. Ну если не мозгами, то честтно тогда не знаю чем..
    Душой.
    Мозгами это будет не более, чем самообман. И не сработает.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 23:57#68
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 23.04.2012: А "Найти и отработать это с помощью...
    Почти все психотехники, направленные на подобный род проблем, стремятся как раз _обойти_ сознание.
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 00:16#69
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2012: Почти все психотехники, направленные на...
    Но к сожалению не душа думает, а мозг. и когда происходит событие любого рода воспринимает сначала мозг через нервные окончания, которые идут от глаз (это один из самых сильных органов восприятия), а только потом мозг обрабатывает информацию и интерпретирует ее как у него заложено программой. Если есть программа идеализации "богатой жизни" например, то и мозг будет реагировать на "бедность" и все что с ней связано негативно. А вот только потом это все превращается в эмоцию. (эмоция Это есть результат обработки мозга, а чувства негативными не бывают.....) Для нас всегда есть потрясение того, что мы не готовы принять, потому то стрессы и случаются.
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 00:30#70
    Ответ дляELENAfra на сообщение от 24.04.2012: Но к сожалению не душа думает, а мозг. и...
    А психотравма - это не "думать". И психологические проблемы - это не "думать".
    И проблемы, возникшие в грудном возрасте - это тоже явно не "думать", потому что в тот момент у ребенка еще нет такой функции.
    Не работает через мозг. Я недавно писал тут где-то - мозг получается объектом исследования, инструментом, исследователем и тем, кто спрятал когда-то то, что вы ищите.
    Мозг прятал это годами и десятилетиями, он холил и лелеял защиты, создавал рационализации, отшлифовывал все это.
    Как вы с _его_ помощью сможете в этом разобраться? Вы даже смотреть не будете в нужную сторону.
    Начиная с Фрейда все начали смотреть глубже, чем мозг.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 08:37#71
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.04.2012: А психотравма - это не "думать". И...
    Не приведет ли хождение кругами и долгие безрезультатные поиски чего-то ускользающего к раздвоению личности или психозу?))
    С другой стороны есть в голове много (воспоминания, страхи), что просто есть как факт, но оно не осмыслено в силу того, что доставляет неприятные ощущения и осмысление этого откладывается всегда на потом. Но в принципе, набравшись мужества и при большом желании, можно посмотреть этим фактам в лицо. Может стоит поработать над этой частью?
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 13:11#72
    Он старше вас или ровесник? Мне кажется вам надо смириться с тем, что человек свободен и может ути в любо момент. Несколько раз повторить про себя, поистерить, поплакать, решить, что если он удет я тут же умру от сердечного приступа, умереть мысленно... еще поплакать.... Короче пережить эту ситуацию... И прочувствовать-- какое счастье что он сечас с вами рядом... Если сможете, то чувтво ревности станет греть, а не разрушать. Смирение, оно душу созидает... А ути ревность не удет мне кажется. Ваш МЧ судя по всему-- разрушитель женских сердец. Тут человек с самым идеальным детсвом с ума от ревности содет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер