Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как избавиться от паранойи/ревности?

22 апреля 2012, в 13:01
Пользователь
Здравствуйте.
Я живу вот уже 7 месяцев с молодым человеком, все просто прекрасно, любовь, мир, согласие, о котором даже не мечтают, я бы сказала. Но есть одно "но" в моей голове, которое вносит ложку дегтя во все это чудо..
Моя необоснованная ревность: очень часто, когда он общается с другими представительницами женского пола, мне становится просто кошмарно. Во всем видятся какие-то намеки, скрытые смыслы, желания, знаки. При том что я ему доверяю, как мне кажется, и в принципе могла бы пережить его совокупление с какой-либо самкой (у нас был секс впятером, абсолютно без каких-либо подтекстов, ревностей и высадов). Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то, особый общий мир, в котором мне места уже нет. Когда я вижу, как он воодушевлен, очарован разговором с какой-либо представительницей прекрасного пола, я просто зверею, но агрессия эта направляется внутрь, идет на саморазрушение. Все это его вдохновение кем-либо мне невыносимо видеть, потому либо наглатываюсь успокоительного, снотворного, алкоголя (хотя это уже не помогает уснуть), уезжаю и выматываю себя на велике или просто сижу где-нибудь и бьюсь в истерике, которую не в силах остановить..
Он знает, что мне неприятно, но не знает до какой степени. Разговариваем, приходим к выводу, что все это бессмысленно и не имеет никакого основания. Я это осознаю, но при случает опять мой мозг становится мне врагом и все по новой.. И корю себя за то, что рассказала ему, и возможно подкинула идею кого-то возжелать.. (дурость, знаю).
При всем этом он меня действительно обожает, и я его, но вот такой сколько-то творческий человек, ценит красоту, любит прикоснуться невзначай к этой самой красоте, поизучать (меня он трогает постоянно)..
Может это мое эго так не хочет отступать (ибо пошатывается его авторитет изрядно в последнее время дзен-буддийскими направленностями мысли и проч., многое в голове меняется).. Хз уже вообще..
На психотерапевта, к сожалению, денег нет совсем, оба работаем фрилансом, зарабатываем мало. Самой себе быть психотерапевтом видимо не очень хорошо пока получается..
Длинно как-то получилось.. Но зато более менее полно..
Хотелось бы взгляда со стороны.. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, отчего это может быть и как с этим бороться и надо ли?.. Спасибо.
83 ответа22912 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 16:32#73
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 24.04.2012: Он старше вас или ровесник? Мне кажется...
    Он старше меня на 10 лет (все мои бывшие партнеры старше меня были лет на 5-11, со сверстниками мне не интересно). Он в бывшем разрушитель женских сердец, да, но сейчас остепенился, наоборот старается не привлекать к себе внимания, как правило.
    А про принять его возможный уход - на это тоже надо бы отважиться, да..
  • Пользователь
    24 апреля 2012, в 17:06#74
    Ответ дляlubation на сообщение от 24.04.2012: Он старше меня на 10 лет (все мои бывшие...
    Это хорошо для вас, с ровестником было бы сложнее.
  • Пользователь
  • Пользователь
    25 апреля 2012, в 01:16#76
    Ответ дляlubation на сообщение от 24.04.2012: Он старше меня на 10 лет (все мои бывшие...
    Он старше меня на 10 лет (все мои бывшие партнеры старше меня были лет на 5-11, со сверстниками мне не интересно).
    ...эмоциональное равнодушие папы...
    Ревность просыпается тогда, когда мне кажется, у него особый эмоциональный контакт с кем-то...
    Зарядка для хвоста, в смысле, упражнение для мозга - связываются ли эти три фрагмента в нечто единое целое?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2012, в 01:21#77
    Ответ дляlubation на сообщение от 24.04.2012: Не приведет ли хождение кругами и долгие...
    Не приведет ли хождение кругами и долгие безрезультатные поиски чего-то ускользающего к раздвоению личности или психозу?))
    С другой стороны есть в голове много (воспоминания, страхи), что просто есть как факт, но оно не осмыслено в силу того, что доставляет неприятные ощущения и осмысление этого откладывается всегда на потом. Но в принципе, набравшись мужества и при большом желании, можно посмотреть этим фактам в лицо. Может стоит поработать над этой частью?
    Работать стоит со всем, что беспокоит - оно не зря так делает :)
    К раздвоению личности приводит отождествление внутри себя с двоими, которые непримиримы. (Есть еще эзотерические варианты, но там один из - не вы :)
  • Пользователь
    25 апреля 2012, в 09:18#78
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.04.2012: Зарядка для хвоста, в смысле, упражнение...
    Да, похоже на то. И психолог мне года три назад еще говорила об этом, давала задание поговорить с отцом, сказать, что мне его не хватает. Разговор не получился (ответил: ну что, мол, поделаешь, время такое было, деньги были нужны, весь в работе, стройке был..). Можно конечно попытаться компенсировать это общением в настоящем, но мне так не хочется этого делать.. У нас очень теплые отношения (особенно сейчас, когда я уехала от них к моему мужчине), но видимся мы не часто и разговариваем не много.. думаю, больше я бы не выдержала.. интересы у нас очень разные и мировоззрения.. И стесняюсь я его всегда, с детства еще, "мальчик же"..
  • Пользователь
    25 апреля 2012, в 14:10#79
    Ответ дляlubation на сообщение от 25.04.2012: Да, похоже на то. И психолог мне года...
    Да, похоже на то. И психолог мне года три назад еще говорила об этом, давала задание поговорить с отцом, сказать, что мне его не хватает. Разговор не получился (ответил: ну что, мол, поделаешь, время такое было, деньги были нужны, весь в работе, стройке был..). Можно конечно попытаться компенсировать это общением в настоящем, но мне так не хочется этого делать.. У нас очень теплые отношения (особенно сейчас, когда я уехала от них к моему мужчине), но видимся мы не часто и разговариваем не много.. думаю, больше я бы не выдержала.. интересы у нас очень разные и мировоззрения.. И стесняюсь я его всегда, с детства еще, "мальчик же"..
    Вот в том-то и дело, что "мозгом" (и, как следствие - "общением") тот ничего изменить не получится.
    У вас сформировалось определенное _отношение_. Менять надо его.
    Можно было бы это "проработать" с мужчиной-партнером, но совершенно точно не в этих отношениях, где у вас много "свободы" вплоть до свингерства. Вам надо ощутить эмоциональное отношения мужчины-отца к вам, его "горой за вас", когда вы можете ему безоговорочно доверять и получать поддержку.
    Вы, кстати, имейте в виду, что как только вы проработаете эту проблему, мужчины с разницей в 10+ вас интересовать перестанут, вы переключитесь на сверстников.

Можно проработать самой, в себе, по отношению к отцу. Вам надо будет прочувствовать это его "время такое было, деньги были нужны, весь в работе, стройке", как часть заботы и о вас же. Принять это (не сказать какую-нибудь "магическую" фразу стулу, например, а именно в душе принять для себя это как его любовь и заботу к вам, что вы бы в этих условиях на его месте могли бы потупить только так).
    Это не просто и долго, но это - возможно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 13:29#80
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.04.2012: Вот в том-то и дело, что "мозгом" (и...
    Спасибо большое, почитаю литературу, попробую сама, но и на психотерапию постараюсь найти средства.
    А общение с отцом все же может как-то помочь, как по-вашему?..
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 13:53#81
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 25.04.2012: Ну изначально – полный бред про то как...
    Вы многое правильно написали: отношениями я дорожу, себя не люблю и не ценю в глубине души, раз до такого доходит.
    Но есть оговорки. Не смотря на все произошедшее, я вижу, что он старается, как может, меня не задеть, не обидеть, не сделать мне больно. Но не перегибая при этом палку. Если я попрошу его не прикасаться в моем присутствие к другим девушкам, расскажу, как мне от этого иногда делается больно, он выполнит мою просьбу, но я не хочу доводить до такого, ибо вижу, что все в моей голове, и лечить надо не симптомы, а причину.
    Дело даже не столько в нем и в этих отношениях, сколько во мне самой. О своих предыдущих романах я вообще молчу, там доходило и до моих унижений, и чуть даже не дошло до побоев. при чем очень вероятно, что дошло бы, - инициатива разрыва была не моя.
    И я очень благодарна именно этим отношениям и этому человеку, что могу вот так ясно в себе это увидеть, что-то изменить, улучшить. А поскольку я пока не разобралась со своими собственными чувствами, со своим внутренним миром, поскольку я вижу, что есть нечто внутри, гложащее меня, независимое от обстоятельств, то я предпочту сначала попытаться разобраться в себе, нежели выносить поспешные окончательные суждения относительно сложившихся отношений или моего молодого человека.. могу лишь констатировать факты о том, что я чувствую в тот или иной момент, стараясь себя не обманывать..
    Эти отношения конечно же далеко не идеальные, он далеко не идеален.. но, как вы правильно заметили, хорошо бы начать с обретения себя.. и вне каких-либо контекстов..
    А на счет того, чтобы не быть идеальной, спасибо, я об этом подумаю..
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:23#82
    При больницах и социальных центрах работают бесплатные психологи и психотерапевты, - обратитесь к ним. Мне кажется, что самостоятельно для Вас это трудно будет преодолеть.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:29#83
    Она ближе к концу написала, что они увлеклись буддизмом. С такими неврозами недалёко и до психушки.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 15:05#84
    Ответ дляlubation на сообщение от 26.04.2012: Спасибо большое, почитаю литературу...
    Спасибо большое, почитаю литературу, попробую сама, но и на психотерапию постараюсь найти средства.
    А общение с отцом все же может как-то помочь, как по-вашему?..
    Общение в плане "контактирования", не в плане "обмена мыслями" - да, безусловно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер