Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама против, когда я хочу остаться в гостях с ночевкой

22 апреля 2012, в 20:40
Пользователь
У моей мамы есть убеждение: человек должен спать у себя дома. Как бы поздно ты не засиделся в гостях,ты должен вернуться домой. Из-за этого у меня возникают проблемы. Я не могу остаться у подруги,которая живет в двух шагах от меня с ночевой, я не могу поехать с ночевой в деревню к моему парню, а ехать на полдня смысла нет. НО для мамы принципиально важно это, она считает дурным тоном,если девушка спит где попало. В какой-то степени я с ней согласна,но не всегда. Я уже почти год встречаюсь с парнем, и бывают ,что моя мама будет против,и не столько из-за того,что ей ясно чем мы будем заниматься, сколько из-за того,что я сплю именно не дома...мне 18 лет.
33 ответа25696 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2012, в 11:27#13
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 22.04.2012: я просто не приходила домой и все. вы не...
    А зачем врать?! Просто сказать остаюсь ночевать у... Держу пари, что мама не заявится по среди ночи к другу (подруге), хотя скандал на след. день может устроить. Но лучше уж один раз пережить крики мама и отвоевать своё личное пространство, лучше уж сейчас, когда уже совершеннолетняя, чем ждать пока мама успокоиться и разрешит сама (это вряд ли произойдёт)
  • Модератор
    Модератор
    23 апреля 2012, в 11:30#14
    Ответ дляAqilah на сообщение от 22.04.2012: не собственность, но мамина дочка...
    ИМХО я тоже с родителями живу, но мне кажется достаточно предупредить, что не приду ночевать, у друзей и всё. Что значит, что... "Которая живёт в маминой квартире", отсутствие пока своей жилплощади не даёт право на личную жизнь?!
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 11:39#15
    16-18 - возраст отделения от родителей, понятно, что подобные вопросы возникают. Думаю, вам нужно поговорить с мамой, объяснить, что становитесь взрослой, вам вполне можно доверять и вы не наделаете глупостей (ведь это так, вы же понимаете во что могут вылиться эти ночевки с парнями, да?:)) Что готовы нести ответственность за свои поступки и их последствия. Мама волнуется, ее можно понять. Но раз вы намерены вступать в серьезную взрослую жизнь (осознавая все возможные последствия), вам надо доходчиво это ей объяснить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 11:44#16
    согласна с теми, кто советует поговорить с мамой, объяснить, что вы уже взрослый человек, и иногда будете ночевать у друзей, обязательно предупредив ее об это. и никакой трагедии в этом нет. мама просто вас еще считает ребенком, и ей тяжело вас отпускать от себя, принять, что вы уже взрослый человек, у которого свое мнение, и ее мнение уже не так вам важно, как это было в детстве. Не сразу, но мама примет, что вы взрослый человек.
    Мне в свое время было непросто, но приучила достаточно авторитарную маму к тому, что решения о своем времяпровождении принимаю сама. К сожалению, конфликты были. Сейчас сама, уже по другую сторону баррикад. Настраиваю себя, что буду отпускать сына, дочь, главное, чтобы их доверие ко мне сохранить. Да, конечно, буду переживать за них, за их безопасность, но это жизнь ... Дети становятся отдельными личностями, и я уже не смогу (да и не имею права) во всем контролировать их, их жизнь.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 12:09#17
    Удивляюсь таким мамам. Ради своего спокойствия лишают детей радости общения с друзьями. Ночевка с парнем - да, может, пока рано, но остаться у подруги или у родственников - почему нет?
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 15:43#18
    а какая у мамы аргументация?
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 19:22#19
    А откуда такое убеждение? То есть она сама никогда не остается у друзей, родственников? А что делать, если в ночь работаешь? Не хочу обижать вашу маму, но по-моему это не совсем нормально. Нужно сходить к психологу.
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 19:26#20
    Мама порой даже против,если я остаюсь с ночевой у сестры двоюродной
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 20:04#21
    Ответ дляTGU на сообщение от 23.04.2012: Мама порой даже против,если я остаюсь с...
    Так сама то она как поступает? И откуда такой странный принцип?
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:10#22
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 23.04.2012: Совет врать маме ради того, чтоб...
    можно подумать что так не делают? так проще
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:10#23
    Ответ дляTGU на сообщение от 23.04.2012: Мама порой даже против,если я остаюсь с...
    это уже перебор
  • Пользователь
    23 апреля 2012, в 22:12#24
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.04.2012: А зачем врать?! Просто сказать остаюсь...
    потому что много вопросов , ссор и скандалов, в так сказала у подруги и всё. да и вообще зачем что-то объснять??? скажите пожта?
    вы правы, если ты живешь на этой жилплощади, то это еще не означает , что ты собственность

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер