Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кризис в отношениях

25 апреля 2012, в 22:46
Пользователь
Собственно, проблема у меня довольно банальная - мы с супругом друг от друга отдаляемся с неимоверной скоростью. и если честно, то я уже стою на грани того, чтобы просто собрать чемоданы, взять детей подмышку и БЕГОМ от всех этих проблем, потому что устала я уже стучаться в закрытую дверь...
Вместе мы уже около 7 лет, двое детей (5лет и 8мес), внешне - семья просто идеальная. Но на протяжении месяцев 4 я ощущаю, как эта идилия медленно, но верно рушится. Раньше я всегда чувствовала его поддержку что ли - он помогал мне во всех домашних делах, поддерживал на работе, старался организовать какой-то совместный досуг, у нас были общие друзья.... от всего этого не осталось и следа после рождения второго ребенка. Проблем масса, на самом деле
1. Я его практически не вижу. У супруга собственный бизнес, пропадает днями и ночами на работе. Причем в этом плане он жуткий перфекционист и делегировать полномочия очень не любит. Далеко за примером ходить не надо - вчера он пришел домой в 1.30 ночи, в 5.30 утра снова уехал. Сейчас уже около 2х ночи, а его до сих пор нет. Старший ребенок видит его всю неделю только в машине по дороге в школу + иногда обратно. Младший вообще вряд ли особо представляет, как папа выглядит. Ну про себя уже молчу. Я конечно периодически жду его прихода, но он появляется естественно уставший и ни о каких душевных беседах и речи быть не может. Отсюда вытекает следующая проблема
2. С каждым днем у нас все меньше тем для этих самых душевных бесед, т.к. видимся мы редко, о том, что происходит у меня, он давно не спрашивает (хотя регулярно вводит меня в курс ВСЕХ своих дел, проблем, разговоров и пр.). друзья у нас теперь абсолютно разные и взаимнонелюбимые. Да и вообще, он просто ложится на диван. включает ТВ и на все мои реплики издает одну фразу "да, дорогая", неважно, что я говорю. на все мои вопросы я слышу "конечно", а потом он бесконечно удивляется и заявляет, что не мог такого сказать.
3. Быт.... Человек работает, я все понимаю. В принципе, ничего и не прошу (хотя раньше и просить не надо было). Прошу только уважать мой труд. Бросить носки не на стол, например, а хотя бы в ванной на пол, не до корзины уже. Человек живет как в гостинице. Буду честной, я тоже домашней работой не особо замученная, два-три раза в неделю ко мне приходит помощница по хозяйству, но учитывая то, что в доме двое маленьких детей, мне всегда есть что убрать и постирать. я тоже к вечеру устаю и реплики "тебе-то от чего уставать" меня очень сильно напрягают и расстраивают.
4. Финансы, самостоятельность и независимость. Я дама очень самодостаточная, всю свою жизнь сама работала, зарабатывала и непривыкла ни у кого и ничего просить. Поэтому первые 4 мес декретного отпуска дались мне просто супер тяжело. Тот факт, что мне каждое утро приходилось отчитываться, для чего мне нужна именно такая сумма денег, меня очень угнетал. Создавалось впечатление, что продукты сами волшебным образом должны появляться на кухне, одежда расти вместе с детьми и пр. Зато супруг открыл для себя чувство какого-то господства надо мной. Три месяца назад я вышла обратно на работу. Частичная занятость, поэтому зарабатываю меньше, чем раньше, но все же свое и не надо ни у кого просить и унижаться. Пошла учиться - получаю МВА. Дома по ночам занимаюсь новым интернет-проектом в качестве дополнительного источника дохода. Дел по горло. Ну и конечно же детки. Пока старший полдня в школе, а я на работе, младший находится с няней, но когда я дома, время мое посвящено исключительно детям - все остальные дела исключительно после того, как они ложатся спать. Но оказывается, я целый день "ничего не делаю", развлекаюсь, "разве дети это утомительно, да я бы с ними хоть каждый день оставался" и пр. Работу мою он всерьез вообще не воспринимает. Я "неорганизованная", "не умею планировать", "безответственная".. он каждый день просто втаптывает меня в грязь. Конечно, я не умею планировать, потому что не могу в любое время суток просто сказать "мне надо работать" и уехать в офис наплевав на остальных. Да, моя жизнь мне в полной мере сейчас не пренадлежит, но это не является каким-то моим личным показателем. Если я запланировала в 22.00 написать отчет, а в это время проснулся ребенок, я не оставлю его разрываться от крика, дети в приоритете...
В общем, извиняюсь за столь длинный рассказ. Просто очень хочется понять, что это? кризис в отношениях? кризис сренего возраста у моего супруга (откуда его постоянная тяга соревнования со мной)? усталость и стрессы? или может отношения себя изжили и пора это все заканчивать? Последнее, конечно, очень нежелательно. Я этого человека люблю. очень. Однако очень не хочется мне играть сейчас в героиню, молчать и продолжать тащить семью на себе, а еще лет через десять осознать, что я ненавижу и себя, и его, а жизнь-то уже вроде бы и прошла. Еще мне ну очень не нравится, что периодически свидетелем наших конфликтов становятся дети. Старший сын всегда потом очень переживает.
Всем заранее спасибо за комментарии, советы и конструктивную критику
107 ответов15390 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 09:39#37
    знаете, что сейчас подумала, мы женщины часто предъявляем претензии мужчинам, что нам бы хотелось что бы он это делал так, а это так, что нам не хватает того, сего, хочется вот так, пытаемся понять в чем дело, почему все не так как нам хочется, и даже , как вы выразились, говоря "я-сообщения", мы говорим о том что мы переживаем и нам плохо... а что чувствует при этом мужчина??? он чувствует себя несостоятельным сделать вас счастливой, что он делает вас несчастной, не устраивает вас в чем-то, его поведение вас не устраивает, другое , пятое, десятое... я это поняла когда однажды выясняла из-за ерунды отношения со своимм мужчиной, он что-то ляпнул и меня осенило, периодически забываю об этом, но периодически вот вспоминаю и надеюсь скоро укреплюсь в этом новом понимании мужчины...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 09:50#38
    вы про я-сообщения немного не туда) это одна из очень распространенных техник эффективного общения, помогающая избежать взаимных упреков и переходов на личности.
    и мне кажется, я не предъявляю претензий. хочу быть ближе к человеку, хочу, чтобы меня уважали и ценили... ну в чем тут претензия? а в остальном меня все очень даже устраивает.
    но кажется, лед сдвинулся. со второй попытки сегодня нам все-таки удалось пообщаться.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 09:55#39
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 26.04.2012: вы про я-сообщения немного не туда) это...
    вы про я-сообщения немного не туда) это одна из очень распространенных техник эффективного общения, помогающая избежать взаимных упреков и переходов на личности.
    это я знаю, тоже психологией увлекалась.
    Но вы не думали о том, что он чувствует когда вы все это говорите??? не о том, что он должен чувтсвовать п омнению психологов, а что реально у него на душе в этот момент... я считаю это тоже своего рода претензия только в скрытой форме (может, и ошибаюсь)...
    P.S. я рада что у вас лед сдвинулся, я очень надеюсь что вы преодолете этот кризисный момент и ваши отношения после станут еще крепче чем были до.. )))
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 10:35#40
    Вы знаете,я недавно разговорилась с одним мужчиной, который расстался с девушкой по причине работы, он открыл свой бизнес и не уделял ей время. Я почему-то на стороне девушки, да, жить будущим и мечтами о благосостоянии - это прекрасно, но когда тогда жить по-настоящему в настоящем времени. просто он выбрал работу и деньги, для него это оказалось важнее. А он ее обвинил в непонимании. Почему женщины должны вечно подстраиваться и понимать, почему мужчина не в состоянии понять, что для его женщины важно его внимание, а не его деньги. И я в этой ситуации на стороне ТС, потому что муж по-моему вошел в раж и стал типичным потребителем, которому нужно все больше и больше денег, хотя они и так не бедствовали, он уже ничего не видит, кроме них. И вот эта фраза "ради тебя" - это благородная отмазка, потому что как мы выяснили, ей столько не надо для жизни. Ну и бонус - где большие деньги, там чаще всего и шикарные женщины, которых можно купить. В том мире действуют другие законы, основанные исключительно на деньгах, вот его и понесло.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 10:53#41
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 26.04.2012: Вы знаете,я недавно разговорилась с...
    Вы знаете,я недавно разговорилась с одним мужчиной, который расстался с девушкой по причине работы, он открыл свой бизнес и не уделял ей время. Я почему-то на стороне девушки, да, жить будущим и мечтами о благосостоянии - это прекрасно, но когда тогда жить по-настоящему в настоящем времени. просто он выбрал работу и деньги, для него это оказалось важнее. А он ее обвинил в непонимании. Почему женщины должны вечно подстраиваться и понимать, почему мужчина не в состоянии понять, что для его женщины важно его внимание, а не его деньги. И я в этой ситуации на стороне ТС, потому что муж по-моему вошел в раж и стал типичным потребителем, которому нужно все больше и больше денег, хотя они и так не бедствовали, он уже ничего не видит, кроме них. И вот эта фраза "ради тебя" - это благородная отмазка, потому что как мы выяснили, ей столько не надо для жизни. Ну и бонус - где большие деньги, там чаще всего и шикарные женщины, которых можно купить. В том мире действуют другие законы, основанные исключительно на деньгах, вот его и понесло.

душевное тепло, которая она ему дает, он не купит. Значит не было тепла если ваш знакомый мужчина выбрал работу, либо мужчина не повзрослел ( а значит женщине только лучше от того что он ушел или она ушла).
    Насколько я поняла в данной теме и мужчина и женщина достаточно взрослые и мурые люди, и брак у них был хороший, и взаимопонимание было, а значит можно и нужно исправить ситуацию, а сделать это без попыток понять невозможно. И ждать когда же меня поймет мужчина - глупо. Как грится, начни с себя, начнешь сама пытаться понять - поймешь, когда поймешь и о себе ему донести станет легче, и он в ответ тоже на встречу двигаться начнет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 11:04#42
    Ответ дляnastyame на сообщение от 26.04.2012: душевное тепло, которая она ему дает...

душевное тепло, которая она ему дает, он не купит.
    Купить не купит, но на стороне с помощью шикарных ухаживаний и лапши на уши можно получить все что угодно, в том числе и тепло. Тем более это тепло им не ценится. Я так понимаю, все началось, когда она уехала к родителям, может он влюбился в кого-нибудь в ее отсутствие, с проблемами на работе - какое-то странное совпадение, как уехала сразу начались.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 11:06#43
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 26.04.2012: Купить не купит, но на стороне с помощью...

душевное тепло, которая она ему дает, он не купит. Купить не купит, но на стороне с помощью шикарных ухаживаний и лапши на уши можно получить все что угодно, в том числе и тепло. Тем более это тепло им не ценится. Я так понимаю, все началось, когда она уехала к родителям, может он влюбился в кого-нибудь в ее отсутствие, с проблемами на работе - какое-то странное совпадение, как уехала сразу начались.
    я не думаю что это так, по крайней мере из того как пишет автор - у меня такой вывод не делается)))
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 11:08#44
    Она лишь написала свое видение ситуации, она уверена в нем на 100%, но по факту его все время нет дома.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 12:16#45
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2012: А мне кажется зря вы отметаете любовь на...
    поддерживаю мысль
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 12:18#46
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2012: А мне кажется зря вы отметаете любовь на...
    Да этот вариант вообще идеально подходит. Просто писать о нем не хотелось, вдруг ошибаюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 12:22#47
    А мне кажется зря вы отметаете любовь на стороне.. Конечно не хотелось бы сгущать краски, но если честно, у меня сразу после прочтения заглавного поста такое впечатление и сложилось, просто я не стала сразу эту гипотезу озвучивать.
    да, у меня тоже общее впечатление от написанного - у делового мужчины появился более вдохновляющий его проект.. а старый уже неинтересен, он там уже все основал, поставил на поток, колесики должны крутиться без его участия. Ему непонятно, зачем вкладывать время и душевные силы в проект, который уже должен существовать и исправно работать сам по себе..
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 12:45#48
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.04.2012: Да, встречается такая проблема в семьях...
    ..Ну короче, никакого толка от такого мужа, кроме денег. Эмоционально никакой поддержки.
    наверное, "бесящейся с жиру" вас считали те женщины, у которых от мужа не было никакого толку - ни эмоциональной поддержки, ни денег :)) Так что, ваша ситуация в свете их выглядела очень даже соблазнительной, все познается в сравнении :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер