Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребенок после развода в новой семье бывшего мужа.

26 апреля 2012, в 10:26
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Много читала всяких тем про развод и про отношения детей с родителем у которого другая семья, про отношения бывших и настоящих жен. Пыталась найти ответ на свой вопрос. Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу моей ситуации.
Я разведенная женщина. Мой муж чуть больше года тому назад ушел к другой женщине, с которой у них уже родился совместный ребенок.
Я была вторая жена у своего бывшего мужа. С первой он женился в студенческие годы. Прожили несколько лет и разошлись. Там остался ребенок-сын. Мальчику уже 10 лет. Но та жена категорически запретила им общаться и он с этим согласился. Он не платит туда алиментов, не звонит, в общем никак не проявляет интереса к своему сыну.
Мы встретились и поженились уже через лет 5 после его развода. На тот момент он был один. Вскоре у нас родилась любимая дочка.Наша совместная жизнь складывалась тяжело: мы жили с его родителями, он остался без работы и очень долго не мог найти себе работу, чтобы обеспечивать семью, я как раз ушла в декрет. Фактически жили на пенсию его родителей. С ребенком мне помогала его мама (когда дочке исполнился годик и муж не смогу найти стабильного заработка, я вышла на работу-у меня востребованная специальность на которой я всегда могла зарабатывать нормальные деньги). Отношения с мужем начали ухудшаться уже после рождения ребенка. Его мама старалась принимать активное участие в воспитании нашей дочери (она вообще считает себя супермамой, она и дочери своей не дает полностью самостоятельно воспитывать своего ребенка). То есть она постоянно говорила и делала, так как сама считает нужным не прислушиваюсь к моему мнению как к матери. Я пыталась объяснить мужу, что он должен поговорить со своей мамой по этому поводу (например не надо ночью врываться в нашу спальню, если заплакал ребенок). Но муж не мог или не хотел решать эти вопросы. В результате я начала срываться. Высказываться в раздраженном тоне с ней и с мужем. В общем сейчас я понимаю что вела себя неправильно. Жить с мужем стало еще тяжелее. Видимо ему было еще тяжелее чем мне, потому что он встретил женщину (она старше его, у нее ребенок от первого брака), которая его поняла, полюбила, приняла. Наш развод был тяжелым, потому что муж грозился что заберет у меня дочку, что надо чтобы дочка жила неделю у него, неделю у меня. Доченьке на тот момент было 1,5 года. Хотел забирать ребенка туда в свою новую семью, но я не давала. Скажу честно, была и обида и страх за ребенка, что он мне не отдаст его. Я тогда была очень подавлена и не могла рассуждать здраво и адекватно ))) Но извините. У меня слишком долгое предисловие. Проблема в другом. Сейчас ситуация обстоит так. Муж живет в деревне (60 км) от нашего города со своей новой женой, с ее старшим сыном (ему 8 лет) и их совместным ребенком (7-8 мес). Младший сын у них родился очень больным (инвалид детства). Ему приходится уделять очень много внимания. И я представляю что той женщине очень тяжело сейчас в общем то приходится. Но мой бывший муж настаивает чтобы я отдавала дочку ему туда в его семью на выходные или на недельку иногда (дочке сейчас 3 года), так как он сам дочку очень любит, но приезжать часто не может, потому что у него в той семье много забот (по факту приезжает раз в месяц на пару часов). Я поддерживаю отношения с его матерью. Она живет отдельно с дочерью и старшей внучкой в городе. Они частенько приезжают к нам с дочкой, им я отдаю дочку и с ночевой тоже иногда. Дочка очень их любит и хочет с ними общаться. Она все время про них говорит, просится к ним в гости. Но бывшему мужу в его новую семью я отдавать ребенка категорически против. Во-первых, потому что там есть старший сын новой жены (по словам свекрови не совсем управляемый мальчик). Я боюсь чтобы он из ревности что то не сделал моей дочке. Ведь он тоже всего лишь ребенок. Во-вторых, той женщине сейчас явно не до моей дочки. Он ведь сам то на работе, а ребенку 3 лет надо уделять еще много внимания и постоянно смотреть за ней (она у нас очень шустрая, шаловливая девочка). Моя дочь очень привязана к отцу и я стараюсь ей внушать что ее отец ее очень любит (не обсуждать его при ней и тд и тп), то есть стараюсь формировать положительный образ отца у нее. Мне хочется чтобы она общалась с ним больше. Я приняла решение что туда пока она не станет постарше отдавать не буду. Если он не хочет общаться с дочкой на моей территории, пусть общается на территории своей мамы. Но я мучаюсь сомнениями, может быть я не права. Может быть стоит отдавать дочь в его новую семью, так как она очень переживает и
скучает по папе. Заранее спасибо за все ваши мнения )))
52 ответа28482 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:32#25
    Ответ дляYushkin на сообщение от 26.04.2012: Автор, при ваших вводных...

Но я, являясь сама и бывшей и новой женой одновременно, запретов на встречи на территории отца не понимаю (при всех адекватных людях и нормальных бытовых условиях).
    Но у Вас сейчас ситуация как раз, когда посещение новой семьи папы может принести больше проблем, чем пользы.
    С моей стороны и нет запретов видеться с ребенком на территории отца. Ведь территория его родителей и его же старшей сестры-это однозначно не моя территория )))
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:33#26
    Ответ дляVera04 на сообщение от 26.04.2012: суд может обязать привозить ребенка...
    суд может обязать привозить ребенка папе, если там нет условий для этого ребенка? ..... может нас Мечта просвятит, надеюсь
    Вера, у них в деревне дом со всеми удобствами и условиями.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:34#27
    Ответ дляVera04 на сообщение от 26.04.2012: видеть -да, но привозить ее в деревню на...
    видеть -да, но привозить ее в деревню на неделю - уже совсем другое
    Неделя-для меня вообще кажется бесконечным сроком )))
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:36#28
    Ответ дляdyuraselka на сообщение от 26.04.2012: Вера, у них в деревне дом со всеми...
    наличие туалета в доме - это еще не все что нужно для ухода за трехлетним ребенком - еще нужен взрослый который этот уход будет осуществлять, с моей дилетантской точки зрения
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:41#29
    Автор, а у Вас как с личной жизнью?
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:42#30
    Ответ дляalla-s на сообщение от 26.04.2012: проблемы,которые можно устроить: ...
    проблемы,которые можно устроить:
    - приезжай и забери нас с дочкой,довези,вечером отвези.
    на общественном транспорте мы не можем,ребенок устанет,а вдруг ему плохо станет.
    особое питание детское надо:мясо только такое,картошка только такая,молоко только такое,чтобы кишечник малышке не испортить.
    вещи надо и такие,и такие,вдруг погода испортится.
    велосипед надо с собой брать,потому что она на природе на велосипеде будет кататься.....
    вода только такая,потому что от другой может животик с непривычки болеть....
    Алла, у нас ситуация такая. Что на машине я ))) И к его матери отвожу ребенка я (они живут в микрорайоне на окраине городе, от нас где то 30 км). У бывшего мужа сейчас машины нет. Он ездит на машине своей нынешней жены.
    Как то я ему говорила, что если ты хочешь чтобы я доверила свою дочь чужой женщине, ты познакомь меня сначала с этой женщиной. Но он категорически отказался. Дело в том, что он в общем то достаточно мягкий человек. Когда мы жили был под сильным влиянием своей мамы. Сейчас видимо находится под влиянием своей жены. Мне кажется что его нынешняя жена напрягается когда он приезжает ко мне или к своей матери (так как у них с ней не очень хорошие отношения) и поэтому капает ему на мозг чтобы он привозил дочь к ним. Потому что я вроде объяснила ему все причины и опасения, он согласился со мной и мы договорились что пока этот вопрос закрываем (поездки дочери в его новую семью), а в следующий раз когда приехал (был злой, раздраженный) и начал опять свою тему гнуть, что типа если я не буду ему отдавать он подаст в суд и тд и тп.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:45#31
    Ответ дляdyuraselka на сообщение от 26.04.2012: Алла, у нас ситуация такая. Что на...
    замечательно, тоесть вы должны отдавать дочь в дом который даже не видели в глаза? женщине, поведение которой спрогнозировать не возможно

мда, обращайтесь в службы, которые вам посоветовали, будет у вас еще и юридическое прикрытие, на всякий случай
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:47#32
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.04.2012: Автор, а у Вас как с личной жизнью?
    Автор, а у Вас как с личной жизнью?
    Пока я одна ))) Есть мужчины которые за мной ухаживают. Но, если честно, мне пока не очень хочется новых отношений. Хочется немного побыть одной. Ведь наш развод произошел не так давно в общем то. И я реально понимаю, что раз муж ушел к другой женщине от меня, значит с моей стороны были какие то серьезные ошибки. Вот и пытаюсь пока разобраться в себе )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:48#33
    Ответ дляdyuraselka на сообщение от 26.04.2012: Пока я одна ))) Есть мужчины которые за...
    Вы мудрая женщина.

А вот такой нюанс - бывший теперь в деревне, так он что не работает? Он алименты платит?
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:48#34
    Ответ дляVera04 на сообщение от 26.04.2012: замечательно, тоесть вы должны отдавать...
    замечательно, тоесть вы должны отдавать дочь в дом который даже не видели в глаза? женщине, поведение которой спрогнозировать не возможно

мда, обращайтесь в службы, которые вам посоветовали, будет у вас еще и юридическое прикрытие, на всякий случай
    Вера, ну дом то видела ))) Мы в этом доме жили когда были женаты. Но по поводу служб думаю Вы правы.
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 14:51#35
    Ответ дляdyuraselka на сообщение от 26.04.2012: Вера, ну дом то видела ))) Мы в этом...
    а, тоесть это не ее дом, а его

я поняла
  • Пользователь
    26 апреля 2012, в 15:01#36
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.04.2012: Вы мудрая женщина. А вот такой нюанс ...
    Вы мудрая женщина.

А вот такой нюанс - бывший теперь в деревне, так он что не работает? Он алименты платит?
    В деревне дом его родителей и мы с ним тоже там жили когда были женаты. Он работает недалеко от деревни в районном центре. Алименты платит с официальной з/п. Где то 2-3 тыс в мес. Когда как получается. Но в основном обеспечение ребенка лежит на мне конечно. Я сама неплохо зарабатываю. Поэтому в общем то мы не нуждаемся в его материальной поддержке. Просто хочется конечно чтобы он тоже участвовал в воспитании не только на словах и требованиях )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер