Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дочка потратила деньги.

02 мая 2012, в 06:39
Пользователь
Ситуация: Дала дочке деньги, чтобы она отдала учительнице за участие в олимпиаде. 100р. Через пару дней она мне сказала, что потратила их. И просит еще раз ей дать. Вроде бы ей стыдно, просит никому не говорить. Говорит, что потратила на раздачу долгов и какую то сладость себе купила. Т.е она занимала у подруг. Деньги я ей в школу не даю, потому что они покупают там разные сладости в буфете, а потом не едят обед. Дочке 9 лет. Иногда даем ей деньги по маленьку-- сдача останется или просто мелочь в кармане... Тратит на наклейки шоколадки. И тут вот такая вот ситуация. Вот сижу и думаю. Как реагировать?
170 ответов25953 просмотра
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 08:43#13
    Моя ошибка со сладким была в том, что я рассказала ей историю из своего детства-- как я у бабушки конфеты воровала... Она ей так понравилась, и у нее теперь нет повода не воровать конфеты, мама же так делала в детстве. Поэтому мы переодически выгребаем горы фантиков из щелей диванных... Сейчас вот вообще конфеты покупаем только на 1 раз поесть, потому что если купить больше, тут же все исчезает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 08:46#14
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: конечно дать, ведь она с вами была...
    Я уже сама решила конечно, что дам... Но вот думаю, а не получится, что я спускаю с рук ей растрату... Как то же надо дать ей почувствовать, что так поступать не надо.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 08:47#15
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: Как правильно я не знаю, но я рассуждаю...
    ребенок должен ощущать ответственность за себя, а лишая его денег вы как-бы убираете с нее эту ответственность...(я сама за тебя решу что нужно)...а как тогда ребенку учиться самостоятельности???
    согласна абсолютно. Но как быть с гастритом?
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 08:55#16
    совсем лишать ребенка права на покупки по своему усмотрению ну я бы не стала

Да я не совсем лишаю-- у нее бывают деньги, бабушки дают, сдача остается, копилка в комнате. Просто раньше она могла у меня перед школой попросить 10 р , я ей дам, а сейчас -- нет.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:02#17
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Я уже сама решила конечно, что дам... Но...
    Но вы же написали, что ей стыдно..что она так поступила, хотя если уж быть честной с вами, я считаю что вы ее как-бы спровоцировали на такой поступок...раз уж не даете денег ( т.е. не доверяете) то и учительнице сами несите деньги на олимпиаду..а то получается, что половинчатые решения приводят к подобным последствиям, тут бы взрослому не сдержаться, не говоря уж о ребенке...вот вы пишите что в детстве воровали конфеты у бабушки, зачем вы опять создаете подобную ситуацию уже со своей дочерью???? Я заметила, в доме где вазочки наполнены конфетами дети не наедаются ими до отвала, они знают, что это им доступно..хотя конечно гастрит меня тоже волновал и волнует..но и запреты приводят лишь к перееданию при первой возможности...я пошла по такому пути- прививала вкус к хорошему дорогому шоколаду, конфетам тогда уже все остальное становится не ктаким уж вожделенным и вкусным, а то что дорого- это покупается по каким-то случаям.. это объяснять не нужно....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:04#18
    Я совсем не психолог и не мама, но напишу:)
    Я бы сказала, что эти 100р. учительнице отдам теперь сама. Уже своеобразный урок.
    Далее, пока ребенок маленький и не особо понимает как надо питаться, денег я бы давала, но мало. Ну на 1-2 этих чокопая, не больше. Пусть ест, если утром плотный завтрак и вечером полезный обед, особого вреда это не причинит. К тому же 1-2 - это не "ест их целый день", чувство голода останется и она пообедает.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:04#19
    ...дайте ребенку возможность иметь карманные деньги...у нее как раз тот возраст, который предполагает начало обучения владения ден.знаками...как обходиться с деньгами тоже надо учить...
    ...что до суммы, которая дочь не донесла по назначению...так это как раз следствие того, что "мелочи"ей не хватает...лучше сесть и обсудить с ней, какую сумму она имеет право потратит, допустим, на недели...
    ...доверяйте ребенку и он будет доверять вам...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:06#20
    Дети любят играть во взрослость и если ощущают что им доверяют- становятся яростными сторонниками соблюдения правил.... к примеру, позвольте ей самой составить список полезных для здоровья сладостей, на которые она сможет тратить деньги самостоятельно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:07#21
    Ответ для13-31 на сообщение от 02.05.2012: Деньги - это определенная степень...
    Представьте мужа, который не дает Вам денег вообще (Вы по каким-то причинам не работаете) и сообщает Вам, что все дома есть, а Вы потратите на "мелкие бесполезные радости, журналы, сладости и прочее разводилово"))))) Ваши чувства?

Муж-- это другое. А вот мама мне просто так денег не давала. У нас не было такого понятия-- карманные расходы. Деньги давались только под что то конкретное. Когда я стала по старше, подрабатывала по маленьку и эти уже тратила на что хотела. И , кстати, к деньгам привыкла относиться серьезно. Разводилово до сих пор не покупаю. Или очень редко, это для меня такое вредное удовольствие -- как например пироженное с жирным кремом съесть. "Раз в пятилетку " себе позволяю. И дочке разрешаю деньги, кт например подарили на ДР тратить на разводилово, чтобы она чувствовала цену вещам. Одно дело когда-- мама я хочу 3-го маджика за 100р, мама купила, другое когда свои 100р на 3-го маджика потрачены, тут уже сравнивается: а нужен ли мне еще один маджик или лучше фломастеры купить.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:08#22
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: Дети любят играть во взрослость и если...
    К сожалению полезных сладостей в школьном буфете не продают(((
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:12#23
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.05.2012: Я совсем не психолог и не мама, но...
    Я так и сказала. Пойду в школу сегодня сама отдам, хорошо, что выходной. К завтраку долго ее приучала, но сейчас ест по утрам слава богу. Вечером тоже кормлю... Отказалась сейчас от второго обела, готовлю ей с собой, то что она любит. Но тут опять проблемма-- она всех угощает, неизвестно, что ей там из этого остается....
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:18#24
    ..вот вы пишите что в детстве воровали конфеты у бабушки, зачем вы опять создаете подобную ситуацию уже со своей дочерью????

А каким образом я провоцирую дочь на воровство конфет? Я ей не запрещаю, единственное, что после еды и не много. Штучки 3 не больше.

Я в детстве воровала у бабушки трюфели. Они были в коробках перевязанных бечевкой, бабушка закупала их по блату и дарила потом в подарок. А я своей тонкий рученкой могла пролесть между крышкой и основанием коробки и пару штучек скомуниздить. Других конфет было полно, но мне трюфелей хотелось.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер