Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дочка потратила деньги.

02 мая 2012, в 06:39
Пользователь
Ситуация: Дала дочке деньги, чтобы она отдала учительнице за участие в олимпиаде. 100р. Через пару дней она мне сказала, что потратила их. И просит еще раз ей дать. Вроде бы ей стыдно, просит никому не говорить. Говорит, что потратила на раздачу долгов и какую то сладость себе купила. Т.е она занимала у подруг. Деньги я ей в школу не даю, потому что они покупают там разные сладости в буфете, а потом не едят обед. Дочке 9 лет. Иногда даем ей деньги по маленьку-- сдача останется или просто мелочь в кармане... Тратит на наклейки шоколадки. И тут вот такая вот ситуация. Вот сижу и думаю. Как реагировать?
170 ответов25960 просмотров
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:18#25
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Каким? Моя фантазия иссякла.. Я уже и...
    Каким? Моя фантазия иссякла.. Я уже и давала ей объедаться, и рассказывала страшилки про сахарный диабет, и пыталась заменить сухофруктами, и покупала ей в аптеке батончики на фруктозе...
    а вы были у врача? у девочки, действительно, есть предрасположенность к сахарному диабету? может быть, вы утрируете? все дети любят сладкое.
    я вспомнила свою одноклассницу. мать не давала ей деньги, так она ее постоянно обманывала - писала прям в дневнике, что нужно сдать на уборку, на подарки учителям и т.д.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:19#26
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Я так и сказала. Пойду в школу сегодня...
    Пусть угощает, нарабатывает коммуникативные навыки:) Если количество сладостей будет небольшим, то поест, не волнуйтесь.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:23#27
    Ответ дляxenie на сообщение от 02.05.2012: а вы были у врача? у девочки...
    Слава богу нет у нее этой предрасположенности, но от сладостей она сильно толстеет, зубы у нее не очень хорошие, а самое главное у нее и так плохой аппетит, а со сладостями он вообще пропадает.

обманывала - писала прям в дневнике, что нужно сдать на уборку, на подарки учителям и т.д.

вот этого боюсь.... Сейчас почему то стало вспоминаться, она часто на что то просит деньги сдать. Я даю, не проверяю... Надо проверить.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:23#28
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.05.2012: Пусть угощает, нарабатывает...
    Ну я тоже так решила... Делаю ей маленько побольше, и все...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:23#29
    Если вас так беспокоит тема конфет (чрезмерного их употребления при возможности) проработайте эту тему с ребенком....уделите этому вопросу внимание..научитесь сами делать конфеты( сейчас есть чудные формочки для конфет) из полезных продуктов ( сухофрукты, орехи, мед) можно изготовлять петушки из сахара .различные мармеладки из желе и цукаты...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:27#30
    .я пошла по такому пути- прививала вкус к хорошему дорогому шоколаду, конфетам тогда уже все остальное становится не ктаким уж вожделенным и вкусным, а то что дорого- это покупается по каким-то случаям..

Да сейчас дешевый шоколад такой вкусны тоже. Я сама люблю шоколад, причем одинаково комильфо и киндер пингви))) А вы к какому шоколаду приучали? Моя горький не очень любит, все больше молочный.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:30#31
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: Если вас так беспокоит тема конфет...
    петушки она не любит, я думаю ну и слава богу. Из суховруктов конфеты делала, мне обалденно понравились -- чернослив курагу и орехи в расплавленном шоколаде, потом застыло все. А ей не понравилось... К желе и цукатам она как то тоже равнодушна. Наша область это шоколад и печеньки. Покупала ей овсяные, но в них тоже сахара дофига...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:34#32
    проработайте эту тему с ребенком....уделите этому вопросу внимание..

Мне кажется у нас избыток внимания к этому вопросу... Причем уже несколько лет. Меня бы это все так не беспокоило, если бы она ела обычную еду нормально... Она у нас прошлым летом в лагерь поехала, там вообще столовскую еду есть не смогла, похудела за неделю на 3 кг, заболела. Жуть...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:35#33
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: А каким образом я провоцирую дочь на...
    Я в детстве воровала у бабушки трюфели. Они были в коробках перевязанных бечевкой, бабушка закупала их по блату и дарила потом в подарок. А я своей тонкий рученкой могла пролесть между крышкой и основанием коробки и пару штучек скомуниздить. Других конфет было полно, но мне трюфелей хотелось.

У меня брат так делал. Помню, нам дарили конфеты, я их почти не ела, поэтому клала в холодильник, брат съедал на месте и потом мучился))) пока не сворует все мои конфеты - не успокоится))

Сейчас думаю, почему у нас было такое разное отношение к сладостям??? Читала, что сладкое - это от потребности в любви и ее недостатка. И что-то в этом есть. Меня родители любили больше брата. И может поэтому никогда не хотелось сладкого? Я его ем сейчас, конечно, но ... как-то за компанию и иногда)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:39#34
    Читала, что сладкое - это от потребности в любви и ее недостатка.

подумаю над этим...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:40#35
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Да сейчас дешевый шоколад такой вкусны...
    шоколад "Моцарт"- он тоже бывает разный, моя тоже больше молочный любит...и тоже рекорцменка в поедании конфет...но и фрукты любит очень, орехи, семечки, халву и овощи (перец) поэтому тут что выложишь в вазу, то и будет хватать
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:46#36
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Мне кажется у нас избыток внимания к...
    И пичканье едой тоже воспоминание из детства)))) Меня бабушка так закармливала. Мы с братом бегали по улице и прятались, чтоб не обедать и когда бабушка кричала:
    - Домой! Кушать!!!
    Друзья говорили, а их нет)))) До вечера домой не приходили.

Помню, дедушка говорил:
    - Я знаю, как ты комаров ловишь. Если комар садится тебе на спину, то ты его ловишь за жало на животе и вот так! хрясь! хоботок ему переламываешь))))
    Это к тому, что у меня живот к спине прирос))))

Так вот я никогда не болела. Все детство была тонкой и звонкой и бегала быстрее всех)) Меня даже в догонялки не ловили - бесполезно).

И ничего - выросла сейчас до 175 см. Вес 60 кг. И вес этот без изменений уже лет 20. Это же здорово! Для здоровья хорошо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер