Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дочка потратила деньги.

02 мая 2012, в 06:39
Пользователь
Ситуация: Дала дочке деньги, чтобы она отдала учительнице за участие в олимпиаде. 100р. Через пару дней она мне сказала, что потратила их. И просит еще раз ей дать. Вроде бы ей стыдно, просит никому не говорить. Говорит, что потратила на раздачу долгов и какую то сладость себе купила. Т.е она занимала у подруг. Деньги я ей в школу не даю, потому что они покупают там разные сладости в буфете, а потом не едят обед. Дочке 9 лет. Иногда даем ей деньги по маленьку-- сдача останется или просто мелочь в кармане... Тратит на наклейки шоколадки. И тут вот такая вот ситуация. Вот сижу и думаю. Как реагировать?
170 ответов25954 просмотра
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:47#37
    Она у нас прошлым летом в лагерь поехала, там вообще столовскую еду есть не смогла, похудела за неделю на 3 кг, заболела. Жуть...
    может там и вправду еда была несъедобной? у нас в младших классах она не ела в школьной столовой т.е. ходить ходила но почти ничего не ела...спрашиваю, говорит несъедобно, попросила принести домой котлету ( под предлогом что собаке отдадим) вы знаете, я бы тоже такое есть не стала и собака это есть не стала....хотя уж сколько мы потом жаловались ответ один- все соответствует нормам....только потом когда школу новую отстроили сменили поставщика блюд.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:48#38
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: шоколад "Моцарт"- он тоже бывает...
    Наверное, когда много двигаешься и растешь - потребность в углеводах повышенная. И это нормально.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:51#39
    Ответ для13-31 на сообщение от 02.05.2012: И пичканье едой тоже воспоминание из...
    Я ее не пичкала в детстве. Сейчас думаю надо было пичкать, потому что когда стала заставлять по маленьку, она стала добавлять по тихоньку к своему рациону кое что. И если бы она была тонкой и звонкой!! --- она же толстеет, у нее уже бока есть. За лето надеюсь уберем, а потом снова --привет школа с чекопаями. И это все от того, что она здоровую еду не ест, а конфеты -- при любом удобном случае.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:53#40
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: может там и вправду еда была...
    не знаю, подружка ела... Я ее в этот лагерь отдала, потому что в свое студенчество работала там в столовой. Кормили очень хорошо.... Единственное, что все остывает... Ну и меню конечно не наше, каши, омлеты, печень..
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 09:59#41
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 02.05.2012: Я ее не пичкала в детстве. Сейчас думаю...
    И если бы она была тонкой и звонкой!! --- она же толстеет, у нее уже бока есть.
    может это для нее норма, не у всех природная комплекция-худоба..у нас тоже были бока но к подростковому возрасту все сдуло..хотя конфет есть не перестала...согласна с мнением предудущего автора, что у детей потребность в глюкозе большая я сама когда училась могла 2 марса за просто так съесть такая жажда была к сладкому...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:01#42
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.05.2012: может это для нее норма, не у всех...
    Вот об этом как то я не думала.... Может правда...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:02#43
    может еще что-то психологическое подмешалось...все-таки не совсем привычная обстановка-
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:03#44
    Ответ для13-31 на сообщение от 02.05.2012: Наверное, когда много двигаешься и...
    Наверное надо разориться на Батончики из спортивного питания... И давать ей с собой.
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:14#45
    В детстве конфеты на виду всегда были. Я не ела шоколад, а просила гречки с молоком.

Мама нас баловала свободой во всех отношениях, а мы с братом особенно не наглели. Может ваш запрет делает сладкое еще желаннее?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:20#46
    да запрета то нет.. есть ограничения...
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:26#47
    Тоже вспомнила детство. Любила и люблю сладкое. Не сказать, что не давали или ограничивали сильно, но следили, в гостях и где могла мама останавливала от "лишней" конфеты. Но мелочь оставляли "на что хочешь", потом могла сама купить на вес несколько конфет, что я и делала..

Мне кажется, что у вас очень чуткое отношение с дочерью, вы пробуете разные варианты, и понятно, что беспокоитесь за здоровье, это важно. Наверно, чтобы не навредить, не потерять контакт, стоит продолжать объяснять ваши действия, переживания за здоровье с дочкой. Может она просто следует остальным - все купили печеньки/шоколадки - и она не хочет выделяться?
    Я вспомнила старшие классы, когда многие попробовали курить. Для меня этот вопрос не стоял никогда - мои родители курили, я знала, что никогда этого делать не буду, меня это раздражало. Еще потом я увидела в детстве результат курения - сосед моих бабушки с дедушкой с трудом говорил после операции на горло. Не уверена, правильно ли, но вариант- показать толстых людей (американцы рекордсмены наверно)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2012, в 10:36#48
    Ответ для13-31 на сообщение от 02.05.2012: Деньги - это определенная степень...
    Запретный плод всегда сладок - чем больше вы будете ей все это запрещать, тем больше будет хотеться. Сладости ведь тоже рано или поздно приедаются... Это не значит, что можно все пустить на самотек и ребенка не кормить по-нормальному, но хватку ослабить стоит.

Плюс -
    а то,что ей приходится занимать - это унизительная ситуация для ребенка в классе.
    дети не понимают мотивацию мамы про обед.они понимают,что девочка нищая.а для статуса девочки в классе это плохо(хотя она в реале не нищая).
    и

Деньги - это определенная степень свободы. И дочка считает, что в 9 лет уже пора эту свободу пусть и дозировано, но предоставлять. Предоставьте ей право самой решать, что покупать себе на карманные деньги. Которые ей уже пора давать.

Представьте мужа, который не дает Вам денег вообще (Вы по каким-то причинам не работаете) и сообщает Вам, что все дома есть, а Вы потратите на "мелкие бесполезные радости, журналы, сладости и прочее разводилово"))))) Ваши чувства?

+100, дамы!

Моему старшему сыну 5 лет. Каждую пятницу они с классом ходят в буфет (в столовой питаются ежедневно, а это отдельная тетечка, продающая "прочее разводилово") и учатся своеобразной покупательской граммотности. Денежный эквивалент в 100 руб в неделю нас не задавит, зато ребенок чувствует себя взрослым и самостоятельным, учится пусть даже элементарно рассчитывать траты, даже скопить умудряется. Вот в выходные нас в кафе пригласил и чаем с мороженым угостил))) очень трогательно было)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер