Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ждем малыша, отношения с мужем стали холодные, отчужденные.Не знаю, как могу изменить ситуацию!

03 мая 2012, в 11:52
Пользователь
Девочки, очень нужен совет! Как себя вести? Как пережить трудный период жизни?

Женаты почти год, 25 и 29 лет.

Беременна, 7 мес. Беременность желанная и мной и мужем., но, начав испытывать на себе все прелести здоровья по беременности: токсикоз, головокружения и пр. пр.стала тяжело психологически переживать беременность,вообще поняла, что тяжело приспосабливаюсь к новым, кардинально новым обстоятельствам жизни... параллельно мы начали ремонт в квартире, пыль, грязь, шум...но все это время была рядом с мужем...

Он со временем( месяца с 3) начал охладевать ко мне, стал говорить, что не чувствует подпитки, энергии от меня., ведь до беременности я вела очень активный образ жизни, постоянно новые события, жизнь ключом била, поддерживала его во всем...а тут сплю, ем, только на 4ом месяце начала выходить из ступора, ходить по музеям, театрам и прочее...Я пыталась говорить, объяснять, что у нас новый период в жизни. Мне на тот момент было реально тяжело, хотелось только поесть и поспать...Ни о какой движухе в жизни речи не было.

Тогда почувствовала, что становлюсь не интересна ему.

До недавнего времени очень придирчиво относилась к мужу, не хватает внимания, заботы, в общем стандартный набор, он списывает это на гармоны... я согласилась, стала спокойнее... Не придираюсь по мелочам, переживаю в себе свои страхи по родам, по беременности, делюсь только с мамой переживаниями, волнениями...

Я не знаю, как себя вести, что делать, элементарно, когда хочется обнять мужа, погладить его после работы,дать ему тепло, заботу, а он говорит, что ему не нужна ласка...Это очень больно и обидно... Мне очень не хватает взаимного понимания и поддержки со стороны близкого, любимого человека.

Я знаю, что, когда начнется опять активный период в моей жизни, все,скорее всего, наладится между нами...

Может быть есть еще что-то чего не понимаю, если кто-то сталкивался с подобными ситуациями, очень жду совета, примера!)
96 ответов34032 просмотра
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:13#13
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: Сейчас уже в декрете, работать не...
    Да, кстати. Вы работаете?
    Сейчас уже в декрете, работать не реально...гулять то могу максимум 3 часа, потом отекаю((
    Работаю дома, за компом, по телефону 2-3 часа в день.

Особо вызвать его интерес мне сейчас не чем, как раньше, была там, видела то, произошло это и тд...водоворот постоянный, он от этого разжигался и делился своими делами.

Работа очень важна, понимаю, что это тоже одна из причин недопониманий! Когда резко поменялся образ жизни. Я же сама не знала, как организм может отреагировать, как будет протекать беременность) Что по ритму жизни превратилась в черепашку)

Ревность с его стороны? Думаю вряд ли... Даже сейчас всегда интересуюсь его делами, работой, как день прошел? Он не рассказывает, вообще стал нехотя делиться. Отвечает всегда просто : Я работал. Я на работе...все...
    Я просто как раз сегодня подумала, как же хорошо, что проработала лишний месяц после начала декрета - иначе дома с ума сошла бы.
    Как вообще проходит ваш типичный день?
    Я понимаю, что вам особо нечего сейчас ему рассказать. Но наверняка можно придумать что-то. У него есть какие-то увлечения?
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:14#14
    Ответ дляommma на сообщение от 03.05.2012: у вас раньше случались трудные периоды...
    Это первая ситуация в нашей совместной жизни, когда мне нужна его помощь. До этого я помогала ему, были неприятность и смена работы...Поддерживала его тогда.

Пытаюсь донести, что мне нужен именно он, не моя мама, не подруга, а он.
    Но ощущение стенки.
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:15#15
    ну что за дурацкий обычай беременеть сразу после женить бы...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:18#16
    Ответ дляVera04 на сообщение от 03.05.2012: ну что за дурацкий обычай беременеть...
    ну что за дурацкий обычай беременеть сразу после женить бы...
    У каждого свое. Знаю тех, кто считает, что жениться надо как раз для того, чтобы завести ребенка. Что это и есть основная цель брака))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:19#17
    Ответ дляVera04 на сообщение от 03.05.2012: ну что за дурацкий обычай беременеть...
    Ну, просто, так и хочется сказать, Ваш муж засранец и эгоист, что нужно было подождать и посмотреть, как он себя будет вести, после того как закончиться конфетно-букетный период.
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:21#18
    Ответ дляxenie на сообщение от 03.05.2012: У каждого свое. Знаю тех, кто считает...
    возможно, вот только сначала проверить нужно свою вторую половинку... даже не проверить, а удостовериться что вот, это он - не только парень для тусни, но и мужчина который возьмет на себя ответсвенность за жену, а потом и за ребенка
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:23#19
    возможно, вам хочется больше внимания от него, поскольку ваш мир стал сейчас несколько ограничен, вы ждете от него участия в вашей беременности, но его нагрузка ежедневная на работе не уменьшилась, возможно, он все свои основные ресурсы отдает работе, а дома ему хочется отдохнуть.. Многим мужчинам сложно понять, что от них хотят женщины, когда ждут "эмоциональной поддержки", им понятней, когда они могут помочь действиями: заработать, съездить куда-то, купить что-то.. Так что то, что он с вами не носится это, я думаю, в порядке вещей.. но то, что он так реагирует на вашу ласку - отвергает, плоховатый признак.. может вы на него сильно давите, что он уже напряжение стал испытывать? Не хочется думать о других возможных причинах..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:23#20
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: Это первая ситуация в нашей совместной...
    Это первая ситуация в нашей совместной жизни, когда мне нужна его помощь. До этого я помогала ему, были неприятность и смена работы...Поддерживала его тогда.

Но ощущение стенки.
    Мой Вам совет - перенесите все-таки часть жалоб на подругу и маму. Муж ведь все равно мгновенно не изменится, а Вы себе нервы испортите из-за неоправданных ожиданий и несоответствия Вашего образа тому, что есть на самом деле. В конце концов, Вы же, думаю, знали, какой он, когда выходили замуж? Вообще, сосредоточьтесь лучше на себе, потому что сейчас Вы, ка это ни парадоксально, сосредоточены на муже. А Вы делайте так, чтобы именно Вам было комфортно и хорошо. ЛЮБЫМИ средствами (кроме кражи со взломом:)). Не хочет говорить - поговорите с подругой, не хочет гулять - погуляйте разок с мамой. Думаю, тогда и он, получив психологическую передышку, оживится и будет способен на ту самую заботу, которой Вы хотите. А если не будет - тем более сосредоточьтесь на себе, а с ним потом разберетесь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:24#21
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 03.05.2012: Ну, просто, так и хочется сказать, Ваш...
    да может не такой уж и засранец, просто тупо не готов он к отцовству - не готов к беремнной отекающей жене, которую может стошнить в любой момент, не будет готов к инопланетянину, который появится через 2 месяца и будет орать каждые 3 часа.... рано ему еще это все
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:25#22
    Ответ дляxenie на сообщение от 03.05.2012: Я просто как раз сегодня подумала, как...
    День, если не запланирован врачами( женская консультация прочее) в последнее время проходит так:
    -занимаюсь домом, дообустраиваю, украшаю его после ремонта...осваиваю кухню, до беременности было особо не до готовки. Сейчас это интересно, новые блюда.

-занимаюсь хобби, вяжу, плету, всякие красивые рукодельные штучки, потянуло на это в беременность...занимаюсь йогой, пилатесом для беременных.

-бывает, что из-за судороги и отекания ног по ночам не сплю...и тогда могу день проспать дома.

В выходные вместе проводим время., если он не работает, гуляем, музеи-театры, кафешки и тд... но даже эти гуляния сейчас для меня стали ужасны...))))

Он может не обнять меня за всю прогулку., Может элементарно уйти чуть вперед, оставив меня одну,я не хожу быстро теперь.

Это тоже кстати непонятный для меня вопрос. Когда оказываемся в многолюдных местах, где толпа и тд. У него нет инстинкта сохранения меня и малыша, он занимает безопасную позицию, чтоб не толкнули, для себя... Нету такого, чтобы огородить меня, сейчас после длительных разговоров, стал внимательнее. Если едем в метро, может далеко отойти от меня, т.е. не стоит рядом, оберегая, когда сижу, мало ли что!

Может быть я слишком завышаю требования?
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:25#23
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: Это первая ситуация в нашей совместной...
    Но ощущение стенки.
    хм... возможно он всегда так реагирует на чьи-либо трудности. если так, то как выше написала divcot, лучше распылять свою потребность в поддержке между всеми близкими людьми. тогда, возможно, муж справится со своей гораздо более легкой ношей.
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 13:26#24
    Ответ дляVera04 на сообщение от 03.05.2012: да может не такой уж и засранец, просто...
    Говорят, что никто к этому не бывает готов!)

тем более все его друзья говорят, что поняли всю прелесть отцовства, когда ребенок пошел, и сказал папа!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер