Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ждем малыша, отношения с мужем стали холодные, отчужденные.Не знаю, как могу изменить ситуацию!

03 мая 2012, в 11:52
Пользователь
Девочки, очень нужен совет! Как себя вести? Как пережить трудный период жизни?

Женаты почти год, 25 и 29 лет.

Беременна, 7 мес. Беременность желанная и мной и мужем., но, начав испытывать на себе все прелести здоровья по беременности: токсикоз, головокружения и пр. пр.стала тяжело психологически переживать беременность,вообще поняла, что тяжело приспосабливаюсь к новым, кардинально новым обстоятельствам жизни... параллельно мы начали ремонт в квартире, пыль, грязь, шум...но все это время была рядом с мужем...

Он со временем( месяца с 3) начал охладевать ко мне, стал говорить, что не чувствует подпитки, энергии от меня., ведь до беременности я вела очень активный образ жизни, постоянно новые события, жизнь ключом била, поддерживала его во всем...а тут сплю, ем, только на 4ом месяце начала выходить из ступора, ходить по музеям, театрам и прочее...Я пыталась говорить, объяснять, что у нас новый период в жизни. Мне на тот момент было реально тяжело, хотелось только поесть и поспать...Ни о какой движухе в жизни речи не было.

Тогда почувствовала, что становлюсь не интересна ему.

До недавнего времени очень придирчиво относилась к мужу, не хватает внимания, заботы, в общем стандартный набор, он списывает это на гармоны... я согласилась, стала спокойнее... Не придираюсь по мелочам, переживаю в себе свои страхи по родам, по беременности, делюсь только с мамой переживаниями, волнениями...

Я не знаю, как себя вести, что делать, элементарно, когда хочется обнять мужа, погладить его после работы,дать ему тепло, заботу, а он говорит, что ему не нужна ласка...Это очень больно и обидно... Мне очень не хватает взаимного понимания и поддержки со стороны близкого, любимого человека.

Я знаю, что, когда начнется опять активный период в моей жизни, все,скорее всего, наладится между нами...

Может быть есть еще что-то чего не понимаю, если кто-то сталкивался с подобными ситуациями, очень жду совета, примера!)
96 ответов34031 просмотр
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:30#73
    Ответ дляDracaena на сообщение от 03.05.2012: ...в принципе, эгоизм это обратная...
    не забывайте, что теперь у вас будет уже 2 ребенка...просто второй умеет обращаться с бритвой... :))

вот это меня пугает...
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:31#74
    Ответ дляYerma на сообщение от 03.05.2012: вот это меня пугает...
    ...не пугайтесь))))
    ...кто кого рожает в конце концов :)))))))))
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:35#75
    Ответ дляVera04 на сообщение от 03.05.2012: а сколько вы были знакомы до замужества?
    знакомы были около года, сами отношения получились стремительными, ребенок получился за месяц-два конфетно-букетного периода
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:36#76
    Ответ дляYerma на сообщение от 03.05.2012: а оно бывает - понимание и близость душ...
    вообще у меня были отношения близости душ, понимания и прочего, не без косяков, конечно...но до брака не дошло, хотя до сих пор поддерживаем друг друга в сложные периоды
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:38#77
    Ответ дляDracaena на сообщение от 03.05.2012: ...в принципе, эгоизм это обратная...
    да, на оставшийся 2х месячный период есть желание просто переехать к маме, она то поймет, естественно...

но она сама говорит, что только в крайнем случае...что от проблемы не надо сбегать
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:43#78
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: да, на оставшийся 2х месячный период...
    да, на оставшийся 2х месячный период есть желание просто переехать к маме, она то поймет, естественно...
    но она сама говорит, что только в крайнем случае...что от проблемы не надо сбегать
    вы и так отдалились друг от друга на данный период, если к этому еще и фактор расстояния прибавится.. я думаю, ваша мама права
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:45#79
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: А в вашей ситуации по большей части в...
    У нас тут на форуме много молоденьких, но уже достаточно умудренных жизнью женщин, присоединяйтесь к ним, у Вас хороший потенциал))
    Дивкот Вам потрясающих советов надавала, но Вам сейчас быстодействующего средства хочется, чтобы ситуация поменялась координально: он ласков и заботлив, а Вы вся в благодати будущего материнства))) Из опыта уже взрослой женщины скажу, что да, так бывает, но такие счастливицы в меньшинстве. У большинства среднестатистическая норма. Я в тридцать один год ходила беременной и меня спасло отсутствие розовых очков, характер мужа я изучила до замужества, так что многочисленных сантиментов не ожидала и их отсутствие соответственно меня не напрягало, но черезвычайно поразил шквал отцовских чувств с рождением ребенка, думала, что раскачается где-то к годику.
    Вам сейчас посоветую для себя выучить одну мантру, Вы ее прочувствуете, когда родите, но определенную подпитку можете от нее получать уже сейчас. Ребенок - это целый мир, это такая невероятная любовь, о которой даже не мыслишь, будучи беременной, все слишком по-детски представляется. Станете мамой - обретете этот невероятный мир, и чтобы не кричали о замечательных отцах, все равно скажу, что мама - это невероятно круче. Вы сейчас к этому идете, но еще не обрели, и концентрируетесь, естественно, на том, чем обладаете в данный момент - на Ваших близких отношениях с мужем. Дай Бог, чтобы это был для Вашей пары один из многочисленных этапов роста, но если не сложится вырастить мужа, то... у Вас ведь такой запас прочности в плане молодости, энтузиазма, но к этому еще прибавится Ваше Дитя, больше этого, поверьте, нет ничего. Вы черпайте силы в себе сейчас и в Вашем малыше, учитесь находить свою силу, мужчины нюхом чувствуют подобные изменения. Я вот себя вспоминаю до рождения дочки и после - два разных человека по внутреннему стержню, ребенок столько жизненных соков дал новых, потрясающие ощущения)
    P.s. А что касается конкретных действий в отношениях с мужем: не требуйте никакого искусственного проявления заботы, установите для себя правило не выпрашивать нежность, тоже чуть-чуть отстранитесь. Да, и забудьте напрочь Ваши рассуждения о непривлекательных своей полнотой беременных женщинах. Просто получается такая красивая женщина-кенгуру, только лицо светится)) Я тут даже на форуме свою фотографию из беременной серии размещала, такое лицо лучезарное, самая красота! Вот Вы на своей беременной красоте и сконцентрируйтесь, а чем там муж в процессе взросления разродится, жизнь покажет. Но помните, золотой запас в Ваших руках, вернее в животе)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:54#80
    Ответ дляlalanika на сообщение от 03.05.2012: вы и так отдалились друг от друга на...
    может быть это типа ситуации стресса, наоборот подумает - оценит...?! только боюсь ненадолго...
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:56#81
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: может быть это типа ситуации стресса...
    он вас в вашем теперешнем состоянии и так понять не может, а вы еще сбежать от него хотите)) он решит что вы совсем того, не надо))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 16:57#82
    Ответ дляYerma на сообщение от 03.05.2012: он вас в вашем теперешнем состоянии и...
    ок!))))))рассмешили, представила со стороны!)))))
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 17:09#83
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: День, если не запланирован врачами(...
    по поводу судорог, у меня раньше были, я ночью не могла тоже заснуть, мне посоветовали простой способ - попробуйте. Пару крупинок обычной соли под язык (судороги от недостатка калия - а так он быстро всасывается). Мне очень помогал этот способ неоднократно. Еще почитайте Синельникова Прививка от стресса, возможно, разберетесь в чем причины Вашей ситуации. Счастья Вам.
  • Пользователь
    03 мая 2012, в 17:10#84
    Ответ дляprincessl на сообщение от 03.05.2012: да, на оставшийся 2х месячный период...
    ...и ваша мама совершенно права!
    ...вам сейчас очень тяжело...и я вас прекрасно в этом понимаю...целый ворох мыслей в голове, неуверенность, неопределенность, страх до паники...вся гамма эмоций...ни о чем не можешь думать кроме как о предстоящих родах и о том, все ли хорошо с малышом...и конечно, очень хочется... чтобы мужчина, который рядом, взял на себя хоть часть того груза, который придавил душу...и поверьте, он так и делает...только не так...как вам бы того хотелось...и он тоже переживает...еще как переживает...только он мужчина, а у мужчин не принято вдаваться в сантименты...чем тяжелей, тем жожче и тверже мужчина становиться...
    ...рождение ребенка это испытание для обоих супругов, проверка их чувств друг к другу...и если сейчас вы не сплотитесь, не поймете друг друга...дальше вам будет тяжелее...ведь все только начинается, поверьте...и для вас...и для него...
    ...смотрите на все с точки зрения зрелости...с точки зрения женщины, хранительницы очага и матери...вы спайка вашего брака...вы его основа...теперь вы будете обладать очень большой властью...и распорядиться ей надо с умом...
    ...поймите своего мужчину, поймите мотивы его поведения...и не судите строго...в конце концов, вы оба хотели этого ребенка...так не позволяйте, чтобы он стал причиной вашей разобщенности с мужем...переживите это время в радости и терпении... :)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер