Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Молодость и здоровье: мы есть то, что мы едим...

03 мая 2012, в 22:11
Пользователь
Тема здорового питания одна из наименее популярных. Намного больше информации о кулинарных рецептах, чем о том, как с помощью правильного отношения к пище долгие годы поддерживать в идеальном состоянии свой организм.
Но мне действительно бывает сложно понять, почему люди считают нормальным быть больными за 60... ?
Эта тема для тех, кто достаточно хорошо относится к самому себе и к своему телу.
Здесь хотелось бы видеть ваши наблюдения, факты о различных продуктах питания, свой собственный опыт и личное мнение.

Крепкое Здоровье и Вечная Молодость? Всё в наших руках... :)
523 ответа66424 просмотра
9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:01#13
    Ответ дляendorphine на сообщение от 03.05.2012: Скажем "да" простым блюдам и здоровому...

У Шелтона есть 12 рекомендаций. На первом месте как раз то, о чем вы говорите:

1. Ешьте простую пищу из немногих видов продуктов.
    Если человек употребляет за один прием всего один вид пищи, тогда он съест меньше, чем при разнообразной пище из многих продуктов. Разнообразие ведет к чревоугодию и перееданию, так как несколько блюд из разных продуктов стимулируют вкусовые ощущения и аппетит. Кроме того, слишком много продуктов в один прием усложняет и затрудняет процесс пищеварения. Простая пища переваривается лучше и с минимальной нагрузкой на органы пищеварения.
    Г. Шелтон ввел термин 'монотрофическая пища' (от греческих слов 'монос' - один, единый и 'трофе' - питание) для обозначения практики употребления всего одного продукта в один прием. Монотрофичеекий прием пищи следует отличать от 'монодиеты', когда весь пищевой рацион состоит из одного продукта, например, молочная, огуречная или арбузная диета. Г. Шелтон считал, что монодиета приводит к монотонности питания, врезультате чего человек не может ее долго выдержать. Он не возражал против разнообразия пищи в течение дня и даже считал, что оно в определенных пределах нужно, главное - помнить о вреде разнообразия в один прием пищи.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:06#14
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 04.05.2012: во многих фруктах много клетчатки, за...
    я имела в виду раздельность, а не количество... а так как фрукты усвояются быстро, то лучше всего их есть до еды (но не менее чем за полчаса....) я допустим даже яблоки стараюсь не есть после еды, а лимон не есть вместе с рыбой
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:11#15
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 04.05.2012: во многих фруктах много клетчатки, за...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 мая 2012, в 00:12#16
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.05.2012: У Шелтона есть 12 рекомендаций. На...

• Пользователь
    04 мая 2012, в 00:12#17
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.05.2012: я имела в виду раздельность, а не...

• Пользователь
    04 мая 2012, в 00:16#18
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.05.2012: О ФРУКТАХ: Особое внимание Г. Шелтон...

• Пользователь
    04 мая 2012, в 00:17#19
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 04.05.2012: для меня 1 яблоко или 0.5 кг винограда ...
    я люблю фрукты на ужин.... :) вместо обычного ужина - фрукты.. :) И никаких угрызений совести по поводу еды на ночь! :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:20#20
    О ФРУКТАХ (покороче):

Особое внимание Г. Шелтон уделяет правильному употреблению фруктов. Он подчеркивает, что фрукты вместе с орехами и зелеными овощами представляют собой идеальную пищу для человека. Г. Шелтон считал, что лучше всего целиком заменить фруктами какой-либо прием пищи.
    Последователи Г. Шелтона предлагают иной вариант: есть фрукты за 15-30 минут до одного из основных приемов пищи. Наконец, Г. Шелтон советовал употреблять сладкие и очень кислые фрукты и ягоды отдельно - в разные приемы пищи.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:26#21
    Ответ дляbust на сообщение от 03.05.2012: овсянка хороша. Реально. Только...
    Да овсянка продукт №1 для тех кто заботится о своём здоровье, но не быстрорастворимые хлопья, а старый добрый геркулес. Я одно время "сидела" на быстрорастворимых со вкусом черники, земляники и т.д., привозили из Германии друзья, было удобно - залил пакет водой - через 5 минут - вкусняшка. Но как-то вздумалось мне прочитать состав на упаковке, а там вся таблица Менделеева и столько Е-добавок - караул! Не надо думаю говорить о судьбе упаковок "кашки"! С тех пор только геркулес с кусочками сухофруктов или фруктов, закладываю в термос, заливаю кипятком, утром - завтрак готов!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:26#22
    Ответ дляendorphine на сообщение от 04.05.2012: Отлично) Кто-то даже на форуме писал про...
    А не так,как у нас:мясо,тут же салаты,тут же торт...)))
    а на третье - компот! :))
    да уж, наша советская система питания не скоро себя изживет. хотя сколько страдают от ожирения в америке... что ж они там едят ??? всё с ГМО?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2012, в 00:35#23
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.05.2012: я люблю фрукты на ужин.... :) вместо...

• Пользователь
    04 мая 2012, в 00:36#24
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 04.05.2012: а на третье - компот! :)) да уж, наша...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер