Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не умею радоваться жизни

11 мая 2012, в 00:04
Пользователь
Всем доброй ночи. Очень хочу поделиться своими переживаниями, возможно, кто-то мне сможет помочь.

Я девушка, мне 24 года. Я ужасный пессимист, хотя всегда думала, что я просто реалист. Я совершенно не умею радоваться тому, что есть.
В прошлом году искала 4 месяца работу - нашла лучшее из рассматриваемого. Рада ли я - нет! Больше года мечтала о машине, каждый день думала об этом, проела всем окружающим мозги. С помощью родителей она появилась - мое счастье прекратилось через два дня!!!! Если окружающие меня люди умеют радоваться любым мелочам, я, по большому счету, всегда недовольна. Подруги говорят, что на меня не угодишь.
Я очень открытый и в то же время замкнутый человек. Могу шутить, веселиться, но свои личные переживания держу в себе. Я думаю, что все мои проблемы от неуверенности, закомплексованности. Больше 4-х!! лет у меня нет молодого человека, соответственно и близких отношений. Я так боюсь отказа, что мне сложно даже улыбнуться тому, кто мне нравится. На заигрывания (не скажу, что многочисленные) никак не реагирую - всегда отвожу глаза. При этом у меня колоссальные требования к молодым людям! Еще одна черта моего характера - я очень завишу от мнения окружающих, достаточно инфантильна для своих 24 лет и не чувствую себя взрослой.

Как мне понять, что причина, а что следствие-? Как мне помочь себе? Я покупаю много книг из серии "измени свою жизнь", но бросаю не дочитав и 20 листов.
Как научиться радоваться жизни и притягивать,а не отталкивать окружающих? Стоит ли посетить психолога?

Спасибо заранее,
Катя

36 ответов25160 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 11:50#13
    У меня ситуация аналогична вашей. Мне так плохо никогда не было за 24 года моей жизни. Кажется что все вокруг живут на полную катуху, радуются обычным мелочам, а я просто трачу драгоценное время, которое мне отведено. Окружающие советуют быть менее серьезным, меньше думать и вобще как отписалась ув. TheRealMe научиться отпускать ситуацию. Пока что ничего не получается, и грусть накатывает с новой силой, но я продолжаю ЖИТЬ! и это главное. А книжки Ваши лучше отложите, наврятли они смогут тут помочь. Удачи Вам и побольше улыбайтесь пожалуйста, а то хмурых личностей и без Вас хватает)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 12:06#14
    Такое явление, напоминающее переходный возраст случается как раз в 23-24 года. Это пройдет. Все наладится и будет хорошо. А чтобы было легче пережить - попробуйте сходить к психологу, или просто больше общайтесь с друзьями и пробуйте все новое, в конце концов вы почувствуете на чем вам захочется остановиться. Прислушайтесь к себе.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 12:44#15
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: а нужно отпускать даже то что ты вообще...

а нужно отпускать даже то что ты вообще ничего не можешь отпустить))
    я вас понимаю, я склонна к пререживаниям, но прям БОРОТЬСЯ бесполезно!
    Хм интересно. Мне сложно представить себе то что Вы написали. Может быть со временем прийдет понимание...
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 13:53#16
    а Вы прям совсем ни чему не радуетесь? спрашиваю потому, что у меня тоже многие вещи не вызывают восторга - ни машина за пару миллионов, ни самый-самый крутой телевизор и т.д.)) зато могу словить кайф, прогуливаясь по улице, глядя на молодую листву и подставляя лицо солнышку.. и не считаю это поводом для расстройства)
    я тоже общительная, но моё - это моё.. опять же не считаю это недостатком - все люди разные, у меня нет потребности в откровенности, а вот другого с удовольствием выслушаю и чем смогу помогу, если попросят
    ну а уж то, что не радуетесь тому, что имеете - это вообще классика жанра)) что имеем, не храним)
    т.е., как видите, исходные данные у нас во многом схожи, только отношение к ним различное. Вы почему-то меряете себя по другим, причем не в свою пользу, примите себя такую, какая есть, а там и мужчина объявится)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 14:09#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: Да это вот моя собственная «разработка»...
    Да это вот моя собственная «разработка» хаха.
    Ну реально я просто думала обо всем это ведь долго заморачивалась и пришла вот к такому выводу) понастоящему отпускать это значит отпустить и то что не можешь отпустить). Иначе получается что всетаки контроль есть...
    Это то же самое например про ругать себя. Часто мы чтото делаем не так и ругаем себя. А потом мы можем уже начать себя ругать за то что мы себя ругаем. Так вот чтобы перестать себя ругать нужно перестать себя ругать ЗА ВСЕ, даже за то что не можешь не ругать себя.
    Иначе получается двойной стресс для души – ты чтото сделала не так – уже неприятно, правильно??? Но потом еще и накидываешься на себя за это!! – двойной стресс. И как в таких условиях жить нормально и любить себя???))) нет это надо менять)
    И что даже перестать ругать себя за ужасные мысли (реально ужасные) с моральной точки зрения, перестать их сдерживать, контролировать их возникновение?) Причины их возникновения это уже другой вопрос) Но все же не приведет ли это к чему-то очень нехорошему)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 14:25#18
    У меня тоже часто похожее состояние...как-будто что-то мешает радости. Иногда кажется, что всё как-будто всё равно. Другие люди, вроде, просто живут, ничем себя не грузят, но нееееет, у меня то мыслей куча! =))) я не всегда в таком состоянии. но часто оно подкрадывается незаметно.
    Проблем в личной жизни нет, замужем 2 года. Но ощущение, что чего-то не хватает. Эмоций, наверное, сильных, ярких, незабываемых! с мужем пока в разных городах, видимся на выходных и так устала от этого. Научилась контролировать себя, запирать эмоции внутри. Какой смысл кричать - хочу скорее скорее тебя увидеть и всё такое, если раньше выходных этого всё равно не случится. И такой подход ложиться на всё - всё будет в своё время. Я люблю людей, из которых жизнь так и бьёт ключом, людей открытых и эмоциональных, которые радуются всему! Но у самой как-то не очень получается.
    Причина в голове =)Иногда ведь разложишь всё по полочкам, выговоришься, разберёшься в себе и жить сразу так легко, так приятно и мелочи радуют! =)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 14:45#19
    А вам не кажется странной формулировка "НАДО радоваться"? Кому и зачем вы это должны?
    Про 23-24 - это возраст первого кризиса самоосмысления. Вы сейчас уже выполнили родительские задачи (школа, профессия) и должны определиться про дальнейшие планы. В глобальном плане: семья, профессия, хобби. И более укрупненных: а какая семья, а сейчас ли, а хочу ли я детей вообще? а профессия эта? а может снова учиться? а чему?
    Формально вы взрослый человек, следовательно, все ждут решения этих вопросов, включая вас саму. По факту - все еще испуганный (и это нормально) подросток, на которого свалилось больше, чем он может осмыслить (все-таки целая жизнь впереди, это ж какая ответственность!). Поэтому как нормальный испуганный ребенок, вы бросаетесь от одного общего решения (машина) к другому (лучшая работа), предпочитая увиливать от прямого ответа (который уже озвучила TheRealMe): кто я, зачем я здесь, что могу сделать в этой жизни? А главное - чего хочу?
    Лично я бы посоветовала поговорить с собой, чтобы честно отказатья от каких-то чужих наслоений (мама хочет чтобы вы защитили диссер, а у вас от вида ВУЗа зубы сводит), а затем выбрала какие-то основные направления и положилась на волю судьбы. Но это я, а у вас может быть свой способ
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 14:52#20
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 11.05.2012: а Вы прям совсем ни чему не радуетесь...
    А меня бы пара миллионов обрадовала, если бы на них я поехала в кругосветное путешествие)))))) Я вот тоже больше могу порадоваться чьей-то улыбке, чем приобретением...
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 15:25#21
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: Ой ой ой словно я сама лет 10 назад –...

Примите, расслабьтесь, успокойтесь. Проблема не в вас а в вашей реакции, вы пугаетесь себя саму а нужно противоположное – с любовью надо к себе. И кстати даже если вы реально чтото там сделаете эдакое (хотя вот эти страхи вообще не связаны с реальностью).
    Вы все доступно обЪяснили доктор, спасибо). Я действительно сильно сопротивляюсь всему что мне кажется ненормальным в себе самом, устал просто. Даже на физическом состоянии это отображается. Кстати я мужская особь;)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 15:36#22
    Мне кажется, нужно отслеживать свои мысли. Может даже вести дневник. Например, вот вам кажется странным, что вы не радуетесь наконец-то найденной работе, хотя это лучшее из того, что могло быть - пишите, рассуждайте и рано или поздно наткнетесь на ответ. Может потому, что на самом деле считаете себя достойной чего-то большего. Тогда надо оценить, правда ли это. Если да, то искать то, что больше подходит. Если нет, то признаться себе в этом и решать, что делать дальше. То же самое с машиной.
    Вообще не всем дано быть такими людьми-солнышками. Зачем заставлять себя? Если вы по складу характера человек более спокойный, не эмоциональный, примите себя такой.
    А книги эти по популярной психологии вообще довольно примитивные. И вместо того, чтобы их читать, лучше потратить время на себя. На маникюр сходить в конце концов и порадоваться тому, какая вы красивая)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:09#23
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: Ой ой ой словно я сама лет 10 назад –...
    все правильно ) Это как по Карнеги: представьте худшее, что может случится, если ваше беспокойство оправдается, примите этот возможный вариант развития событий и успокойтесь. А еще - живите в отсеке сегодняшнего дня - нет смысла беспокоиться о том, что было - это уже не изменишь, и о том, что будет - на далекое будущее сегодня мы повлиять не можем. Надо жить здесь и сейчас, и получать удовольствие от настоящего момента. Вообще сама с удовольствием перечитываю Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Не как психологическую литературу, а как такое приятное "жизненное" чтение. Кто-то его ругает, говорит, что он уже не актуален, плюс на примерах из американской жизни, а по мне - это классика. Вот в частности в одной из глав он тоже приводит такой пример: часто люди недовольны своей жизнью, хандрят, переживают. Но ведь у нас есть все для того, чтобы быть счастливыми: здоровы, две руки, две ноги, все в наших руках. А инвалиды - им как быть? Так эти люди порой более жизнерадостны, они умеют радоваться мелочам. А если только представить их жизнь, которая подчас ограничена узкими рамками. Поэтому здоровые люди просто не имеют морального права тосковать, быть недовольными своей жизнью и вообще - не быть счастливыми. У меня нет машины, но того, что у меня есть, я добиваюсь сама. Полгода копила на комп и наконец купила - такой, как я хотела - все еще не нарадуюсь ) сама оплачиваю обучение - тоже приятно, поэтому и учусь с интересом и удовольствием, в отличие от тех, за кого платят родители, а они при этом не во что не вникают и у них по несколько "хвостов". Я согласна с вами, TheRealMe, - надо жить здесь и сейчас и смаковать каждый момент. Я каждый день хожу на работу на каблуках, "застегнутая на все пуговицы" (должность обязывает), а сегодня после работы одела джинсы, балетки, мне так удобно, комфортно, иду прогулочным шагом по улице, ем мороженное, общаюсь с подругой, мне легко, хорошо - это ли не кайф? ) сейчас сижу на своем любимом форуме, ем бутерброд с семгой (всю неделю о ней мечтала )) - мне вкусно, интересно - это ли не счастье? ) Автор, ищите удовольствие в мелочах ) А "отпустить" - это как раз быть здесь и сейчас, не грузиться постоянно глобальными проблемами, а наслаждаться конкретным моментом.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:16#24
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: Очень согласна! Часто себе это все...
    ... но я бы добавила что надо всегда помнить что возможно ты ошибаешься и быть готовой посмотреть на мир подругому
    Это уже следующий возраст. Сначала осознать границы и расставить их (как в школе - сначала на 0 мы не делим), а уж потом расшатывать, расширять и пересматривать, :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер