Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не умею радоваться жизни

11 мая 2012, в 00:04
Пользователь
Всем доброй ночи. Очень хочу поделиться своими переживаниями, возможно, кто-то мне сможет помочь.

Я девушка, мне 24 года. Я ужасный пессимист, хотя всегда думала, что я просто реалист. Я совершенно не умею радоваться тому, что есть.
В прошлом году искала 4 месяца работу - нашла лучшее из рассматриваемого. Рада ли я - нет! Больше года мечтала о машине, каждый день думала об этом, проела всем окружающим мозги. С помощью родителей она появилась - мое счастье прекратилось через два дня!!!! Если окружающие меня люди умеют радоваться любым мелочам, я, по большому счету, всегда недовольна. Подруги говорят, что на меня не угодишь.
Я очень открытый и в то же время замкнутый человек. Могу шутить, веселиться, но свои личные переживания держу в себе. Я думаю, что все мои проблемы от неуверенности, закомплексованности. Больше 4-х!! лет у меня нет молодого человека, соответственно и близких отношений. Я так боюсь отказа, что мне сложно даже улыбнуться тому, кто мне нравится. На заигрывания (не скажу, что многочисленные) никак не реагирую - всегда отвожу глаза. При этом у меня колоссальные требования к молодым людям! Еще одна черта моего характера - я очень завишу от мнения окружающих, достаточно инфантильна для своих 24 лет и не чувствую себя взрослой.

Как мне понять, что причина, а что следствие-? Как мне помочь себе? Я покупаю много книг из серии "измени свою жизнь", но бросаю не дочитав и 20 листов.
Как научиться радоваться жизни и притягивать,а не отталкивать окружающих? Стоит ли посетить психолога?

Спасибо заранее,
Катя

36 ответов25155 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:16#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: ))) понятно) просто тут больше девушек...

я тоже устаю и щас у меня бывают иногда закидоны но пока я не дам себе отдых и вес такое - глупо ждать от себя идеальных мыслей. так что принятие себя помогает. итак жизнь не простая штука!
    В том-то и дело что жить приходится в таком ритме, который не совсем тебе подходит, общаться с теми людьми, которые могут нарушить твое душевное равновесие, работать не по призванию, а отдушины какой-то не иметь. Отдых конечно благотворно влияет на физ. состояние, а с мыслями надо что-то делать)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:28#26
    если книжки не помогают, а потребность в изменениях есть, почему бы не походить к психологу?
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:53#27
    Сделайте то, что давно тайно хотели. Почувствуйте, как это клево! =)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 16:57#28
    Больше 4-х!! лет у меня нет молодого человека, соответственно и близких отношений.
    Да я бы всех переубивала, извините...)))
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 17:00#29
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: Да у меня то же самое. И меня давно...

Просто в обществе это немыслимо жаловаться на такое. Дауншифтинг это чтото из ряда вон. И плохо...
    О да ведь люди у нас так жили поколениями. Тебя сразу нарекут лентяем и тунеядцем если скажешь об этом к примеру родственникам, а то что тебе реально плохо и ты себя в прямом смысле слова загоняеш в расчет не берется. Получается своего рода самопожертвование, только ради чего не понятно. Говорят что ради материального благополучия в будущем, только нафик оно надо будет если загубишь свое здоровье. А то что мир вокруг стремительно меняется никто что-ли не замечает. Я уже сейчас чуствую себя хреново из-за смены климата например. Если человечество не одумается и не престанет уничтожать матушку природу, условия жизни станут просто невыносимыми.Ну это так размышления вслух)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 17:03#30
    Я думаю, ваша жизнь очень размерена. Какой тут адреналин или окситоцин? Нет наполненности внутри и снаружи.

Изучайте себя, ищите, что вам нравится, и двигайтесь в этом направлении. САМИ.
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 17:24#31
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: а вы говорите по-английски?
    а вы говорите по-английски?
    скорее пишу, с произношением у меня пока-что не оч)
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 17:47#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: я думаю что дело в элементарном...

также там например пишут про разное отношение к богатству. для нас богатство это деньги, обеспеченность, успех и престиж, чувство собственной важности. но это все на самом деле не то (и поэтому нам плохо). а главнеы богатства это время, силы, спокойствие и все такое...
    Согласен. Потому-что стремление к материальному богатству это не по природе, также как возникающие вследствие этого у человека болезни являются последствиями движения "не в ту сторону" скажем так
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 20:46#33
    Всем большое спасибо за комментарии!
    Многие говорят тут, что это возраст. Но у меня уже такая апатия в течение лет 3, не меньше. Сама иногда как будто просыпаюсь и думаю, как же я так живу. Часто задаюсь вопросом: что со мной не так? Почему я не самая успешная, почему я не замужем, почему я не живу той жизнью, которую казалось бы заслуживаю. Постоянно сомневаюсь: а хорошая ли работа, а может быть что наоборот работа слишком хороша для меня. И про машину: вот кто-то заработал себе сам, а мне родители помогают, хотя они сами не богачи. Парень нужен самый добрый, умный, щедрый, а красивая ли я? Хочется секса, ну а как без любви, не могу же я просто так..
    Постоянно живу с оглядкой на других, мне всегда кажется, что лучше там где нет меня. Никогда не знаю, чего хочу, мне ооочень сложно принимать решения, по любой фигне готова звонить маме- спрашивать совета. Никогда не знаю чего хочу. Почему-то всегда жутко боюсь нищей и одинокой старости, для меня это просто мания.
    Выговорилась..
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 21:55#34
    Ответ дляmpk на сообщение от 11.05.2012: А меня бы пара миллионов обрадовала...
    от путешествия я бы тоже не отказалась))
  • Пользователь
    11 мая 2012, в 22:04#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 11.05.2012: разделяю вашу точку зрения!
    спасибо) Вы, судя по постам, человек, много думающий, тем еще приятнее)
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 15:23#36
    Мне 23 года и та же проблема. Не умею радоваться жизни, вроде и работа есть и молодой человек, мы вместе уже 4,5 года, но нет счастья!!!я во всем нахожу минусы, чего -то хочу, но когда получаю - не чувствую удовлетворения от этого...стараюсь работать над собой, стараюсь радоваться мелочам, но это кажется наигранным, неестественным...что делать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер