Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не умею радоваться жизни

11 мая 2012, в 00:04
Пользователь
Всем доброй ночи. Очень хочу поделиться своими переживаниями, возможно, кто-то мне сможет помочь.

Я девушка, мне 24 года. Я ужасный пессимист, хотя всегда думала, что я просто реалист. Я совершенно не умею радоваться тому, что есть.
В прошлом году искала 4 месяца работу - нашла лучшее из рассматриваемого. Рада ли я - нет! Больше года мечтала о машине, каждый день думала об этом, проела всем окружающим мозги. С помощью родителей она появилась - мое счастье прекратилось через два дня!!!! Если окружающие меня люди умеют радоваться любым мелочам, я, по большому счету, всегда недовольна. Подруги говорят, что на меня не угодишь.
Я очень открытый и в то же время замкнутый человек. Могу шутить, веселиться, но свои личные переживания держу в себе. Я думаю, что все мои проблемы от неуверенности, закомплексованности. Больше 4-х!! лет у меня нет молодого человека, соответственно и близких отношений. Я так боюсь отказа, что мне сложно даже улыбнуться тому, кто мне нравится. На заигрывания (не скажу, что многочисленные) никак не реагирую - всегда отвожу глаза. При этом у меня колоссальные требования к молодым людям! Еще одна черта моего характера - я очень завишу от мнения окружающих, достаточно инфантильна для своих 24 лет и не чувствую себя взрослой.

Как мне понять, что причина, а что следствие-? Как мне помочь себе? Я покупаю много книг из серии "измени свою жизнь", но бросаю не дочитав и 20 листов.
Как научиться радоваться жизни и притягивать,а не отталкивать окружающих? Стоит ли посетить психолога?

Спасибо заранее,
Катя

36 ответов25156 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 12:08#37
    И у меня! Хотела тему такую же создавать, но открыла и увидела что она уже есть.
    Хотя, у меня есть моменты, которые меня радуют, но так редко... А когда все обычно-стандартно, я начинаю много-много думать (ну не могу же я отключить мозг), и мысли эти чаще всего неоптимистичны :( Развитое мышление - это большой плюс человека. Только вот как направить его в позитивное и созидательное русло, а не в деструктивное? Давайте будем стараться, начинать с малого и не требовать от себя моментальных результатов. Просто поначалу заставлять себя менять мысли на позитивные. Или плакаты какие-нибудь себе написать. Или список всего хорошего, и перечитывать когда начинаешь думать о плохом.
  • Пользователь
    09 сентября 2012, в 22:22#38
    Ответ дляAlmeria на сообщение от 07.09.2012: И у меня! Хотела тему такую же...
    Я сейчас стараюсь превращать любую не приятную ситуацию в шуточную, как-то смеяться над собой, иногда просто "забивать" на некоторых людей (потому что окружающие тебя люди часто выводят тебя из себя, расстраивают), на их поступки, как мне сказал один психолог: " бесполезно исправить человека, нужно либо смириться с его привычками, либо отпустить." И как-то стало легче, не несешь ответственность за все в этом мире, но конечно это только начало.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер