Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11530 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:33#13
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: не, там симпатия, страсть, влюбленность...
    не, там симпатия, страсть, влюбленность, привязанность и т.д)
    не такие уж плохие чувства
    любовь сложно объяснить с научной т.з., наука вообще не в силах объяснить все явления :) Чувство чувствуешь, а не разговариваешь, можно с грехом пополам обрисовать это или красиво расписать, если человек творческий, но другой то все равно поймет не то, что ему хотели сказать, а то, что он хотел услышать, отталкиваясь от своего восприятия. Как вариант, может определить можно так? Задумываешься: а любоооовь ли это? Или - любишь и даже в голову не приходит рассуждать-гадать.. вот я кота своего люблю, даже не сомневаясь, а любовь ли это или привязанность.. Просто - я люблю своего котэ, вот и все! :) В родственных связях я с ним не состою, ни денег от него, ни секса, ни комплиментов.. руки поцарапанные.. а вот ведь - любовь :)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:33#14
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: я вообще понятия не имею, что такое...
    У Э.Фромма четко сказано - любовь к определенному "объекту" является актуализацией и концентрацией постоянно присутствующей внутренней любви, которая по тем или иным причинам обратилась на данного человека.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:41#15
    Ответ дляZaiats на сообщение от 16.05.2012: У Э.Фромма четко сказано - любовь к...
    Точно.

У меня любовь обратилась на мужа потому, что я всегда его хотела (лет 20). От него исходит мужская энергетика. И красивый он очень) Я им со стороны любовалась.

И когда случилось так, что и я оказалась свободной и он не женат - вот сразу все и срослось))) Судьба. Успел он в короткий временной промежуток моей незанятости меня занять)))
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:46#16
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: здорово, что у кого-то обратилась)
    здорово, что у кого-то концентрированно присутствует:-)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:48#17
    Ответ для13-31 на сообщение от 16.05.2012: Точно. У меня любовь обратилась на...
    Роста и долголетия вашей любви:-)))
    Как Вы думаете, возможно?)
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:50#18
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.05.2012: знаете, для меня все это слишком сложно...
    Практикуйте Буддизм)
    Кстати, Фром был его приверженцем.
    Я тоже, только учусь)
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:51#19
    Ответ дляZaiats на сообщение от 16.05.2012: Практикуйте Буддизм) Кстати, Фром был...
    Учусь любить)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:57#20
    Спавнимо с вопросом зачем мы живем.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 18:58#21
    Ответ дляZaiats на сообщение от 16.05.2012: Роста и долголетия вашей любви:-))) Как...
    Спасибо! У нас действительно прибывают чувства) Сейчас наши отношения даже лучше. Муж стал видеть во мне много новых достоинств)) Думаю, что это естественный процесс узнавания. Отношения явно становятся глубже.

А насчет длительности - не могу зарекаться. Муж уже сообщил, что однолюб. А я вот - не совсем)))) Надеюсь, что мне опыта хватит удержаться в одних отношениях. Я сейчас счастлива! И очень хочу пожить по принципу - от добра добра не ищут.

Так что и мне надо осваивать буддизм.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 19:21#22
    П.С. Психология ответит на многие Ваши вопросы. Но придётся потрудиться. На экзистенциальные вопросы не ответишь одним предложением ;-)
    со всем предыдущим согласна, только психология лишь позволит задать себе вопросы, отвечать на них придется самой
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 20:45#23
    я пришла к выводу, что та самая большая вечная любовь - это призрак.
    для меня важны взаимоотношения, важно чтобы доброе расположение, уважение, забота, сексуальное влечение были взаимными. а любовь это или как-то по-другому называется, не важно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 20:52#24
    Ответ дляDakla на сообщение от 16.05.2012: я пришла к выводу, что та самая большая...
    важно чтобы доброе расположение, уважение, забота, сексуальное влечение были взаимными. а любовь это или как-то по-другому называется, не важно.
    я так понимаю, вопрос в теме о том, можно ли все это быть долгие годы с одним и тем же человеком?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер