Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ОПРОС: есть ли она, эта самая большая счастливая ЭЛ?

16 мая 2012, в 09:57
Пользователь
Понимаю, что этот опрос будет весьма странным, и, наверное, не новым, такие случались, вероятнее всего. Но…..мучает меня такой вот вопрос, много-много лет. Я говорю о НАСТОЯЩИХ взаимных чувствах, которые длятся, длятся, длятся ДОЛГО. Пусть даже не всю жизнь (это, скорее, в легендах и древних историях), но хотя бы по-настоящему много лет. В моей жизни было немало отношений, часто в них имелись взаимные чувства, но…увы, назвать из ЛЮБОВЬЮ не могу, не могу – так, какая-то Любка, Недолюбка….Мои чувства часто были и сильными, и продолжительными, но не всегда удачными, а я сейчас говорю именно о взаимности, которая привела к союзу. И ладно бы, беда была такая у меня одной! Сплошь, кругом, везде и повсюду я такое встречаю. Примерно то же самое было у моих родителей. У моих друзей-подруг-знакомых-приятелей…аналогично. У кого-то был неудачный брак (вот уж точно бракованный!), у кого-то несуразная любовь, вроде бы взаимная, но до того НЕСУРАЗНАЯ, что лишь печаль вызывает и сочувствие. Другие долго в браке, но…. это уже нечто странное: он ей давно изменяет с девицами, а ей все равно, ведь они уже немолодые, вроде как «друзья» почти, можно и так…Одна пожилая женщина извела мне душу, подробно рассказывая про свой долгий ужасный брак, и делилась (о ужас!) тем, какое облегчение испытала, когда муженек, наконец, повесился. И так далее и тому подобное. Да, пожалуй, я немного наблюдала долгие счастливые отношения. Но что-то слишком мало, да и подробностей не знаю об их счастливости – просто эти люди не делились со мной, а, увы, часто слишком знаю, что скрывают печальное (надеюсь, что все наоборот!).
Так вот: хочу спросить всех, кто захочет ответить – у кого были или уже есть НАСТОЯЩИЕ (как бы громко ни звучало) СЧАСТЛИВЫЕ ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ??? И долгие, да-да, ДОЛГИЕ (на ваш взгляд).
Просто мой опыт и опыт слишком многих окружающих меня вводит в грустное подозрение, что мое ожидание ТОГО САМОГО – это просто чушь, притворство, вычитанное из книг, высмотренное из фильмов, выслушанное из музык.
Что скажете, господа???
90 ответов11661 просмотр
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:03#25
    Ответ дляlalanika на сообщение от 16.05.2012: я так понимаю, вопрос в теме о том...
    можно ли все это быть долгие годы с одним и тем же человеком
    быть в смысле: жить вместе, делить быт, проблемы и радости, развиваться вместе?
    на этот вопрос у меня пока нет ответа, личный опыт положительных результатов не дал. но причина этому то, что осознание того, что для меня важно в отношениях пришло вот только сейчас. думаю, что если я встречу человека, с которым у меня будут взаимные доброе расположение, уважение, забота, сексуальное влечение, интерес как к личности, то смогу жить с ним долго и счастливо. я хочу встретить такого мужчину, с которым бы мне просто хотелось быть рядом вне зависимости от того, что происходит в жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:20#26
    Спасибо всем за реакцию, многие ответы тронули ОЧЕНЬ!...
    По поводу различия отношений и чувств...тут у меня заминка некая: да, я повернута, скорее,на ЧУВСТВАХ, коих у меня и было выше крыше))) Причем, я не утрирую,поверьте, любила, обожала, испытывала страсть и т.д. Скажем так, это у меня получается хорошо...но вот с прочными отношениями - траблы((( Почему??? Потому что я ищу лишь сильных эмоций-ощущений? Сознательно - нет,не совсем! Сознательно я именно хочу испытать прочные отношения,когда чувства то прибывают, то убывают. Потому что слишком часто бывала без пары и как-то уверенно понимаю,что в паре (удачной, конечно!) гораздо радостней жить, полнее, разнообразнее и т.д. Хотя это вовсе не значит, что не могу быть одна. Даже и счастливой бываю))) Но...этого маловато, скажем так....
    Ну а в целом, конечно, соглашусь, что все эти поиски чего-то БОЛЬШОГО в чувствах - скорее, идеализм. Уж вот я такая отчасти.) И знаете, вот точно написали, что я словно не чувствую себя достойной такого большого дара, как взаимность надолго. Потому что я слишком много вижу и видела печали у людей, и странная, необъяснимая скромность (что ли???) не позволяет мне беззастенчиво наслаждаться, слишком велико сочувствие к "страждущим" (мне будто стыдно?).
    Вот так.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:38#27
    НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ЕСТЬ !!! ЧЕСТНО!!! (вот уже 11 лет в моей жизни и жизни моего мужчины)...
    Ты моё солнце, без тебя мой мир не проснётся....и так каждый день)))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:39#28
    а у моих родителей почти 30 лет....
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:40#29
    а мой брат женится на девушке, которая "бракованная" и была замужем. И они счастливы уже год...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 21:53#30
    ну понятно, когда у вас все хорошо и вы счастливы, то вы как-бы знаете, что все равно это все закончится, потому что у всех так: сначала все супер, любовь, эмоции, влюбились, покайфовали, а потом все уходит, начинается охлаждение и люди друг другу надоели уже, но их уже связывают обстоятельства, поэтому они остаются вместе.. ну или разбегаются.. и это нормальный жизненный цикл (якобы нормальный :)). Поэтому вы думаете, что и у вас все это кончится грустно. Взаимность надолго воспринимается, как дар, что-то невероятное.. Сказывается негативный опыт, который мы видим у других.. Мол, ну это мало у кого получается, куда уж мне, у меня все будет так же хреново, как у других :)) А ведь в жизни выигрывают обычно те люди, которые наплевали на то, как живут другие и живут, как сами считают нужным.. Это нескромно, да, многими людьми это воспринимается, как попросту наглость :)) Выбирайте - быть нескромной, но ближе к своему счастью или скромничать, но вечно недобирать того, что вообще-то ваше по праву :))
  • Пользователь
    16 мая 2012, в 22:02#31
    ...страшны они...идеализации...слово красивое...а по суть...
    ...не надо выдумывать себе идеальную любовь...и загонять в нее своего партнера...
    ...есть одно замечательное стихотворение...очень подходит к вашей теме...

Пожалейте тихонько мужчину,
    (Только так, чтобы он не заметил),
    Без какой-либо веской причины.
    Пожалейте мужчин. Всех на свете…

Успокойте мужчину руками.
    (И не надо особо стараться!!!)
    Мы же делаем их дураками,
    Заставляя их в верности клясться.

Научитесь молчать без упрека
    На бессонную ночь ожиданья,
    Не трещать, как шальная сорока,
    И не требовать в чем-то признанья.

Он вернулся домой! Он же с вами!
    Просто в бане чуть-чуть засиделись.
    (Он не собственность!!!) Просто с друзьями,
    Может - пили, а может и спелись…

Не старайтесь понять человека,
    У которого имя мужское.
    ПРИНИМАЙТЕ как признаки века
    Все, что «странное» и «не такое».

Это мы не такие, как надо.
    Это нам у мужчин поучиться.
    Как опасно нырять с водопада –
    Так опасно на нас и жениться!

Пожалейте за это мужчину.
    (Пожалейте, пока не заметил).
    Мы ведь, женщины, сами причины
    Половины страданий на свете.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 08:15#32
    Да, сложный вопрос, раньше верила и думала, да любовь есть, она есть конечно, но насколько длительная? Вот в чем основная проблема. И еще, понимаю насколько необходима страсть и обязательно меняться в отношениях, что бы не было скучно. Это теперь я точно понимаю. Иногда, вот он твой родной, близкий, по настоящему близкий, а страсть то пропала. Потому что вот он только близкий и родной, но также ничего не изменилось, ничего нового, а только старые обиды. А хочется всплеска и меньше быта. Правильно, тут писали, что просто, наверное не умеют подогревать эти чувства, не умеют сохранять и ценить, проще перечеркнуть, придать. Значит получается нету этой любви то.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:01#33
    Ответ дляlalanika на сообщение от 16.05.2012: нууу, Лика, вот вас тут обработали :))...
    Не, меня не обработали))) Я лично могу быть счастлива только в моногамных отношениях...но учавствовать в бесполезном и долгом споре с теми кому это не близко совершенно не собираюсь)) Поэтому, дабы тут не возникло вновь дискусси что я такая идеальная навязываю всем своё личное понимание счастливых отношений, предлагаю автору определиться...и тогда я сделаю вывод..учавствовать ли далее в этой теме))) т.к. там где с 2мя и более партнёрами ...я того, отплываю в свою тихую гавань)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:06#34
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Не, меня не обработали))) Я лично могу...
    Нет уж, вы не отплывайте! :) Ваше появление как раз в этой теме очень нужно, тут вопрос тем, кому удалось прожить долгие годы в любви :)
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:08#35
    Ответ дляlika-r на сообщение от 17.05.2012: Не, меня не обработали))) Я лично могу...
    Я раньше точно также думала как и вы, видимо у Вас сейчас влюбленность. но она заканчивается, если не подкреплять ее, тогда Вы по другому, наверное, а может и нет, будете думать. Если партнеров двое - значит ни к одному нет настоящих чувств. Это нормально, пока любишь, веришь, быть с одним человеком.
  • Пользователь
    17 мая 2012, в 12:12#36
    Любовьи долгая и долгие отношения есть и их на самом деле не так уж мало вокруг...просто это как море в глубине..его не видно так, как плещущиеся волны страстей на поверхности. У меня рядом родственники, обычные люди , тёти и дяди..живут, растят детей и нельзя сказать что не любят друг друга, а просто привычка. Заботиться по привычке сложно..мотивация должна быть..собирать рано утром завтрак, стараться купить именно то, что любит твоя половинка, ограждать от неприятносней, нежно обнять и пригласить на танец на вечеринке, чмокнуть в шею..а им по 60))) В общем есть любовь долгая)))
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер